Макеевский рабочий | Семейный бизнес: черно-белое дело


Семейный бизнес: черно-белое дело

30.11.-0001
<< >> 
Глава семьи √ владелец магазина. Жена занимается бухгалтерией, дети √ обеспечением товара, и даже теща по вечерам моет полы. Все это в цивилизованных странах называется семейный бизнес. В Украине тоже масса примеров семейных предприятий. Отличие одно: отечественный полностью ушел в тень.

Реальная работа есть только у папы, остальные имеют не рабочие места, а своеобразную ?повинность?, при этом официально не числясь ни бухгалтером, ни уборщицей, члены семьи остаются без элементарных государственных гарантий, в итоге не имея прав на общее дело, в старости они остаются без должной пенсии, а в случае временной потери трудоспособности - без выплат по больничному листу. Сегодня, в сложное время для малого бизнеса, все больше малых предприятий переходят на такую форму работы, делают это, конечно, вынужденно, чтобы хоть как-то удержать дело на плаву. Итог такой тенизации не выгоден ни государству, теряющему налоги, не самим членам семьи, остающимся без социальных гарантий и защиты. Выход предложили две общественные организации, разработавшие в тандеме законопроект о регулировании семейного бизнеса в Украине. Донецкая областная лига деловых и профессиональных женщин и общественная организация ?Альянс? на прошлой неделе презентовали первые пункты документа. Задача-минимум этой работы ? внедрить в законодательное поле сам термин ?семейный бизнес?, так как де-факто это понятие существует, а де-юре - нет. И конечный результат, на который рассчитывают авторы, не только принять закон на государственном уровне, но и обеспечить механизм его выполнения на всех уровнях. Сейчас авторы президент ОО ?Альянс? Светлана Закревская и лидер Лиги деловых женщин Людмила Горовая на начальной стадии воплощения законопроекта в жизнь ? обсуждении. Опробовать новое законодательство планируется изначально именно в нашем регионе. Для этого выбрали пять крупных городов, в том числе и Макеевку, где запустят пилотные проекты. Авторов в этом вопросе уже поддержали областная госадминистрация, областной совет. В городах-пионерах планируется провести общественные обсуждения законопроекта со всеми заинтересованными лицами и структурами. По мнению авторов, участие в таких заседаниях должны принимать сами предприниматели, налоговая служба и служба занятости, экономические отделы городов.
Сам законопроект станет первым шагом детенизации украинской экономики и будет выгоден как стране, так и участникам бизнеса. Авторы видят семейное предприятие по?украински, как юридическое лицо, включающее в себя сразу до пяти человек, обязательно членов одной семьи. Объем годового дохода предприятия не должен превышать 2, 5 миллионов гривен. Обложение дохода в год осуществляется по льготной ставке 2%. Семейные компании также не будут платить торговый патент на право ведения предпринимательской деятельности и выдачу разрешений на размещение объектов торговли и сферы услуг, налог на прибыль, коммунальный налог, рыночный и курортный сборы. Срок действия таких ?каникул? до конца 2015 года. Этого времени, по мнению авторов законопроекта, хватит, чтобы семейный бизнес в Украине стал на ноги и пошел по легальному пути развития. Также законопроект о семейном предприятии регулирует имущественные и должностные отношения между его членами и взаимодействие с государственными контролирующими органами. Документ создавался с учетом опыта работы в этом направлении европейских стран, в которых семейный бизнес уже четко регулируется государством. К примеру, Евросоюз принимает опыт и наработки по семейному бизнесу из Финляндии. Людмила Горовая и Светлана Закревская просто адаптировали зарубежный опыт к украинским реалиям. Так как в Украине вообще официально отсутствует такое понятие, как семейное предприятие, естественно, и исследований по этому вопросу в нашей стране не проводилось. Специалисты могут лишь приблизительно оценить ситуацию, основываясь на разработках российских ученых. По их данным, каждый предприниматель ?кормит? еще пять членов своей семьи, фактически они полностью задействованы в деле, но не имеют ни прав, ни защиты. Законопроект должен вывести ведение бизнеса в ту стадию, когда укрываться от всех налогов и выдавать зарплаты в конвертах станет просто не выгодно.
Пока существующий законопроект находится в разработке, он требует более четкого подхода к каждому пункту, замечания по которым по крупице будут складываться в ходе обсуждений. Между тем авторитетные юристы, несмотря на всю привлекательность идеи легализации семейных предприятий, выявили ряд недостатков проекта. К примеру, несогласованность с Хозяйственным кодексом Украины и базовым Законом Украины ?О государственной регистрации юридических и физических лиц ? предпринимателей?, нечеткость в вопросах наследования, налогообложения и выхода из предприятия его членам. Возможно, что и новый Налоговый кодекс либо станет камнем преткновения, либо уже включит в себя понятия о семейном бизнесе.
Ясно одно, что в имеющемся виде законопроект не пройдет ни одну государственную структуру, связанную с законотворчеством. Пока это для отечественного малого бизнеса - алмаз, и, станет ли он бриллиантом, зависит от активности самих предпринимателей и ведомств пилотных городов.Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрая и качественная http://www.chipsaway.ua по невероятно низким ценам. если вас это заинтересовало. то предлагаем вам зайти на наш сайт www.chipsaway.ua и прочитать информацию более детально. Вы не пожалеете. Мы вас ждём!


Загрузка...