Макеевский рабочий | Секрет вечной молодости: не поддаюсь возрасту даже в 70


Секрет вечной молодости: не поддаюсь возрасту даже в 70

30.11.-0001
<< >> 
Юбилей
Бывает, встречаются люди, в компании которых мир кажется шире, жизнь интереснее, а окружающие √ добрей. И не важно, сколько человеку лет. Общаясь с ним, чувствуешь себя на равных. Наверное, потому что душа у таких людей не стареет. На днях мне посчастливилось повстречаться с человеком этого ╚племени╩ вечно молодых. Несмотря на то, что в воскресенье Якову Билыку исполнится 70, энергии и заряду бодрости этого человека может позавидовать даже молодежь.

Юбилей
Бывает, встречаются люди, в компании которых мир кажется шире, жизнь интереснее, а окружающие √ добрей. И не важно, сколько человеку лет. Общаясь с ним, чувствуешь себя на равных. Наверное, потому что душа у таких людей не стареет. На днях мне посчастливилось повстречаться с человеком этого ╚племени╩ вечно молодых. Несмотря на то, что в воскресенье Якову Билыку исполнится 70, энергии и заряду бодрости этого человека может позавидовать даже молодежь.


⌠Послезавтра 70, а кажется, жизнь только начинается.■

Кроме того, что через несколько дней Яков Кириллович разменяет уже восьмой десяток лет, сорок пять из них он отдал работе на шахте имени Кирова. Потрудиться довелось и грозом, и нормировщиком, и председателем профкома, и помощником директора. На заслуженном отдыхе (слово ╚пенсия╩ к этому человеку как-то даже неприменимо) он уже три года. Но его имя не ушло вместе с ним на пенсию. Якова Билыка на шахте им. Кирова помнят до сих пор.

С ТОПОРОМ К ДИРЕКТОРУ
В Донбасс он попал в самом начале 60-х. Отслужив армию, приехал сюда вслед за старшими братьями, которые тогда уже работали на шахте.
- Семья была большая, шесть братьев и сестра, - вспоминает Яков Кириллович. √ Отец в 41-м ушел на фронт и не вернулся. Остались мы одни с мамой. Жили небогато. Помню, одни штаны все ребята на улице носили по очереди. Когда мой черед пришел, на брючинах спереди аж дырки вытерлись. А тут как раз в деревню фотограф приехал. Народ собирается, а я маме говорю, мол, как же я с дырами буду на фотографии? А мама отвечает: ╚А ты задом наперед переодень √ на фотографии никто не увидит╩. Вот так и жили.
О шахтерской профессии в детстве Яков Билык и не думал. Была у него другая мечта √ стать учителем. Да с одной тройкой в аттестате не прошел по конкурсу. Тогда и отправился вслед за братьями искать счастья на Донбасс.
- Заявление о приеме на работу тогдашний директор шахты Александр Гулый подписал мне, не раздумывая, прямо на спине у брата, - рассказывает Яков Кириллович. - В тот же день я приступил к работе. Помню и первый спуск в шахтные недра. До того я никогда не видел лифта, только понаслышке знал, что это такое. Поэтому все было в диковинку, начиная от спуска под землю. Удивило и то, что тогда на шахтах работало много женщин. Но, с другой стороны, было даже приятно попасть в такой коллектив. Несколько раз шахта чуть не лишила жизни. Трижды думал, что уже никогда не увижу солнца. Но что-то как будто силой вытаскивало из-под смертельно опасных пластов угля. Товарищи говорили, в рубашке родился. Помню и последний день перед увольнением, когда на учебу собирался. Отрабатывали ╚целичек╩. Условия ужасные, вентиляции нет. Тогда бригадир и говорит, берите топоры и идем к директору. Это была верная примета: если шахтеры идут с топорами, значит, что-то в бригаде не ладно. Директор сразу собрал комиссию - и в шахту. Только топоры нам и помогали. Дважды к директору приходилось с этим инструментом заходить. Эффект, я вам скажу, был потрясающий.

