Макеевский рабочий | Инвестиционные ╚смотрины╩. Украина надеется на ╚свадьбу╩


Инвестиционные ╚смотрины╩. Украина надеется на ╚свадьбу╩

30.11.-0001
<< >> 
В среду в Донецке начал работу III Международный инвестиционный саммит DID. Перспективы отношений между властью и бизнесом в Украине √ вот главная тема двухдневного мероприятия, для обсуждения которой в столицу Донбасса съехались более тысячи представителей из 13 стран мира. Важность проблематики подчеркнул и тот факт, что в саммите принял участие глава украинского государства Виктор Янукович. Привлечение в развитие страны частного капитала, создание благоприятного инвестиционного климата, разработка и эффективное внедрение механизмов партнерства между властью и бизнесом √ такие задачи, по словам Виктора Януковича, сегодня стоят перед Украиной. Саммит сопровождался тематической выставкой, где представители различных украинских городов продемонстрировали свои инвестиционные предложения. Макеевка также выступила перед гостями форума со своими разработками, показав огромный потенциал в этой сфере. В среду в Донецке начал работу III Международный инвестиционный саммит DID. Перспективы отношений между властью и бизнесом в Украине √ вот главная тема двухдневного мероприятия, для обсуждения которой в столицу Донбасса съехались более тысячи представителей из 13 стран мира. Важность проблематики подчеркнул и тот факт, что в саммите принял участие глава украинского государства Виктор Янукович. Привлечение в развитие страны частного капитала, создание благоприятного инвестиционного климата, разработка и эффективное внедрение механизмов партнерства между властью и бизнесом √ такие задачи, по словам Виктора Януковича, сегодня стоят перед Украиной. Саммит сопровождался тематической выставкой, где представители различных украинских городов продемонстрировали свои инвестиционные предложения. Макеевка также выступила перед гостями форума со своими разработками, показав огромный потенциал в этой сфере.

реду в Донецке начал работу III Международный инвестиционный саммит DID. Перспективы отношений между властью и бизнесом в Украине √ вот главная тема двухдневного мероприятия, для обсуждения которой в столицу Донбасса съехались более тысячи представителей из 13 стран мира. Важность проблематики подчеркнул и тот факт, что в саммите принял участие глава украинского государства Виктор Янукович. Привлечение в развитие страны частного капитала, создание благоприятного инвестиционного климата, разработка и эффективное внедрение механизмов партнерства между властью и бизнесом √ такие задачи, по словам Виктора Януковича, сегодня стоят перед Украиной. Саммит сопровождался тематической выставкой, где представители различных украинских городов продемонстрировали свои инвестиционные предложения. Макеевка также выступила перед гостями форума со своими разработками, показав огромный потенциал в этой сфере. В среду в Донецке начал работу III Международный инвестиционный саммит DID. Перспективы отношений между властью и бизнесом в Украине √ вот главная тема двухдневного мероприятия, для обсуждения которой в столицу Донбасса съехались более тысячи представителей из 13 стран мира. Важность проблематики подчеркнул и тот факт, что в саммите принял участие глава украинского государства Виктор Янукович. Привлечение в развитие страны частного капитала, создание благоприятного инвестиционного климата, разработка и эффективное внедрение механизмов партнерства между властью и бизнесом √ такие задачи, по словам Виктора Януковича, сегодня стоят перед Украиной. Саммит сопровождался тематической выставкой, где представители различных украинских городов продемонстрировали свои инвестиционные предложения. Макеевка также выступила перед гостями форума со своими разработками, показав огромный потенциал в этой сфере.


