Макеевский рабочий | БОГДАНА ЛУГОВАЯ: ⌠УЧИТЕЛЕМ НУЖНО БЫТЬ ВСЕГДА■


БОГДАНА ЛУГОВАЯ: ⌠УЧИТЕЛЕМ НУЖНО БЫТЬ ВСЕГДА■

30.11.-0001
<< >> 
Ко Дню работников образования

Дню работников образования

Для кого-то, чтобы найти свою профессию, не хватает и всей жизни, другие с юных лет преданы одному и тому же ремеслу. Богдана Луговая с детства знала, что обязательно станет преподавателем в школе. Юной Богдане очень нравилось рассказывать, импровизировать. Мечта о работе учителя перенеслась во взрослые годы. Получив высшее образование,уверенно стала заниматься преподавательской деятельностью. Последние десять лет Богдана Станиславовна руководит Макеевским учебно-воспитательным комплексом ╧ 102 ╚Джерело╩. Но высокая должность ни в коей мере не мешает ей заниматься тем делом, которому она посвящает всю жизнь.

Зачастую на то, кем станет человек в будущем, влияет окружение, в котором он растет. Богдана первые годы своей жизни провела в селе Долина на Тернопольщине, в одном из самых живописных мест Украины. Красота тех мест настолько впечатляла маленькую Богдану, что стихи о природе неизменно ассоциировались с родным краем.
- Я родилась в таком красивом месте, что думать о чем-то, кроме поэзии, было просто невозможно, - рассказывает Богдана Станиславовна. √ Украинскую литературу я познавала из уст бабушки, не по букварю, как все дети, а по ╚Катерине╩ Тараса Шевченко. Я читала, а она, зная произведение наизусть, исправляла меня, если что-то было не так. Думаю, именно по этой причине любимым моим предметом в школе была литература. Ведь она ближе всего к природной красоте.
Переезд в Донбасс нисколько не смутил юную Богдану. Любовь к наукам с годами только возрастала. В школе Богдана считалась хорошим математиком, не раз участвовала в областных олимпиадах. Поэтому учитель математики настаивала на том, чтобы девочка уделяла больше внимания именно этому предмету. Легко давалась Богдане и история. Однако со временем любовь к литературе взяла верх. В соседней школе был великолепный театральный кружок. На протяжении нескольких лет Богдана играла в нем Лесю Украинку. По окончании школы Богдана Станиславовна поступила в Донецкий государственный университет на филологический факультет. В те годы она всерьез увлеклась научной работой и даже подумывала остаться преподавать в университете. Но в определенный период студентку потянуло в школу, и Богдана Станиславовна выбрала ее.
Первые шаги учителя Богдана Станиславовна делала в должности завуча школы поселка Коммунар, которую и сегодня считает своей родной. Несмотря на то что родом Богдана Луговая с Западной Украины, любимыми предметами для нее стали русский язык и литература. Одной из самых интересных страниц в своей жизни считает работу в методическом центре. Тесное сотрудничество в коллективе опытных преподавателей с солидным багажом знаний в становлении Богданы Станиславовны как учителя сыграло большую роль. За это она благодарна судьбе и по сей день.
С 2000 года Богдана Луговая работает директором Макеевского учебно-воспитательного комплекса ╧ 102 ╚Джерело╩. По ее инициативе воспитательная работа построена таким образом, чтобы у детей развивались и общечеловеческие ценности, и общенациональное сознание. Сегодня преподаватели во главе с директором работают над проблемой возрождения культурно-творческой функции школы. Несмотря на большую занятость, Богдана Станиславовна преподает и сегодня. Искренне признается, что безумно любит свое дело и не мыслит себя без него.
- Когда я прихожу на урок, сразу говорю ученикам, что учить мы будем не Пушкина и не Достоевского, а будем учить себя через призму произведений этих великих людей, - говорит Богдана Луговая. - Думаю, мне удается влюбить детей в те произведения, которые люблю сама. Как и я, они читают ╚Мастера и Маргариту╩ Булгакова, ╚Преступление и наказание╩ Достоевского. Но в то же время, считаю, нужно прививать любовь детям к родному украинскому языку и литературе. Мне хочется, чтобы ребята ощущали себя патриотами своей страны. Кстати, на тот счет, должен ли директор школы преподавать или нет, у Богданы Луговой есть свое мнение. По ее словам, успешной станет та школа, у руля которой будет стоять действующий учитель, умеющий войти в положение коллеги и дать нужную рекомендацию. - Я считаю, что учителем нужно быть всегда. Директор √ это тот же учитель, к тому же профессионал. Когда руководить учебным заведением будет именно такой человек, у школы будет будущее, - говорит Богдана Луговая.

Фото автора


Загрузка...