Макеевский рабочий | Когда жизнь в удовольствие


Когда жизнь в удовольствие

30.11.-0001
<< >> 
Чтобы написать об этом человеке, нам даже не пришлось с ним встречаться. О нем так охотно и так доброжелательно рассказывали другие, что все само собой сразу стало ясно: в его портрете доминируют светлые краски, а в характере преобладают положительные черты. Сегодня у Валерия Шалимова, ╚коренного ясиновца╩, почти 30 лет отдавшего работе на Ясиновском коксохимическом заводе, юбилей √ ему 60!

бы написать об этом человеке, нам даже не пришлось с ним встречаться. О нем так охотно и так доброжелательно рассказывали другие, что все само собой сразу стало ясно: в его портрете доминируют светлые краски, а в характере преобладают положительные черты. Сегодня у Валерия Шалимова, ╚коренного ясиновца╩, почти 30 лет отдавшего работе на Ясиновском коксохимическом заводе, юбилей √ ему 60!


Валерий ШАЛИМОВ воспитал не одну смену молодых специалистов


Его история началась в Макеевке. В этом городе Валерий Шалимов родился, с ним связана вся его жизнь. Несмотря на то, что время от времени судьба разлучала его с малой родиной, забрасывала за тысячи километров от родного дома, он снова сюда возвращался. В 1969 году закончил Днепропетровский техникум имени Патона, единственное в советское время учебное заведение такого уровня, готовившее профессионалов-сварщиков. После получения диплома идти на производство и набираться опыта в ╚боевых╩ условиях ему не довелось √ Валерия Петровича призвали в армию. Служил он на флоте. С морем на долгие годы связал свою жизнь и уже после дембеля. Долгое время Валерий Шалимов был моряком, ходил в дальние плавания, весь мир посмотрел. Вдоволь ╚напутешествовавшись╩, он возвращается в Макеевку. В 1982 году устраивается на работу электрогазасварщком в коксовый цех Ясиновского коксохимзавода и работает здесь до сих пор.
За эти без малого 30 лет он не вырос в должности - карьерный рост для него далеко не самое главное в жизни, но он стал специалистом высочайшего класса и примером для сотен молодых ребят.
- Для меня Валерий Петрович √ не просто бригадир. Это мой наставник и учитель, мудрый и опытный, - говорит Эдуард Янюк, слесарь-ремонтник коксового цеха ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩. √ Мы вместе работаем уже 15 лет, и за это время он научил меня многому. Всем, что умею, я овладел благодаря ему. Знаете, говорят, что человек состоялся, если на него хотят быть похожими. Так вот, с Валерия Петровича молодежь ЯКХЗ и сегодня берет пример.
- Специалист он отличный, - присоединяется Игорь Помазков, старший мастер по ремонту оборудования коксового цеха ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩. - Коллеги мы уже в течение 10 лет, и ни разу за это время он не подводил ни меня, ни цех, ни предприятие в целом. Он из тех людей, которым даешь задание и не сомневаешься: оно будет выполнено по наивысшему разряду.
Каждый рабочий день на столь сложном производстве, как коксохимическое, устраивает коллективу всевозможные проверки: там поломки, там неполадки, там нужен опытный глаз, который сразу поставит оборудованию ╚диагноз╩, там √ руки мастера. Валерий Шалимов успевает везде.
- На него можно рассчитывать, ему можно доверять. А когда работает команда, по-другому нельзя. В нашей команде он надежное звено, - говорит о подчиненном начальник коксового цеха ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩ Андрей Шевченко. √ Подкупает в нем и то, что он щедро делится своим опытом с молодежью. Его звено √ одно из лучших в цеху.
О том, какого уровня он специалист, говорит и тот факт, что Валерий Шалимов √ один из немногих на заводе и единственный в цеху, кому назначена постоянная 20-процентная надбавка к заработной плате за добросовестный труд и высокий профессионализм.
- Иногда складывается впечатление, что это и есть прообраз идеального мужчины, - говорит председатель цехового комитета коксового цеха Светлана Белоглазова. - На работе он - трудоголик, дома √ образцовый семьянин. Таких мужчин поискать!
Женщинам цеха к Восьмому марта он посвящает стихи, с мужчинами всегда готов поддержать настоящий мужской разговор, дать совет, если надо - поддержать, помочь. А еще Валерий Петрович √ творческий человек. Его стихи не раз публиковались на страницах ╚Макеевского рабочего╩.
Состояться Валерий Петрович успел не только на работе. Дома его всегда тоже ждут с нетерпеньем. С супругой Александрой Никитичной они воспитали двоих детей, сына Артема и дочь Татьяну. Дождался и внучат, их у счастливого дедушки уже двое. Мастер своего дела, золотые руки, добрейшей души человек┘ Такие эпитеты звучат сегодня в его адрес. Не потому, что праздник, не потому, что юбилей √ просто человек он исключительный. И судьба его только на первый взгляд обычная. Чтобы прожить жизнь так, как сделал это он, √ нужен настоящий талант.


Загрузка...