Макеевский рабочий | "Инфекционка". Диагноз: жить будет


"Инфекционка". Диагноз: жить будет

30.11.-0001
<< >> 
Инфекционное отделение ГМТПО уже давно находится в полуаварийном состоянии. При вгляде на здание больницы кажется, что оно не сегодня завтра просто рухнет. Городской голова Александр Мальцев еще в прошлом году определил ремонт детской инфекционной больницы, как приоритетное строительство на 2008 год. Вчера с оценочной комиссией Александр Мальцев определил фронт работ на текущий год.
Здание больницы находится почти в аварийном состоянии
Главной проблемой для больницы является отсутствие воды. Как и везде в городе, она подается по расписанию. А что значит для инфекционного отделения нехватка воды? И для врачей, и для пациентов пребывание в больнице становится настоящим испытанием.
- Поэтому в первую очередь в проекте необходимо предусмотреть емкости для запаса воды для ее круглосуточного использования, - сказал Александр Николаевич.
Вообще, в ремонте, реконструкции и замене нуждаются все части здания. Легче сказать, что в больнице в хорошем состоянии. Как всегда, денег на все сразу в бюджете города не хватит, так как сумма "выплывает" приличная. Но, несмотря на это, мэр не отказался от своих обещаний: ремонт будет, причем капитальный и основательный. За один год, естественно, все сделать не успеют, но через два-три ? больница предстанет в новом обличьи.
Комиссией, в состав которой входили городской голова Александр Мальцев, первый заместитель городского головы Владимир Полянский, начальник отдела здравоохранения Елена Теряева, главный врач ГМТПО Людмила Мальцева и главный врач СЭС Татьяна Парпара, определены самые необходимые работы, которые начнутся уже с апреля.
Кроме налаживания подачи воды, срочной и полной замены требует канализация как внутри больницы, так и на прилегающей территории, и подключение к коллектору. Также будет заменена вся столярка: окна и двери давно уже прогнили. Их заменят на современные пластиковые. Такой объем работы определен на 2008 год. Это большие шаги в сторону улучшения, но впереди еще огромное количество работы. Крыша лечебницы уже не один раз латалась, ураган в ноябре 2007-го повредил и без того хлипкое покрытие. Ее нужно ремонтировать капитально: менять все прогнившие деревянные
Мэр со специалистами определяет проблемы первоочередной важности
перекрытия. В таком же состоянии и полы больницы, кровати буквально проваливаются в сквозные дыры в полу. Замены требуют мебель, сантехника, кафельная плитка, линолеум. О внешней стороне здания пока думать не приходится, хотя со стороны оно наводит ужас не только на детей, но и на взрослых.
Появилась у сотрудников больницы еще одна проблема: стали трескаться стены, причем заметить это можно в каждой палате.
- Здание требует капитального ремонта,- говорит городской голова,- но тех денег, которые выделяет государство, нам сегодня на все не хватит. Город возьмет на себя значительно большую часть расходов. Остальная сумма должна состоять из привлеченных средств предприятий города. Ремонт больницы ? дело благое, я думаю, что многие захотят помочь.
Об особенностях инфекционного отделения корреспонденты "МР" спросили у Людмилы Мальцевой:
- В 1996 году мы меняли всю проводку в здании и проводили отделочные работы. Но больница требует капитального ремонта. Самая большая головная боль - холодная и горячая вода. Наше отделение может принять 100 малышей. Но, так как пациентами чаще всего становятся дети до шести лет, они пребывают здесь с мамами, и число людей увеличивается вдвое. У инфекционного отделения есть своя специфика: все строения, отделочные работы должны соответствовать специальным нормам и показателям санитарного контроля. Поэтому для ремонтных работ нужно выбирать знающего специфику специалиста.Также немаловажная проблема, как размещать детей в ходе ремонта. Ведь многие находятся на карантине. Будем решать эти проблемы. Главное ? ремонт будет.
Общая сумма, в которую выльется реконструкция, еще неизвестна, нужно выбрать подрядчика и произвести все расчеты. Какой бы страшной картина ни была, хорош уже тот факт, что за её устранение взялись без страха.
Оксана АСАУЛА
Фото Андрея ГАРАЖИ

Ищите, где elite-file.com/1401-battlefield-3.html? - Качайте, на здоровье.


Загрузка...