Макеевский рабочий | ТЮЗ играет по-взрослому


ТЮЗ играет по-взрослому

30.11.-0001
<< >> 
После абсолютно классической ╚Чайки╩ ТЮЗ поразил зрителей откровенной комедией о тонкостях семейных отношений. Премьера года ╚Ах, уж эти парижане!╩, как и анонсировалось, действительно стала настоящим открытием именно взрослого сезона. На сцене юношеского театра разыгрались нешуточные страсти даже не любовного треугольника, а целого квадрата. Первый вечерний спектакль сезона в ТЮЗе прошел с аншлагом.

ле абсолютно классической ╚Чайки╩ ТЮЗ поразил зрителей откровенной комедией о тонкостях семейных отношений. Премьера года ╚Ах, уж эти парижане!╩, как и анонсировалось, действительно стала настоящим открытием именно взрослого сезона. На сцене юношеского театра разыгрались нешуточные страсти даже не любовного треугольника, а целого квадрата. Первый вечерний спектакль сезона в ТЮЗе прошел с аншлагом.


Бернар и Брижжит - Карен ГАМБАРЯН и Шорена ШОНИЯ

Режиссер-постановщик Арутюн Киракосян взялся за пьесу Марка Камолетти, одного из самых популярных современных драматургов. Имя Марка Камолетти стоит в ряду выдающихся французских комедиографов, его еще называют современным Бомарше. Действие спектакля происходит в Париже, в доме Бернара (Карен Гамбарян) и Жаклин (Оксана Ясинская?Авдеева), где работает ловкая служанка Анна (Анна Карунту). Бернар, хозяин дома, решает провести выходные со своей любовницей Брижжит. Для этого ему надо, чтобы жены и служанки не было дома. Поэтому он отправляет Жаклин к родителям, а Анну ? к ее родственникам. Сам Бернар якобы отправляется в срочную командировку. И все бы ничего, да только ни Анна, ни Жаклин никуда не собираются уезжать. Анна, зная, что хозяев нет дома, и желая сэкономить деньги, остается в пустой квартире. А Жаклин приводит к себе домой Робера, своего любовника. И тут начинают происходить совершенно невероятные вещи. Сначала Анна обнаруживает в ?пустой? квартире хозяйку с молодым человеком. А потом появляется хозяин с девушкой. И Анне приходится срочно что-то придумывать, чтобы эти пары не встретились... Но самое главное, Анна дает понять своим хозяевам, что ?лучше дома ничего нет?, что в жизни большая любовь важнее мимолетных увлечений. ?Ах, уж эти парижане!? - типичная комедия положений с чисто французскими нюансами. Кстати, оригинальное название пьесы ?Ох, уж эта Анна!? полностью отвечает тюзовской постановке. Анна Карунту, исполнительница по сути главной роли, в спектакле открылась как превосходная комедийная актриса. Несомненно, в образе прослеживается кропотливая и точная режиссерская работа. Типаж и характер попали, как говорится, в десятку. Практически все ключевые комические моменты также исходят от героини Анны Карунту. Почему раньше ТЮЗ не делал ставку на комедийный талант актрисы в спектаклях, ориентированных на взрослого зрителя? Незамысловатый сюжет, доступные шутки, французская пикантность делают спектакль вечерним шоу, на которое можно прийти расслабиться и отдохнуть не претендующим на темы ?жизни и смерти? зрителям. Как любую комедию, пьесу ?Ах, уж эти парижане!? следует отточить в заполненных зрительных залах. К примеру, не очень понятно время действия: однозначно еще нет мобильных телефонов, уже в ходу евро, но при этом сам дух, пронизывающий спектакль, навевает настроение ХIX века. Еще один момент, с которым хотелось бы обратиться не столько к руководству театра, сколько к самим зрителям: интересуйтесь сюжетом пьесы, прежде чем приводить на вечерний спектакль детей. Все-таки тети и дяди, танцующие стриптиз и пытающиеся изменить супругам, не совсем то, на что нужно приводить своих чад. Для этого существует прекрасный детский репертуар. А сами ?парижане? наверняка ?прослужат? на сцене еще долго, ведь макеевчанам давно уже хотелось от души посмеяться над семейной жизнью.

Вам нравится творческая личность lizamusic.ru? Хотите послушать её музыку, почитать стихи или посмотреть видеоклипы? Предлагаем вам зайти на сайт lizamusic.ru и именно здесь вы сможете узнать больше интересной информации о Лизе Лукашиной. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.