Макеевский рабочий | ⌠Шахтер■ уходит в отрыв

⌠Шахтер■ уходит в отрыв

30.11.-0001
<< >>
Центральным матчем 12-го тура, безусловно, был матч в Донецке. На переполненной ╚Донбасс Арене╩ ╚Шахтер╩ принимал киевское ╚Динамо╩. Игра лидеров украинского футбола всегда проходит в упорной бескомпромиссной борьбе. Этот матч не стал исключением.
В первом тайме игра была жесткой и изобиловала множеством единоборств. И это понятно. Для обеих команд важно было добыть победу. ╚Горнякам╩ она давала возможность уйти в отрыв, а ╚Динамо╩ в случае успеха могло возглавить турнирную таблицу. Правда, голов в первой половине поединка зрители не увидели. К тому же на последней минуте первого тайма травму получил Дуглас Коста.
Во втором тайме хозяева прибавили в скорости. Гости держали ворота на замке, но на 64-й минуте ╚Шахтер╩ вышел вперед. Гол забил Адриано. В дальнейшем игра проходила на встречных курсах. Гости во что бы то ни стало пытались отыграться, а хозяева - увеличить счет. При этом киевляне часто нарушали правила. За игру они схлопотали 6 желтых карточек, вдвое больше, чем хозяева. В основное время счет не изменился. Победную точку ⌠горнякам■ удалось поставить на второй компенсированной минуте. А сделал это Тейшейра. 2:0 - победа ╚Шахтера╩. После этого успеха ╚горняки╩ на 5 пунктов опережают ╚Динамо╩ в турнирной таблице.
В минувшем туре был ряд результативных поединков. Так, луцкая ╚Волынь╩ с симферопольской ╚Таврией╩ забили 4 гола. Эта игра завершилась вничью - 2:2. Такой же счет зафиксирован во встрече ПФК ╚Севастополь╩ - ╚Кривбасс╩. Донецкий ╚Металлург╩ на выезде уступил ╚Арсеналу╩ - 1:3. Днепропетровский ╚Днепр╩ в Запорожье переиграл местный ╚Металлург╩ с разгромным счетом 3:0.
Мариупольский ╚Ильичевец╩ на своем поле одолел киевскую ╚Оболонь╩ - 1:0. Харьковский ╚Металлист╩ увез три очка из Львова, победив ╚Карпаты╩ - 1:0. Вничью сыграли луганская ╚Заря╩ и ╚Ворскла╩. Результат этого матча - 1:1.
После 12-го тура у ╚Шахтера╩ 31 очко. На втором месте с 26-ю очками киевское ╚Динамо╩. К нему приблизились ╚Днепр╩ и ╚Металлист╩, набравшие соответственно 23 и 22 очка. А замыкают турнирную таблицу запорожский ╚Металлург╩ - 2 очка и ПФК ╚Севастополь╩ - 10 пунктов. Только на очко больше у луганской ╚Зари╩.