ЖИЛ НА 50 РУБЛЕЙ И ВЕДРО КАРТОШКИ
Молодого рабочего заметили сразу. Не отработал он еще и двух лет, как его отправляют на учебу в Харьковский инженерно-экономический институт. Причем учился Яков Билык не на заочном отделении. На пять лет он превратился в настоящего студента.
- Стипендию получал повышенную, 50 рублей, - говорит Яков Кириллович.
- Хватало?
- А куда деваться было? Мама ведро картошки передавала и сало. А летом, на каникулах, шел снова работать в забой. Зарплаты были хорошие. Лето отработал √ на год хватало. И в ресторан могли позволить себе сходить, и за девчонками поухаживать.
С будущей женой Лидией Филипповной познакомился здесь же в институте, еще на первом курсе. Встречались пять лет, оформили отношения, только получив дипломы. Так что на родную шахту Яков Кириллович вернулся в 1967 году не только образованным человеком, но уже и семейным. Работал теперь по полученной специальности √ участковым горным нормировщиком.
А через пять лет ему предложили перейти на новую должность √ помощником директора по кадрам и быту.
- Помню, неделю ходили за мной. Просили √ не соглашался, ну, не мое это. Потом поставили перед выбором: либо соглашаюсь, либо уволят. Пришлось выбрать первое, - говорит Яков Билык. √ В 73-м вступил в члены партии. Тогда с этим тоже было строго. ╚Не хочу╩ - не принималось.
И уже через два года Яков Кириллович взошел на новую ступеньку карьерного роста - стал председателем профсоюзного комитета шахтоуправления. Общественная работа лежала на его плечах почти десять лет, но все равно тянуло к своему делу. И в 1984 году он вернулся в отдел нормирования, но теперь уже начальником. С тех пор беспрерывно работал там, пока не ушел на пенсию, три года назад. Его общий трудовой стаж на шахте им. Кирова насчитывает ни много ни мало - 45 лет. За эти годы он стал полным кавалером знаков ╚Шахтерская слава╩. Имеется в его арсенале и знак отличия работников угольной промышленности СССР, Почетная грамота ЦК профсоюзов работников угольной промышленности Советского Союза, Почетная грамота ВЦСПС и даже благодарность от экс-премьер-министра Украины Виктора Януковича.

К НАМ ЕДЕТ РЕВИЗОР? НУ И ЧТО?
- До сих пор на шахте его знают, помнят, уважают и мечтают: ╚А вот бы Кириллович вернулся╩. Бывает, идешь вместе с ним по улице, встречные люди с ним здороваются, улыбаются. Он отвечает вежливо, а потом, отойдя, спрашивает: ╚А ты случайно не знаешь, кто это?╩. Никогда и никому этот человек не причинил зла. Спросите кого угодно из знакомых с ним людей, никто не скажет о нем и слова плохого, - рассказывает помощник депутата городского совета Людмила Анисимова, работавшая в одном отделе с Яковом Билыком не один десяток лет. √ Никогда не забуду свой первый день работы на шахте, когда я пришла в отдел нормирования. Яков Кириллович был настолько талантливым руководителем, что мы никогда не чувствовали, что мы здесь подчиненные, что мы ниже по рангу. Помню, он в первый же день дал мне задание с таким невозмутимым видом, как будто я там работала уже несколько лет, озадачил и ушел. Я тогда переживала жутко. Задание это я, конечно, выполнила, но до сих пор он у меня его так и не проверил.
Вспоминают на шахте еще один случай, когда Яков Кириллович буквально спас предприятие от ревизии. Однажды на шахту приехал ревизор с проверкой из Киева.
Встречать таких ╚гостей╩ у Якова Кирилловича получалось лучше других. В разговоре выяснилось, что проверяющий некрещеный. Молниеносно срабатывает мысль: ╚Так давайте мы вас перекрестим╩. Отказаться от его предложений было невозможно. Яков Билык √ крестный, главный бухгалтер шахты √ крестная мать. Какая уж там ревизия!

ЖИВЧИК ОТ ПРИРОДЫ
Яков Кириллович, несмотря на то, что уже несколько лет на пенсии, до сих пор в курсе всех событий на шахте.
- Пока всех не обзвоню, не узнаю, что да как, день у меня не начинается, - признается юбиляр.
Хотя на первое место для него уже давно перешла семья. Его жизнь сегодня посвящена двум дочерям - Ларисе и Татьяне (кстати, дочери не изменили делу отца и тоже работают в угольной отрасли) и трем внучкам.
- Первого ребенка мы с Лидой так ждали, что когда Ларунчик появилась на свет, я сутки носил ее не спуская с рук, - вспоминает счастливый папа и дедушка. √ А когда первая внучка родилась, пока всех родственников не обошел с радостной новостью, пока всем не рассказал, покоя мне не было.
Кроме внучек, Яков Кириллович умудряется вырастить и богатый урожай на собственном огороде в 17 соток. Здесь у него чего только нет! Не у каждой хозяйки в саду увидишь такой образцовый порядок.
- С уходом на пенсию жизнь для меня началась сначала, - говорит Яков Кириллович. √ Когда исполнилось 50 лет, я думал: ничего себе какой я старый, полвека прожил. А сейчас вот уже 70, а чувствую себя молодым. Есть у меня мечта одна √ дожить до маминых лет, она была долгожительницей, 90 годков прожила. У меня традиция: каждый год восьмого марта, в день рождения мамы, какой бы ни была погода, в метель и в буран, я обязательно езжу к ней на могилу, в родную деревню. И жалею только об одном, что когда была жива, нечасто в гости ездил. А на вопрос, в чем секрет его неувядающей молодости, знакомые с ним люди говорят:
- Он просто живчик от природы. А сам юбиляр признается:
- Никогда не надо унывать и жаловаться на жизнь, не притягивать к себе проблем и несчастий, и тогда они обойдут ваш дом стороной.
Елена ЧЕРНУХИНА
Фото Андрея ГАРАЖИ


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.