Макеевский рабочий | Зачем платить больше?


Зачем платить больше?

30.11.-0001
<< >> 
Нашу жизнь не назовёшь грустной. Напротив, она день ото дня становится веселее и бьёт ключом┘ по нашей голове! Особенно веселят цены в магазине. Каждый день новые ценники на продуктах питания. Баночка бычков в томатном соусе уже стоит 6 гривен! Будто с помощью золотой рыбки их вылавливают! Как ни придешь на рынок, так и веселишься. Всё выше, выше и выше стремим мы полёт наших цен - само собой приходит на ум. Когда-то, конечно, пелось не так, тогда пели о самолётах, о достижениях страны (╚стремим мы полёт наших птиц╩). А теперь крутизна цен просто вводит в шок. Причем инфляция ударила по кошельку всех: и руководителя офиса, и пенсионера. Ещё бы! Последним добавили к пенсии кому 100-300 гривен, кому┘ 2 гривны! Спасибо, страна, что не забываешь о нашем благополучии!
А если всерьёз, то нам надо что-то делать самим, чтобы в кошельке что-то сохранилось после посещения магазинов и оплаты коммунальных услуг. Если в ценах на продукты питания мы бессильны что-то изменить, то платежи за услуги можно уменьшить за счёт... элементарной экономии.
Нередко приходят люди в редакцию (обычно пожилого возраста) и жалуются на то, что не могут оформить субсидию, т. к. в квартире прописаны другие люди. Ладно, если бы сын или дочь, а то и сват, и брат. Так вот, плата за такие услуги, как водо- и газоснабжение и водоотведение, ощутимо зависит от количества прописанных людей. И если у вас нет прибора учёта, то можно прогореть вчистую, Выписав всех ╚лишних╩ людей, вы заметно уменьшите плату за эти услуги. Это повлияет и на размер субсидии для компенсации части квартплаты. Идеальный вариант - один прописанный пенсионер для небольшой квартиры и два-три человека - для большой.
Установка водомеров и газовых счётчиков тоже окупится очень быстро. Те, у кого они есть, платят мизер по сравнению с теми, кто по какой-то причине их не устанавливает. Ожидание подорожания газа многих наводит на мысль о счётчике, фиксирующем его расход. Ведь, похоже, цены в росте не будут останавливаться! Что же касается тарифа на воду, то он включает в себя расход воды в быту на одного человека в таком объеме, будто краны вообще никогда не закрываются. Из-за такого расчёта мы вынуждены оплачивать все потери воды от порванных труб и всех, кто не оплачивает эту услугу. И ещё много кое-чего. Поэтому выход один - установить счетчик для воды. Экономия составит 10-40 грн. в месяц.
Есть небольшая пока группа людей, которые экономят на┘ электричестве. Не настраивая против себя энергетиков и энергонадзор, люди просто сменили все лампы накаливания в квартире (доме) на энергосберегающие люминесцентные. Конечно, это недёшево. Цена лампочки отечественного производства - от 12 до 25 грн., импортной - до 35-40 грн. ╚Ого!╩ - воскликнет кто-то. Но эти лампочки позволяют экономить до 80% электроэнергии без потери освещения. В месяц вы сэкономите 25-80 грн.!
За 4-6 месяцев затраты окупятся, а далее пойдёт ╚чистая прибыль╩, т. е. уменьшение платежей за электроэнергию.
Кроме лампочек, следует обратить внимание на электроприборы. Самый ╚прожорливый╩ из них - электрочайник. Его мощность доходит до 2-х киловатт. Знаю людей, которые отказались от него. Ведь есть газовая плита и нормальный чайник. Ну, если вы не можете без него, то регулярно счищайте накипь на спирали и кипятите столько воды, сколько нужно на данный момент. Лучше не греть лишнюю воду. Тем, у кого электроплиты, следует пользоваться скороварками. И при этом посуда должна соответствовать размеру конфорки.
Второй по величине пожиратель энергии - утюг. Лучше, чтобы он был с терморегулятором и выключателем на ручке, а также с функцией отключения при достижении заданной температуры. Иначе лампочки вас не спасут. Конечно, это не всё, на чём можно сэкономить. Например, можно отказаться от услуг кабельного телевидения, предлагающего 56 каналов за 30 грн. в месяц (18 грн., когда было каналов меньше!).
Всё это, конечно, уход в эпоху старую, но что делать? Оглядите ваше жилье и найдите, на чём можно сэкономить. Успехов!
Анна УНКУРИ


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.