Макеевский рабочий | Сидим на рельсах. Чего ждем?


Сидим на рельсах. Чего ждем?

30.11.-0001
<< >> 
Пятничное утро началось для Макеевки горячей новостью √ горняки ГП ╚Макеевуголь╩ пикетируют железнодорожные перегоны ООО ╚Макеевпромтранс╩. Парализована работа не только самого погрузтранса, но и еще целого ряда предприятий. Очередной конфликт в отношениях угольщиков и железнодорожников. В течение дня корреспонденты ╚МР╩ следили за развитием ситуации, пытаясь воссоздать объективную картину происходящего.

╚Нам нечем платить людям зарплату!╩

Как выяснилось, пикетирование железнодорожных перегонов угольщики начали еще накануне в четверг. В 22 часа организованные акции протеста стартовали сразу на четырех перегонах. По словам председателя ассоциации НПГД Макеевки Анатолия Акимочкина, 30 сентября в 18 часов ООО ╚Макеевпромтранс╩ прекратило поставку железнодорожных вагонов для погрузки угля, поставив на грань остановки угледобывающие подразделения ГП ╚Макеевуголь╩. В связи с создавшейся ситуацией трудовой коллектив ГП ╚Макеевуголь╩ вышел защищать свои интересы.
В девять часов утра пятницы мы обратились за комментариями к руководству ООО ╚Макеевпромтранс╩. По словам заместителя директора предприятия Виктора Огурцова, команды не поставлять вагоны для погрузки угля никто не отдавал и погрузтранс продолжал обслуживать ГП ╚Макеевуголь╩.
- Мы продолжаем обслуживать их, невзирая на многомиллионные долги, которые угольщики погашать не намерены. По состоянию на сегодняшний день ГП ╚Макеевуголь╩ задолжало погрузтрансу 72 млн. гривен, - говорит Виктор Федорович.
√ Причем 8 млн. 700 тысяч гривен √ долг только за этот год. Из-за такого безответственного отношения со стороны ГП ╚Макеевуголь╩ в августе мы не смогли в полном объеме выплатить нашим сотрудникам заработную плату. Больше так продолжаться не могло. Поскольку именно ГП ╚Макеевуголь╩ - основной потребитель наших услуг, а платить за полученные услуги предприятие отказывается, не только не погашая долги, но и не в полной мере рассчитываясь по текущим платежам, погрузтранс оказался в сложном финансовом положении. Накануне случившегося мы направили руководству ГП ╚Макеевуголь╩ официальное письмо-обращение, в котором отметили, что, если так будет продолжаться и впредь, мы будем вынуждены прекратить сотрудничество с угольщиками и остановить поставку вагонов. Вместо того чтобы сесть за стол переговоров, руководство ГП ╚Макеевуголь╩ приняло решение вывести людей на акцию протеста и устроить пикет.
Присоединяется к такой позиции и председатель профсоюзного комитета ООО ╚Макеевпромтранс╩ Геннадий Зушинский.
- В то время как руководство ГП ╚Макеевуголь╩ отмечало с шиком День шахтера, наши люди в августе недополучили заработную плату, - говорит Геннадий Зушинский. √ Мы не смогли выплатить в общей сложности 520 тысяч гривен. В результате инициированных угольщиками акций протеста пострадали и другие предприятия города, особенно это касается коксохимических заводов и ЦОФ ╚Пролетарская╩.

Кто в доме хозяин?

В 13 часов на пресс-конференции по поводу сложившейся ситуации выступили профсоюзные лидеры угольщиков, председатель Макеевского теркома
ПРУПУ Константин Соколов и председатель ассоциации НПГД Макеевки Анатолий Акимочкин.
- На протяжении последнего времени руководство ООО ╚Макеевпромтранс╩, используя монополию, диктует свои условия ГП ╚Макеевуголь╩ и периодически ставит угледобывающие подразделения ГП ╚Макеевуголь╩ на грань остановки, - отметил Анатолий Акимочкин. √ Такие действия могут иметь непредсказуемый характер и привести к непредсказуемым последствиям. В связи с создавшейся ситуацией мы намерены защищать интересы трудового коллектива, поэтому и проводим акцию протеста. Наши требования: возобновить стабильную работу ООО ╚Макеевпромтранс╩ по перевозке угля и грузов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности шахт ГП ╚Макеевуголь╩, прекратить действия ООО ╚Макеевпромтранс╩ по дестабилизации работы подразделений ГП ╚Макеевуголь╩, создать антиугольную монополию в Макеевке, обеспечить возможность нормальной и безопасной работы шахтеров, вернуть погрузочно-транспортное управление в состав ГП ╚Макеевуголь╩.
В акции протеста, по словам Анатолия Акимочкина, будут принимать участие до трех тысяч горняков. Блокировать железнодорожные перегоны они будут до тех пор, пока требования пикетирующих не будут выполнены. На вопрос журналистов, с чем могут быть связаны подобные действия погрузтранса, Анатолий Акимочкин ответил:
- Видимо, есть желание продемонстрировать, кто в доме хозяин. Если говорить о финансовых обязательствах, то цена вопроса всего 300 тысяч гривен. За услуги, которые оказал нам погрузтранс, мы должны были произвести оплату в сумме 1 млн. 400 тысяч гривен, произвели √ 1 млн. 100 тысяч грн. Цена вопроса в оставшихся 300 тысячах. Убытки же, которые мы несем в результате сложившейся ситуации, - колоссальные. За стол переговоров руководство предприятия садиться с нами не собирается. Никаких предложений от них мы не услышали. Поэтому акции протеста будут продолжаться.

Пикетчиков ╚охраняет╩ милиция

Сразу по окончании пресс-конференции корреспонденты ╚МР╩ побывали непосредственно на месте пикетов, на одном из заблокированных перегонов √ станции Полугорки. На момент нашего прибытия перегон пикетировали около 30 человек. Шахтеры дежурят здесь, сменяя друг друга каждые шесть часов, блокируя работу железнодорожного перегона. На рельсах недвижимо стоят вагоны с углем. Аналогичная ситуация еще на трех перегонах: станция Объединенный, станция Полевая, станция Калиново и станция Чайкино. Вместе с пикетчиками всю ночь на перекрытых объектах дежурили и правоохранители. Как сообщил ╚МР╩ сотрудник пресс-службы УВД Макеевки Александр Кравчук, во всех четырех точках перекрытия железнодорожных путей были сосредоточены силы УВД для охраны общественного порядка.
Так, в районе ЖБИ, где, по данным милиции, протестовали около 25 шахтеров, несли службу 4 милиционера и следственно-оперативная группа для документирования правонарушений в случае, если таковые произойдут. На станции Чайкино дежурили 6 милиционеров и опергруппа. Обеспечили охрану порядка силовики и на станции Полугорки. Дежурили два милицейских наряда также на станции Калиново. По информации Александра Кравчука, на момент нашего общения (пятница, 14 часов) акция протеста носила мирный характер и все проходило без эксцессов. Правоохранители подчеркивают, что ГП ╚Макеевуголь╩ заранее уведомило муниципалитет об акции, а значит, действует в рамках закона.
Милиционеры отметили, что будут сопровождать пикетчиков до конца мероприятия.
В 15.00 в ГП ⌠Макеевуголь■ все-таки состоялись переговоры между двумя руководителями предприятий. Разговор был коротким, эффект - серьезным. Уже в начале четвертого пикеты были сняты, вагоны двинулись по назначению.

Елена ЧЕРНУХИНА, Инна КОВАЛЬ


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.