Макеевский рабочий | Отдых √ абЩуреть!


Отдых √ абЩуреть!

30.11.-0001
<< 
Если вам надоели пыльный душный город и суета, а добрый начальник не видит никаких причин силой удерживать вас на рабочем месте, то вырваться на природу √ вполне осуществимая мечта. Правда, Азовское море может встретить туриста палящим солнцем, не подходящей ни под одну санитарную норму водой, где косяками ╚плавают╩ мертвые рыбешки, и колоритом дыма из заводских труб (найдите пару отличий от родного города). Святогорский аскетизм вряд ли выведет из летней депрессии. Но заманчивый вариант на просторах Донетчины подышать свежим воздухом, приобрести бронзовый загар, понырять в чистой воде и найти всевозможные развлечения √ от всенощных дискотек до медитации среди вековых сосен - все же есть. Отправляйтесь в Щурово √ хвойный оазис Донбасса!

и вам надоели пыльный душный город и суета, а добрый начальник не видит никаких причин силой удерживать вас на рабочем месте, то вырваться на природу √ вполне осуществимая мечта. Правда, Азовское море может встретить туриста палящим солнцем, не подходящей ни под одну санитарную норму водой, где косяками ╚плавают╩ мертвые рыбешки, и колоритом дыма из заводских труб (найдите пару отличий от родного города). Святогорский аскетизм вряд ли выведет из летней депрессии. Но заманчивый вариант на просторах Донетчины подышать свежим воздухом, приобрести бронзовый загар, понырять в чистой воде и найти всевозможные развлечения √ от всенощных дискотек до медитации среди вековых сосен - все же есть. Отправляйтесь в Щурово √ хвойный оазис Донбасса!


Хорошо на пляжах...

Щурово - это один из развивающихся курортов. Те, кто был там лет пять назад, сегодня бы уже не узнали разросшийся? поселок. Старые заброшенные пансионаты советского периода выкупаются государственными и частными предприятиями, реконструируются, достраиваются, облагораживаются и встречают отдыхающих комфортом и уютом. Однако, как и у каждого курортного места, у Щурово есть свои правила...

Пляж: мотель-бар-вытрезвитель

Добраться в Щурово можно несколькими способами: личным авто, электричкой, маршруткой или просто дойти пешком. К сожалению, свои колеса есть не у всех. Электропоезд "дарит" четверть суток тряски и энное количество километров пешего хода. При этом дорога займет большую часть отпуска, что не даст гарантии в результате увидеть водоем. А вот маршрутка... Такое передвижение корреспонденты "МР" и выбрали. Заказывать чудо-транспорт необходимо как минимум за сутки до отъезда (поддаться сиюминутным порывам души не удастся). И, несмотря на то, что маршрутка "Макеевка-Щурово" отправляется с автовокзала в шесть утра, некоторые горожане могут заказать ее на дом. Мы захотели сделать услугу водителю и сами приехали к конечной остановке, но потом все равно? колесили около часа по городу за теми, кто любит поспать-поесть-потянуть время.

...Щурово встретило нас хмурым взглядом, но через пару часов диалога с ним мы нашли общий язык, и с неба улыбнулось ласковое солнышко. Река Северский Донец удивила чистотой и, самое главное, обилием живой рыбы, которую можно было ловить практически голыми руками! Зато некоторые пляжи оказались грязными, заваленными окурками, пустыми бутылками и другим мусором. Через пару дней мы поняли, почему. Пляж живет двойной жизнью - причем ночная более насыщенная: в это время прибрежная зона выполняет функции мотеля-бара-вытрезвителя. А днем люди-свиньи возвращаются на эту самостоятельно устроенную помойку. Дабы позагорать, понырять и вновь заняться любимым делом - питием до чертиков.

Кстати, то, что наши мужики много пьют, - это неправда! Они очень много пьют. Причем без перерыва и все, что горит. Например, вполне реально начать употреблять коньяк на пляже в восемь утра, продолжить пить пиво в тенечке после одиннадцати, вздремнуть за столиком (или на песке), чтобы набраться сил для вечерних посиделок с друзьями (опять же за пивом), а на дискотеке "догнаться" водкой... После четырех утра необходимо немножко отлежаться, чтобы не пропустить утреннюю встречу с друзьями "за коньяком" на пляже...

?

"И мне нужно спиртное... чтобы ты мне понравился..."

