Макеевский рабочий | Желание людям помогать


Желание людям помогать

30.11.-0001
<< >> 
Майора службы гражданской защиты Ильдара Арифулина каждый спасатель знает в лицо. И не только в Макеевке. Он начальник сектора гражданской защиты управления МЧС. Все возникающие в городе чрезвычайные ситуации касаются его лично.

ора службы гражданской защиты Ильдара Арифулина каждый спасатель знает в лицо. И не только в Макеевке. Он начальник сектора гражданской защиты управления МЧС. Все возникающие в городе чрезвычайные ситуации касаются его лично.

Ильдар Равильевич участвовал в тушении крупных пожаров на Макеевском и Ясиновском коксохимических заводах, развлекательного центра ╚Шоколад╩, в ликвидации последствий аварии российского самолета в Сухой Балке под Донецком. На вопрос, что послужило поводом для выбора профессии, он ответил коротко: ╚Желание помогать людям╩.
В управление МЧС Ильдар Арифулин пришел 8 лет назад. Специалист с высшим специальным образованием, он окончил Харьковский институт пожарной безопасности. В СГПЧ-9 работал начальником караула. Позже √ заместителем начальника СГПЧ-11. Как говорится, дымом надышался сполна. На новой должности тоже приходится нелегко. Его постоянные спутники в работе √ выдержка, мужество и, само собой разумеется, профессионализм. Каждая чрезвычайная ситуация требует от руководителя принятия быстрых и грамотных решений. В этом деле проколов у него еще не было. В 2003 году при пожаре на скруббере (Макеевский коксохимический завод) он в полной мере проявил все свои лучшие качества. Под его руководством спасатели оперативно укротили огонь, проявив при этом смелость и отвагу. За ликвидацию этого пожара он удостоен знака ╚Лучший работник пожарной охраны╩. Кроме него высоких наград удостоены еще трое пожарных. Гордится Ильдар Равильевич и тем, что в 2004 году, участвуя в конкурсе пожарных, победил в номинации ╚За выполнение служебного долга╩. Но не в одних наградах счастье. Главное, что работа спасателя ему нравится. Поэтому и трудится с полной отдачей.
Можно сказать, что с работой ему повезло. В МЧС он встретил девушку Талию, ставшую его женой. Теперь в их семье растет сынишка Марат. У Ильдара Арифулина очень мало свободного времени, но, если оно появляется, использует его по полной программе. Он увлекается рыбалкой, болеет за любимый ╚Шахтер╩. Раньше сам в футбол играл. Короче, как и положено, живет полноценной жизнью.

Фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.