Макеевский рабочий | Собор засияет новыми красками


Собор засияет новыми красками

30.11.-0001
<< >> 
В ближайшее время Свято-Георгиевский собор начнет преображаться, художники, специально приглашенные в Макеевку из Москвы, готовы приступить к его росписи. Все подготовительные работы уже завершены, строительные леса выставлены. В пятницу настоятель Свято-Георгиевского собора епископ Макеевский Варнава в сослужении с духовенством епархии отслужил акафист и благословил художников на начало работ.

лижайшее время Свято-Георгиевский собор начнет преображаться, художники, специально приглашенные в Макеевку из Москвы, готовы приступить к его росписи. Все подготовительные работы уже завершены, строительные леса выставлены. В пятницу настоятель Свято-Георгиевского собора епископ Макеевский Варнава в сослужении с духовенством епархии отслужил акафист и благословил художников на начало работ.


Епископ Макеевский ВАРНАВА
благословил художников на работу

- Важность фресок на стенах храма трудно переоценить, - отметил в комментарии ?МР? Владыка Варнава. ? Еще древние римские храмы украшались росписями. Эта великолепная традиция, составляющая убранство храма, через века пришла к нам из Византии, сегодня у нас есть образцы росписи третьего века. Мы благодарны Богу, что можем приступить к началу работ по росписи Свято-Георгиевского собора. Заложенный в 1993 году, сегодня собор стал визитной карточкой Макеевки. Первая служба здесь состоялась в 2002 году.
Свято-Георгиевский собор построен в византийском стиле. За основу проекта был взят Успенский собор Киево-Печерской лавры. Осуществить роспись макеевского храма планируется в таком же византийском стиле. Комплексный проект росписи уже готов. По словам Владыки Варнавы, объем работ художникам предстоит огромный. На роспись всего храма потребуется не меньше десяти лет. - Возможно, продолжить начатое нами сегодня дело придется последующим поколениям, - отметил епископ Варнава. ? Мы искренне надеемся, что у нас все получится. Эта роспись не только придаст нашему собору величественность - это будет настоящим наследием для наших потомков.
Работе храма процесс росписи не помешает, службы здесь будут продолжаться.
Расписывать Свято-Георгиевский собор будет команда художников из Москвы. Эта работа в нашем регионе для них не дебютная. Художники расписывали храмы Святогорской лавры. На их счету и несколько работ за рубежом. Эта команда украшала православные соборы Москвы, Словакии, Кипра, Америки. По словам руководителя проекта Алексея Бронского, роспись Свято-Георгиевского собора Макеевки они начнут с алтаря и пространства вокруг него. Это почти 700 квадратных метров! Основной темой этого участка станет Литургия и образ Божией Матери. Завершить работу по росписи алтаря художники намерены примерно за год, после чего приступят к украшению остальных частей собора. Алексей Бронский говорит, что часть росписи будет посвящена житию Георгия, святого, в честь которого назван храм.
Работать мастера будут специальными силикатными красками по новейшим технологиям и гарантируют: роспись макеевского собора простоит века!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.