Виктор Янукович задал курс на государственно-частное партнерство

Без частного капитала ЖКХ рухнет
Как подчеркнули участники саммита, государственно-частное партнерство уже не первый год практикуется в ряде развитых стран мира и дало свои положительные результаты. За счет средств инвесторов муниципалитетам удалось реформировать системы ЖКХ, здравоохранения, выстроить полноценную инфраструктуру. Однако Украине, чтобы добиться аналогичного успеха, предстоит преодолеть серьезный путь. Как отметил в своем докладе глава совета директоров ИГ ?Альтера Финанс? Михаил Жернов, сегодня на данном рынке существует глобальная конкуренция. И наша задача - создать условия, способные убедить финансовые структуры строить свое дело на данной территории. - Это как процесс сватовства в наших традициях. Жених приезжает оценить невесту и ее семью. Но в отличие от наших обрядов в инвестиционном процессе не стоит разбрасываться гарбузами, - сказал докладчик. По мнению экспертов, инвестиционно привлекательной страну делает стабильная политическая обстановка, устойчивое законодательство, положительный имидж государства и наличие выгодных условий, льготирования. Суть же партнерства между государством и бизнесом заключается в объединении ради общего результата ? развития того или иного социально значимого проекта. Частники вкладывают в дело свои финансы, а власти в свою очередь дают им определенные гарантии и защиту. Необходимость такого сотрудничества, по мнению специалистов, очевидна. - Без участия частного капитала, к примеру, система ЖКХ ряда стран СНГ просто обречена на скорую гибель, - отметил Евгений Трусов, руководитель отдела корпоративных финансов Ernst & Yaung в СНГ.
Людям - хорошо, мздоимцам - плохо
Согласно с мнением финансистов и руководство страны. И уже сегодня принимает ряд мер, которые, по его мнению, могут сделать Украину мечтой инвестора. - Украина только в начале этого пути, этот процесс сейчас только на зачаточном уровне. Но уже первый закон, регламентирующий эту деятельность (Закон о государственно-частном партнерстве), принят и в середине октября вступит в силу. Этот документ создает условия для развития государственного и частного партнерства. И сегодня, безусловно, этот путь мы должны пройти очень быстро, поскольку большинство стран в мире уже находится на очень высоком уровне. Уровне, который фактически принес в эти страны успех, создал возможность для развития экономики, планирования жизни людей. Нужно понимать, что от такого сотрудничества выиграют государство и люди. А пострадает коррупция, которая распространилась в чиновничьем аппарате. Поэтому мы делаем все, чтобы система менялась в пользу государства, а не в пользу коррупционеров. Сегодня мы отрабатываем антикоррупционное законодательство, делаем все, чтобы сократить расстояние между обществом и разными государственными услугами, на пути к которым стоит бюрократия. Разрешительная система, система лицензирования, технического контроля и многое другое ? все это нужно реформировать, сокращать и переходить к мировым стандартам, - сказал Президент Виктор Янукович. Он также подчеркнул, что ставит перед собой важную задачу - провести предстоящие выборы в местные советы демократично, поскольку это также составляющая инвестиционного имиджа страны. Как отметил Президент, происходящие сегодня перемены ? необходимость. И даже тот факт, что оппозиция спекулирует на данной теме, не остановит развитие по заданному курсу. ?Падение нашего политического имиджа ? не главное. Главное, чтобы это дало результат и улучшило жизнь людей?, - сказал глава Украины.
Есть все, чтобы привлечь внимание
В то же время первый вице-премьер-министр Андрей Клюев отметил, что в Украине сегодня сложилась благоприятная инвестиционная обстановка. - В этом году у нас появился основной фактор, влияющий на инвестиционный климат в стране, ? это стабильность. И прежде всего, - это политическая стабильность, после того как полностью была выстроена вертикаль власти, ? отметил он. Андрей Клюев убежден, что у Украины появился шанс выйти из разряда стран с низким уровнем экономики, а для этого важно ?привлечь огромное количество инвестиций, развивать экономику, внедрять новые технологии, строить новые заводы, создавать новые рабочие места?. ?Есть политическая воля Президента и парламента, правительство активно работает над созданием условий для привлечения инвестора. Теперь важно, чтобы и местные власти, и каждый чиновник на местах ценили каждого инвестора, - отметил он. - Любой инвестор понимает, что если его партнером является государство, то, естественно, у него появляется дополнительная? уверенность в успехе общих проектов. При этом, по словам Андрея Клюева, Украина настроена работать как с отечественным, так и с зарубежным капиталом. Он назвал основные формы возможного сотрудничества: государственные контракты, арендные отношения, финансовый лизинг, создание государственно-частных предприятий, соглашения о разделе продукции, софинансирование инвестпроектов, концессионные соглашения. А в качестве инструментов для реализации государственной инвестиционной политики созданы Государственное агентство по инвестициям и развитию и Государственное агентство по управлению национальными проектами. Первый вице-премьер-министр также заявил, что в проекте Налогового кодекса заложены инструменты, которые позволят значительно улучшить инвестиционный климат в Украине. Очень важным механизмом, в частности, Андрей Клюев назвал дерегуляцию. Речь идет о необходимости кардинального сокращения всевозможных разрешений, согласований, лицензий, максимального упрощения регуляторных процедур. Первый вице-премьер-министр высказал уверенность, что Донецкая область станет инвестиционным передовиком.
Макеевка: потенциал огромен!
Действительно, в нашем регионе о необходимости привлечения частного капитала задумываются не впервые. Работа в данном направлении ведется более чем активно. По крайней мере в Макеевке. И, как подчеркнул мэр Александр Мальцев, также принявший участие в саммите, наш город открыт к диалогу и рассмотрит любые предложения. Тем более что нам есть что показать, а инвестиционный потенциал ? огромен. Макеевка подготовила Генплан города, Генплан центрального парка, кроме этого, есть ряд проектов по оптимизации водоснабжения и теплоснабжения. Плюс выступают с разработками и специалисты МакНИИ и ДонНАСА. - Мы сегодня стараемся использовать все наши возможности для инвестиционной привлекательности. И в нашу пользу играют не только месторасположение города, но и его инфраструктура. Скажу больше. Специалисты ? разработчики Генплана Макеевки ? дали полное заключение и определили город как инвестиционно привлекательный, указав все соответствующие зоны, - отметил мэр Александр Мальцев. ? Мы сегодня комплексно занимаемся этой темой. Я в своем штатном расписании ввел отдельную должность советника городского головы по вопросам инвестиций. В процессе разработка специального инвестиционного сайта Макеевки. Готов ряд проектов и у наших предприятий. По данным городского головы, к властям уже поступают предложения о сотрудничестве. Основное желание на данном этапе - привлечь инвесторов в сферу ЖКХ. В ходе саммита и представители нашей страны, и потенциальные инвесторы выразили полную готовность к сотрудничеству. Хочется верить, что инвестиционные ?смотрины? действительно увенчаются пышной ?свадьбой?.

Никак не можете определиться с выбором кондиционера, который установили бы у себя дома? Обратите внимание на современные и надёжные vimaks.com/condicioner-from-mcquay.html, которые представлены на сайте vimaks.com по очень привлекательным ценам. Узнавайте стоимость предложенных кондиционеров, читайте отзывы и вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант. Удачной вам покупки!



Загрузка...