Макеевский рабочий | Супермаркет на перроне


Супермаркет на перроне

30.11.-0001
<< >> 
Думаю, что каждый из нас, кто хотя бы раз путешествовал в поезде, помнит ту суматоху, которая царит на узловых станциях. Проезжающим торговцы различных мастей пытаются продать разнообразные товары: от семечек и пива до мягких игрушек размером с взрослого человека. Еще не так давно эти же торговцы забивали собой проходы поездов, проезжая ровно столько станций, сколько необходимо, чтобы пройти поезд в обе стороны. Сегодня ситуация изменилась.

Уже около года в поездах (но не в электричках) современных ?коробейников? почти не встретишь.
Укрзализныця ужесточила контроль за подобным сортом пассажиров. Да и на перроне не всегда уже можно купить местную экзотику. Возможно, подобное усиление контроля связано со смертью пассажира, который попал под поезд, когда торопился к продавцам мягких игрушек на станции Пятихатки. А возможно, и по причине стремления Украины в Евросоюз такую беспорядочную торговлю на дорогах решили пресечь.
Но, как известно, свято место пусто не бывает. И проходы вагонов заполнили продавцы из вагонов-ресторанов, которые по довольно-таки ?доступным? ценам предлагают путешественникам нехитрую снедь и питье. При этом возникает довольно странный казус: пить пиво в поезде нельзя, но его продают. Запасы-то у наших работников железной дороги большие. Причем продают и успокаивают, что пока, дескать, запасы эти не иссякнут, ничего плохого с покупателями - любителями хмеля и солода не случится. Но лучше, конечно, сходить в вагон-ресторан и употребить непосредственно там. Ведь в этом чудо-вагоне не только пить, но и курить можно. А на территории остального поезда эти злоупотребления караются штрафами. Вот и получается, что с одной стороны поезд ? место общественное и пить-курить тут запрещено, а с другой стороны - вагон-ресторан приравняли к кафе, в котором и место для курения должно быть, и распивать спиртные напитки разрешено. Вроде бы всё правильно. Только вот обидно за тех граждан, которые сжились с вредными привычками, а на вагон-ресторан не зарабатывают. И едут они в поезде, чувствуя себя людьми второго сорта, которым приходится прокрадываться в тамбур по нескольку человек, чтобы следить, не приближается ли доблестная транспортная милиция, или ждать остановки минут на пять, чтобы, толкаясь, вылететь на перрон и выкурить сигаретку-другую.
Кстати, на этих самых перронах их уже поджидают торговцы, которые снова активизировались. При следовании в южном направлении у вас будет возможность купить рыбу - от дубовой таранки до вяленых бычков. Причем, во что превратятся последние за ночь или сутки в поезде, и подумать страшно. Могут и баночку икры предложить, правда, в лучшем случае вы купите желатин с подкрашенной икрой какой-нибудь тюльки. При следовании через центр Украины вы почти наверняка будете проезжать через вышеупомянутые Пятихатки, где вам предложат купить самые разнообразные по цене и размерам мягкие игрушки: от тех, что помещаются на ладони и стоят гривен 15, до полутораметровых монстров за пару сотен. И так можно описать каждое направление.
Ну а что же произошло с поездными торговцами? А все они переселились в электрички. И сегодня, как и лет 15-20 назад, следуя в Святогорск, вы непременно обретете возможность стать обладателем керамического сервиза или чайника, купить по 0,5-1 грн. номера позавчерашней местной прессы, за 5-10 грн. стать обладателем набора специй или ниток-иголок. Кстати, как подсказывает практика, примерно 40% из всего представленного в электричках разнообразия по качеству не уступает магазинным аналогам, а по цене гораздо ниже. Конечно, такая торговля незаконна, но ? хочешь жить ? умей вертеться. Вот и вертятся - и Укрзализныця, и пенсионеры с безработными, составляя ей конкуренцию на её же территории. Ну а покупать что-то у вышеперечисленных торговцев или нет ? личное дело каждого.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.