Макеевский рабочий | Диагноз: сердце отдано детям


Диагноз: сердце отдано детям

30.11.-0001
<< >> 
Вы помните, как звали вашу первую учительницу? Не забудьте найти в блокноте номер ее телефона √ послезавтра у нее профессиональный праздник.

помните, как звали вашу первую учительницу? Не забудьте найти в блокноте номер ее телефона √ послезавтра у нее профессиональный праздник.


Лучшие из лучших на сцене. Педагоги принимали поздравления от городского головы Александра МАЛЬЦЕВА

Пожалуй, учитель - одна из немногих профессий на земле, в которой случайным людям нет места. Только если ты по-настоящему болеешь душой за выбранное дело, только если чувствуешь: это мое призвание, ты √ учитель. Потому что детей не проведешь, они принимают только искренность! Наверное, сегодня место на нашей импровизированной ╚Доске почета╩ по случаю профессионального праздника преподавателей мог бы занять любой из почти семитысячной команды макеевских преподавателей, потому что каждый из них на своем месте совершает маленький подвиг, вкладывая сердце и душу в то, чтобы каждый из нас не просто закончил школу, а стал человеком. Вчера Макеевка поздравила своих педагогов на городском празднике, посвященном Дню учителя, отметив лучших наградами на сцене Театра юного зрителя. Репортаж с торжества читайте в ближайших номерах ╚МР╩. А сегодня знакомьтесь с будущим нашего образования, сменой молодых преподавателей Макеевки.


Хорошая, добрая, классная, справедливая, умная, самая лучшая - такую характеристику ученики ОШ ╧16 дали своему учителю информатики Наталье Коваль. За 17 лет работы в школе Наталья Николаевна доказала: плохих учеников не бывает! Главное - понять ребенка.


В этом году в школы города пришли работать 56 молодых специалистов. Для учителя русского языка и литературы ОШ ╧ 21 Анны Пеховой этот учебный год - дебютный. Учителем она мечтала стать с детства. Уроки этого педагога не пропускают даже старшеклассники. Так интересно она их проводит


Преподаватель группы продленного дня ОШ ╧ 99 Елена Кныш - одна из любимых учителей у местной детворы. Молодая, веселая, влюбленная в профессию, она стремится не только сделать увлекательными уроки, но и всячески разнообразить внеурочные часы


Учитель английского языка ОШ ╧99 Евгения Шелепова - представитель педагогической династии. Посвятить жизнь детям решила, следуя примеру мамы-преподавателя. "За два года работы в школе зарекомендовала себя настолько хорошим специалистом, что в этом году мы доверили ей классное руководство в пятом классе, - говорит директор ОШ ╧99 Марина Ульчак. - Наш коллектив - настоящая команда. И молодая смена у нас достойная!"


Учитель украинского языка и литературы ОШ ╧21 Яна Куршина и сама в прошлом выпускница этой школы. Четыре года назад она вернулась в родное учебное заведение уже в новом статусе - статусе преподавателя. Сегодня Яна Олеговна также классный руководитель. Под ее крылом - 33 ученика. Учить Яна Куршина старается так, чтобы удовольствие от уроков получали и дети, и педагог!


У педагогов, воспитателей и нянечек Макеевского учебно-реабилитационного центра "Радуга" задача не только дать знания ученикам, но и заменить их родителей. "У нас особые дети, нуждающиеся в круглосуточной опеке", - говорит директор МУРЦа Ольга Мордюшенко. Под материнским крылом этого коллектива 230 ребят самого разного статуса - от сирот и лишенных родительской опеки до тех, кому просто не с кем остаться дома. Любви, заботы, терпения, доброго слова у них хватает на каждого. Работать по-другому они просто не имеют права.


Мужчина-учитель сегодня редкость. В силу определенных обстоятельств представители сильного пола вынуждены отказываться от работы в школе, даже если педагогика их призвание. ОШ ╧53 в этом отношении - исключение. В этом педколлективе нашли себя восемь педагогов-мужчин. Все с солидным стажем работы. Однако руководит учебным заведением все же женщина. Уже 20 лет школу возглавляет Ольга Дмитриева.
На фото: учитель физкультуры Евгений Литвиненко, директор школы Ольга Дмитриева, учитель трудового обучения Игорь Ванжа, учитель физкультуры Григорий Шайхед.



Загрузка...