Макеевский рабочий | Подкоп в Коммунаре: поселок атаковали углеискатели


Подкоп в Коммунаре: поселок атаковали углеискатели

30.11.-0001
<< >> 
Незаконная угледобыча √ такой ╚нетрадиционный╩ для Макеевки вид преступной деятельности все-таки добрался и до нашего города. В условиях кризиса углекопы стали осваивать нашу территорию, невзирая даже на то, что залежи ⌠черного золота■ здесь редко выходят близко к поверхности. Не так давно была пресечена деятельность копанки в Горняцком районе. А на днях тревогу забили жители Советского района. Люди из поселка Коммунар, где развернуло работу нелегальное производство, обратились за помощью в решении вопроса к городскому голове Александру Мальцеву. Александр Николаевич в свою очередь поставил перед правоохранителями Макеевки задачу незамедлительно принять необходимые меры и не допустить того, чтобы в городе развивался этот преступный промысел. Таким образом, была вовремя предотвращена попытка организации кустарного шахтного бизнеса в Коммунаре и мобилизованы все силы, чтобы противостоять злоумышленникам впредь.

аконная угледобыча √ такой ╚нетрадиционный╩ для Макеевки вид преступной деятельности все-таки добрался и до нашего города. В условиях кризиса углекопы стали осваивать нашу территорию, невзирая даже на то, что залежи ⌠черного золота■ здесь редко выходят близко к поверхности. Не так давно была пресечена деятельность копанки в Горняцком районе. А на днях тревогу забили жители Советского района. Люди из поселка Коммунар, где развернуло работу нелегальное производство, обратились за помощью в решении вопроса к городскому голове Александру Мальцеву. Александр Николаевич в свою очередь поставил перед правоохранителями Макеевки задачу незамедлительно принять необходимые меры и не допустить того, чтобы в городе развивался этот преступный промысел. Таким образом, была вовремя предотвращена попытка организации кустарного шахтного бизнеса в Коммунаре и мобилизованы все силы, чтобы противостоять злоумышленникам впредь.


Незаконная угледобыча угрожает целостности имущества и жизни людей


Вчера корреспонденты ?МР? вместе с сотрудниками милиции выехали в Коммунар на место, где хотели обосноваться преступники. Правда, ни техники, ни людей там уже не было. Но о том, что здесь вовсю орудовали углеискатели, свидетельствовала трехметровая ?дыра? в земле, самодельные крепления и брошенная второпях спецовка. Добраться до угля злоумышленникам было не судьба ? вовремя забили тревогу жители улицы Песочной, в нескольких метрах от подворий которых велись работы
- Нужно подчеркнуть активность и бдительность населения. Люди вовремя сообщили о случившемся. И их опасения вполне обоснованны: в ходе незаконной добычи угля могли быть повреждены коммуникации, а при отгрузке машины могли задеть заборы, дома или сбить кого-то, - говорит оперуполномоченный ОГСБЭП Советского райотдела милиции Евгений Детков.
Вчера после обеда была организована техника для устранения ?дыры?. А правоохранители продолжают поиск злоумышленников. По предположениям милиционеров, взялись за это дело не макеевчане. Работали углекопы вдвоем или втроем. Кроме того, вероятно, не советовались со специалистами-маркшейдерами, иначе бы знали, что место здесь ?нерыбное?, хотя и отдаленное. Также, по словам Евгения Деткова, не исключается, что эти же лица причастны к аналогичной попытке организации копанки на территории бывшей шахты ?Нижнекрынская?, расположенной также неподалеку от улицы Песочной. О ней стало известно около двух месяцев назад. Правда, в этом случае преступники также успели скрыться. Сегодня ведется расследование случившегося. И хотя злоумышленникам нельзя предъявить обвинения в незаконной добыче угля, претензий им не избежать: речь идет о вмешательстве в недра земли, создании нелегального предприятия, нарушении трудового законодательства. Словом, рычагов для воздействия на правонарушителей у милиции хватает. Контроль за добычей угля в городе ужесточен. С начала года в Макеевке зафиксированы три факта, связанные с организацией копанок. Город намерен сделать все, чтобы на этом статистика остановилась.

фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...