Макеевский рабочий | Энергия ╚яда╩, или Зарядка со знаком ╚-╩


Энергия ╚яда╩, или Зарядка со знаком ╚-╩

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
Подобные продукты рекламируют повсеместно


Мода во вред

Пока сотрудники милиции ведут борьбу за соблюдение ?сухого закона? в общественных местах, молодёжь уже подыскала равноценную замену алкоголю ? энергетический напиток. И если о вреде спиртного твердят на каждом шагу, то о составе модных энергетиков нам известно не много. А на полках магазинов количество ?заряженных? баночек лишь увеличивается. Что содержится в энергетических напитках? Какие побочные эффекты могут быть при их употреблении? И какова предельная норма их употребления? С этими вопросами мы обратились к специалистам.

Не пей ? ?убьет?

На проблему злоупотребления энергетическими напитками подростками уже обратили внимание сотрудники Макеевского городского центра здоровья. Врач-методист Ирина Шпаковская предоставила нам информацию о составе энергетиков. Итак, давайте перевернём баночку и прочитаем мелкий-премелкий шрифт. Постоянными ингредиентами энергетических напитков являются кофеин, витамины и таурин.
Как любой другой стимулятор, кофеин приводит к истощению нервной системы. Его действие сохраняется в среднем 3-5 часов, после чего организму нужен отдых. Кроме того, кофеин вызывает привыкание. При частом употреблении энергетических напитков могут возникнуть чувство волнения, головные боли, повышение давления, депрессия, тахикардия, психомоторное возбуждение, повышение уровня содержания сахара в крови.
Многие энергетические напитки содержат большое количество витамина В, вызывающего учащённое сердцебиение и дрожь в конечностях.
Таурин ? необходимая в определённых условиях аминокислота, которая присутствует в организме человека. Реального смысла в добавлении его микродоз в энергетики нет, это скорее распространённая рекламная уловка, нежели добавка, меняющая свойство напитков. Однако в сочетании с алкоголем и некоторыми другими компонентами таурин способен вызывать нервное возбуждение. Поэтому не рекомендуется употреблять тауриносодержащие напитки людям с повышенной возбудимостью и восприимчивостью к алкоголю. Глюкуронолактон ? это производное углевода глюкозы. Он присутствует в организме человека и участвует в процессе детоксикации, помогая выведению из организма вредных веществ.
Содержание таурина в энергетических напитках в несколько раз превышает допустимый уровень, а количество глюкуронолактона, содержащееся в 2 банках напитка, превышает суточную норму почти в 500 раз. Даже учёными еще не выяснено, как эти ингредиенты энергетиков действуют на организм и как они взаимодействуют с кофеином. Поэтому эксперты заявляют, что опасность использования таких высоких доз таурина и глюкуронолактона ещё не определена.

Взбодриться лучше чаем

О том, как влияет на здоровье регулярное употребление энергетиков и чем лучше заменить вредный напиток, мы также спросили у врача-гастроэнтеролога КМУ ?Горбольница ?2? Галины Наконечной.
- Приём энергетических напитков способствует обострению заболеваний желудочно-кишечного тракта. Молодые люди не задумываются о своём здоровье и часто злоупотребляют такими вредными продуктами. Поэтому среди пациентов сейчас много молодёжи. ? отмечает Галина Наконечная. - Нельзя пить энергетические напитки на голодный желудок и в больших количествах. Особенно вредны они для подростков. Если же вам необходимо взбодриться, советую выпить крепкого чая или кофе с молоком, благодаря которому стенки желудка будут раздражаться меньше.
Врач-методист Центра здоровья Ирина Шпаковская также указала несколько правил употребления энергетических напитков: не превышайте суточную дозу кофеина, то есть не пейте больше двух банок напитка; энергетики нельзя смешивать с алкоголем, их следует употреблять до спортивной тренировки, а не после неё. Энергетические напитки противопоказаны беременным женщинам, детям, подросткам, пожилым людям, страдающим гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при глаукоме, расстройстве сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину.

Нездоровая реклама

Главный врач Центра здоровья Виктория Столика считает, что энергетический напиток ? это тот продукт, который нужно строго контролировать.
? К сожалению, государство не может профинансировать исследования по изучению влияния энергетических напитков на организм человека, ? говорит Виктория Владимировна. - Мы ведём информационную работу, особенно среди молодёжи и подростков. Материалы о вреде энергетиков уже распространены в школах города. И всё же, как отмечает Виктория Столика, бороться с модой и общественным мнением сложно. Энергетические напитки пропагандируют красивый стиль жизни, производители детально продумывают рекламные акции. Фирмы-производители энергетиков часто выступают спонсором спортивных соревнований, формируя позитивный образ марки и ложное представление о самом напитке. Не всегда производители указывают суточную норму и ограничения при употреблении, а о побочных эффектах энергетика нельзя прочитать ни на одном официальном сайте знаменитых марок.
Так стоит ли рисковать здоровьем в погоне за модой? Возможно, нужно поберечь свой организм - отказаться от драйва в пользу своего сердца и желудка. И выпить не энергетический напиток, а крепкий чай с шоколадом.

Анна Лиходедова

Не знаете, где можно выгодно приобрести зарядку для своего мобильного телефона? Я, например, darrom.com.ua вот тут darrom.com.ua по очень низкой цене. Читайте больше информации, узнавайте стоимость того, что вам нужно и удачной покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.