Макеевский рабочий | Рисковые парни братья Брень


Рисковые парни братья Брень

30.11.-0001
<< >> 
У каждого человека наступает в жизни период, когда необходимо определиться с выбором профессии. Братьев Дмитрия и Виталия Брень этот вопрос не волновал. Уже с малых лет они хотели стать пожарными и после окончания школы поступили в Харьковский институт пожарной безопасности (сейчас Харьковский национальный университет). Сначала этот смелый шаг сделал Дмитрий, затем - Виталий. На вопрос, почему выбрали именно эту профессию, оба ответили: ╚Потому, что пожарным работал наш отец╩.

Учеба в институте не мед. Это та же служба в армии. Все по четкому расписанию: занятия, отбой, подъем, строгая дисциплина. Испытания не для слабых. Прошли и выдержали их с честью. Дмитрий еще студентом приобщился к пожарному делу в Макеевке. В СГПЧ-9 стажировку проходил. Сюда и направление на работу начальником караула? получил. Секретам мастерства пожарного учился у опытного специалиста Юрия Гарбузенко. Вскоре Дмитрию предложили работу в отделе кадров, затем назначили начальником сектора гражданской защиты. Он мог бы сделать блестящую карьеру руководящего работника. Грамотный, умеет найти подход к людям и убеждать, но, проработав три года в новой должности, он вернулся начальником караула.. На такую должность после окончания вуза пришел в часть и брат Виталий. Так что теперь он у него смену принимает.

Что касается пожаров, то их Дмитрий потушил уже более 100. Не раз приходилось проявлять мужество, а то и рисковать жизнью - профессия такая: приходится не только огонь тушить, но и людей спасать. На пожаре в многоэтажном доме возле универмага вывели из задымленной квартиры теряющую сознание женщину и оказали ей первую помощь. В карауле его ценят и уважают. Для молодых он наставник, для опытных - надежный товарищ и друг. Так, прапорщика Александра Обухова и старшего инструктора газодымозащитной службы Александра Якушева он называет своими надежными помощниками.

Виталию было легче вписаться в коллектив. До того как он пришел в часть, его брат уже два года работал здесь. Естественно, помогал советами. Должность начальника караула непростая. В его подчинении 15 человек. А ведь у каждого - свой характер. А на пожарах? взаимовыручка и взаимопонимание нужны. Коллектив должен действовать умело и слаженно. Каждый пожар для караула - очередное испытание на профессионализм и мужество. Даже если со стороны смотришь, как спасатели борются с огнем, испытываешь определенное чувство страха и опасности, а каково пожарным?!

- Не было ли у вас мысли выбрать другую профессию? - спрашиваю Виталия.

- Нет, что вы. Не для того я учился 5 лет, чтоб изменять своему выбору. Со мной в карауле трудятся замечательные люди. Это старшина Игорь Тимофеев, прапорщик Руслан Чекотун, пожарный Алексей Сапрыкин и другие.? Вместе мы как одна семья.

Караулы братьев Брень на хорошем счету в управлении МЧС. Они славятся? высоким профессионализмом и исполнительностью. Братья гордятся этим. Работа по душе, радует, и исполняют они ее добросовестно, а в свободное время занимаются другими делами. У них - семьи, детки растут. В частных домах живут. По хозяйству забот хватает, но и об увлечениях не забывают. Дмитрий умеет мебель мастерить. Ребенку столик сделал, для себя - стулья. А еще братья рыбалкой увлекаются. Любят отдохнуть с удочкой за городом у чистого водоема. Короче, живут полноценной жизнью. Оба статные, красивые. Настоящие спасатели.


Дмитрий БРЕНЬ Виталий БРЕНЬ прводит занятия с водителем Алексеем РОМАНОВЫМ


Желаете приобрести качественные вещи? Приобрести подушки даргез, одеяла даргез и остальную продукцию нашей фирмы Вы сможете ellinashop.ru даргез. Огромный ассортимент и доступные цены - мы гарантируем.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.