Макеевский рабочий | С ТЕПЛОМ БУДЕМ. НО НАДОЛГО ЛИ? <br>Все зависит от населения


С ТЕПЛОМ БУДЕМ. НО НАДОЛГО ЛИ?
Все зависит от населения

30.11.-0001
<< >> 
В среду состоялась внеочередная сессия городского совета, на которой основным был вынесен вопрос о начале отопительного сезона.

Осень выдалась ранняя и холодная, потому разговор о тепле более чем уместный.
Полную информацию по основному вопросу собравшимся предоставил городской голова Александр Мальцев.
- Чтобы не было никаких кривотолков, я хочу прежде всего сказать о том, что информация, распространенная центральными СМИ о том, что в каких-то городах раньше срока начат отопительный сезон, не соответствует действительности, - сказал Александр Николаевич. ? Отопление включено только для лечебных учреждений, школ и детских садов. Да и то только там, где есть возможность делать это автономно.
Для населения же отопительный сезон не начался нигде, по крайней мере в рамках Донецкой области.
Дальше Александр Николаевич рассказал о своей командировке в Киев, о встрече с руководителем ДК ?Нафтогаз Украины? Эдуардом Швыдким и о достигнутой договоренности.
- Долг теплосети на сегодняшний день за потребленный газ составляет 132 миллиона гривен, - констатировал Александр Николаевич. ? Я самостоятельно просчитал все наши финансовые возможности, и все равно дебет с кредитом не сошелся.
45, 5 миллиона гривен ? это разница в цене, которую должно покрыть государство из своих бюджетных средств.
40 миллионов - это кредиторская задолженность ГП ?Макеевуголь?. Эта тема рассматривается и в Кабинете министров, и в Министерстве финансов. Когда она будет рассмотрена, неизвестно, но я эту сумму нам в зачет ставлю.
20 миллионов гривен ? это кредитная линия, по которой мы приняли решение и обеспечили ее залоговым имуществом. Из-за соответствующих тендерных процедур мы сможем эти деньги отдать поставщикам к концу текущего месяца. 5 миллионов мы буквально вчера оплатили в счет кредита за поставку тепла образованию, здравоохранению, культуре и физкультуре.
Все, что еще можем, ? это перечислить 3 миллиона гривен из свободных остатков, если вы меня поддержите в этом решении. Суммируя эти немаленькие суммы, мы все равно не добираем еще 18 миллионов. И это при том, что население за оказанную услугу осталось должно теплосети 120 миллионов гривен.
Других резервов, кроме оплаты долгов населением, у города совершенно нет. Не осталось даже залогового имущества, под которое можно взять кредиты.
Поэтому ответ на вопрос: ?Будет ли тепло в наших квартирах?? дать можем лишь мы сами.
Депутаты поддержали решение мэра, и 3 миллиона гривен отправились на счета ДК ?Нафтогаз Украины?.
Это стало гарантией того, что отопительный сезон в городе начнется вовремя и на один месяц договор на поставку газа будет заключен.
А дальше? Дальше все будет зависеть от платежей населения.
Вашему вниманию http://www.labautodecor.com.ua по очень интересным ценам.


Загрузка...