Макеевский рабочий | ╚АНТОШКА╩ ПОВЗРОСЛЕЛ! НО ДЕТСТВУ ОСТАЕТСЯ ВЕРЕН


╚АНТОШКА╩ ПОВЗРОСЛЕЛ! НО ДЕТСТВУ ОСТАЕТСЯ ВЕРЕН

30.11.-0001
<< >> 
В нашем городе восемь десятков дошкольных учебных заведений. У каждого своя история, традиции, но назначение одно √ дать первые уроки жизни маленьким макеевчанам. В прошедшую пятницу коллектив дошкольного учебного заведения ╧ 167 ╚Антошка╩, что в микрорайоне ╚Солнечный╩, отметил юбилей. Детсаду исполнилось 20 лет. Из тех, кто праздновал круглую дату, многие работают здесь с дня открытия. В 167-м всегда царят необыкновенная атмосфера, уют, порядок и, что немаловажно, работает дружный и любящий свое дело коллектив.

ашем городе восемь десятков дошкольных учебных заведений. У каждого своя история, традиции, но назначение одно √ дать первые уроки жизни маленьким макеевчанам. В прошедшую пятницу коллектив дошкольного учебного заведения ╧ 167 ╚Антошка╩, что в микрорайоне ╚Солнечный╩, отметил юбилей. Детсаду исполнилось 20 лет. Из тех, кто праздновал круглую дату, многие работают здесь с дня открытия. В 167-м всегда царят необыкновенная атмосфера, уют, порядок и, что немаловажно, работает дружный и любящий свое дело коллектив.


Детвора из ⌠Аленки■ и их ⌠детсадовские■ мамы: няня Людмила ГАМИДОВА и воспитатель Людмила ПЛЕШИНГЕР

У истоков ╚Антошки╩ стояли молодые, но амбициозные люди, желающие создать детворе все необходимые условия для развития. Заведующая дошкольным заведением Валентина Пашкова прекрасно помнит, как зарождалась жизнь в детском саду:
- Пришла я сюда из другого детсада сразу на руководящую должность. С первых дней коллектив подобрался молодой. Буквально все только что закончили педучилище. Довольно быстро сдружились и вот уже 20 лет работаем душа в душу. Многие специалисты в прямом смысле слова выросли на моих глазах, обзавелись семьями, но я и сегодня к ним отношусь, как к своим детям. У нас замечательный коллектив, которым я горжусь.
Вместе с Валентиной Павловной два десятка лет в ╚Антошке╩ работает методист Зоя Курбанова. Опыта Зои Равильевне не занимать. Она, мудрый и душевный организатор рабочего процесса, подскажет и поддержит. Как вспоминает Зоя Курбанова, детский сад постоянно менял свой облик. Сегодня он имеет современный вид. Здесь уютно, ремонт сделан со вкусом. Однако были в истории ╚Антошки╩ и трудные времена.
- Когда в начале 2000-х рождаемость в стране резко снизилась, мы пережили самый непростой период, - рассказывает Зоя Равильевна. √ Детсад был на грани закрытия. Но ценой невероятных усилий ╚Антошку╩ удалось отстоять. Сегодня детский сад посещают 170 ребят, не намного меньше, чем это было в первые годы работы. С 1994 года у нас открыты 4 специализированные группы, куда ходят детки, требующие особенного внимания. С ними работают опытные педагоги, впрочем, других у нас нет. Приходят в ╚Антошку╩ работать и те, кто в свое время сам ходил в этот детский сад. Сегодня в 167-м трудятся 11 человек, верой и правдой служащие детскому учреждению два десятка лет. Кроме вышеупомянутых Валентины Пашковой и Зои Курбановой, это психолог Галина Щербак, логопед Ирина Захарова, воспитатели Елена Доренская, Елена Горобинская и Людмила Плешингер, няни и повара. Есть в ╚Антошке╩ и своя трудовая династия. Много лет работает воспитателем детсада Ирина Насирова. Ходили сюда ее дочери Надежда и Рината, а теперь рядом с мамой обучаются искусству воспитания. Наверное, необыкновенная аура ╚Антошки╩ притягивает сюда бывших воспитанников. Дочь воспитателя группы ╚Аленка╩ Людмилы Плешингер Татьяна также росла в этом детском саду. Сегодня, учась в 10 классе, она мечтает пойти по маминым стопам.
- Каждый из нас, кто работает в ╚Антошке╩, искренне любит свою работу, - рассказывает Людмила Георгиевна. - Наш сад современный, один из лучших в городе. У нас прекрасные отношения с родителями детей. Для меня работа √ вся моя жизнь. Дома я нахожусь даже реже, чем здесь. Но семья не в обиде, ведь любить свою работу √ большое счастье.
Главным событием праздничного дня стал концерт, организаторами которого выступили как детвора, так и педколлектив ╚Антошки╩. Можно не сомневаться, что этот юбилей навсегда запомнится его участникам, а в стенах детского сада ╧ 167 в любви и доброте вырастет еще не одно поколение маленьких макеевчан.

Фото автора


Загрузка...