Макеевский рабочий | Мировые рекорды гиревиков


Мировые рекорды гиревиков

30.11.-0001
<< >> 
Феноменальными результатами блеснули на чемпионате мира по олимпийскому троеборью макеевчане, известные гиревики мастера спорта международного класса Валентин Бублик и Юрий Матвеенко.

оменальными результатами блеснули на чемпионате мира по олимпийскому троеборью макеевчане, известные гиревики мастера спорта международного класса Валентин Бублик и Юрий Матвеенко.


Валентин БУБЛИК поздравивших девушек поднял как пушинки

Оба выступают за СК ╚Зарево╩ и входят в состав сборной команды Украины по гиревому спорту среди ветеранов. На этот раз чемпионат мира проходил на турбазе ╚Сатурн╩ в подмосковных Луховицах. За почетные награды боролись 300 спортсменов из 17 стран. График выступлений был очень напряженным. Гиревикам приходилось выходить на помост по 2-3 раза в день. Несмотря на это, наши земляки каждый раз удивляли судей и зрителей. Больше всех их успехам радовался ректор Международного института управления, выдающийся спортсмен-экстремал, многократный мировой рекордсмен Анатолий Ежов. В прошлом году он вместе с ними установил мировой рекорд по поднятию гирь на 1000-метровой глубине в шахте имени Бажанова. Сейчас об этом знают во всем мире. На этот раз Валентину Бублику не было равных среди атлетов весовой категории 110 кг (возраст 50-54 года). 20-, 24- и 32-килограммовые гири в его руках казались пушинками. В олимпийском троеборье он стал победителем с результатом 90 подъемов за три минуты. Он же первенствовал в Международном Кубке Победы и в рывке. 20-килограммовая гиря за 5 минут взлетала над его головой 130 раз. Еще одно первое место Бублик занял в номинации ╚Произвольный способ поднятия гири╩. За минуту он мизинцем правой руки двухпудовую гирю поднял 19 раз. В Луховицах он не ушел с помоста без мирового рекорда √ 90 подъемов 24-килограммовой гири за три минуты. Старался не отставать от своего учителя и Юрий Матвеенко. Он стал победителем в олимпийском троеборье (весовая категория до 56 кг), выиграл суперспринт и классическое многоборье. При этом установил мировой рекорд √ 86 подъемов (гиря 20 кг). Еще одну медаль √ серебряную √ наши спортсмены завоевали в комбинированной эстафете в составе сборной команды Украины. В этом виде программы они уступили только россиянам, но опередили сборную команду гиревиков Европы, сделав 413 подъемов гири. Этих достижений могло бы и не быть, если бы нашим землякам не оказал спонсорскую помощь фонд Юрия Киселева.


Загрузка...