Один из "минусов" Щурово - на курортные романы здесь рассчитывать не приходится. Если мужики не сидят "за пивом", то они приехали с девушками, женами, мамочками или детьми. На одиноких представительниц прекрасного пола они смотрят, как на музейные экспонаты, а пытаются стать мачо только после того, как уложат спать тех, с кем приехали. Но опять же, стремление к общению с "зеленым змием", без "хватит пить" из уст надоевшей жены преобладает над желанием пообщаться с приглянувшейся? красоткой. Феминизм в Щурово, исходя из пассивности сильно пьющего, сильно запуганного сильного пола, приобрел небывалый размах. Наблюдаем такую картину: ночь, местный ларек, две пары (явно вышедшие на охоту "самки" и потерянные по жизни "самцы"). Покупают "изделие ? 2":?

- Нам пару штук вон тех, - говорит один из пойманных.

- Какой там, - перебивает дама,- давайте три... упаковки. - Потом добавляет, глядя на жертву: - И мне что-нибудь из спиртного, что бы ты мне понравился!

Так что нормального мужика в Щурово поймать тяжелее, чем рыбу в воде. Но, как известно, на безрыбье и рак рыба, этим постулатом и пользуются леди. Еще интереснее наблюдать за "тактикой съема" у молодого поколения. Здесь выбор претендентов для совместного времяпрепровождения, как в супермаркете: "бери - не хочу". Стоит посмотреть на нимфеток в боевой раскраске, в юбках, больше похожих на широкие пояса, ковыляющих на десятисантиметровых шпильках по ночному пляжу, как становится понятно: девочки приехали купаться не только в реке и не только загорать, но и продемонстрировать результаты "поджаривания" под солнцем. Поражает моментальная реакция молодой соблазнительницы на своеобразный клич ("Эй", "Де...", "Ва-у", "Ух ты", свист и другие междометия). Стоит только молодому человеку произнести эти волшебные слова, как объекты зова на 180 градусов с дежурной улыбкой и диким смехом поворачиваются на звук. И начинаются? невиданные? доселе "брачные танцы", с непосильными ни для одного примата выкаблучиваниями. А последствия ночных гуляний можно обнаружить утром на пляже. Поражает то хамство и крайнее неуважение, которое проявляют новоиспеченные мачо к слабому полу; интересно, они и к матерям так относятся? Судя по испуганным взглядам назад (вдруг родители увидят, что он курит и пьет пиво), нет...

Площадка для Хичкока

Приятно удивил тот факт, что по обходам милицейского патруля можно было сверять часы: стражи порядка рьяно следили за тем, чтобы отдыхать комфортно было абсолютно всем. И днем, и ночью можно было наблюдать за работой людей в форме.???

Цены на продовольствие - это отдельная тема. В то время, когда в Макеевке абрикосы стоили по 15 гривен килограмм, мы наслаждались оранжевыми плодами всего по 2-3 гривны. Дешевле, чем в Макеевке, можно приобрести и остальные сезонные фрукты: яблоки, арбузы, дыни, сливы, шелковицу. Что касается качества уже приготовленной еды, то здесь можно попасть впросак. Понятие "дорого-вкусно" не всегда оправдывает себя. Впрочем, как и везде. В принципе, можно пообедать в столовой какого-нибудь пансионата гривен за 15 и прилично удовлетворить голод, а можно отдать полсотни и при этом остаться голодным и испытывать непреодолимое чувство страха покинуть пределы санузла более чем на пять метров.

Для друзей и родственников из Щурово можно (да и нужно) привезти сувениры не хуже, чем из-за границы! Вы пробовали когда-нибудь варенье из сосновых шишек? Которое, кстати, еще и очень полезное при бронхитах, ангинах и всяких простудах. А варенье из одуванчиков? Думаю, вкус барбариса, который оно так напоминает, надолго запомнится тому, кто хоть раз его попробует. О грибах можно даже не спрашивать - в таком количестве мы их нигде не видели: сушеные, маринованные, консервированные различными способами - от белых до рыжиков, на любой вкус!

Когда солнце в самом зените и Минздрав не советует проводить время на пляже, можно уделить внимание прогулкам по лесу около Щурово. Правда, запах хвои, смолы и чистого воздуха заставляет испытывать свои силы и проявлять геройство. Например, хочется если не открыть новый вид растений, то хотя бы самостоятельно протоптать короткую дорогу из одного места в другое. Кстати, на нехоженых ранее маршрутах можно найти много интересного. Например, старый заброшенный пансионат, при виде которого даже у Хичкока зачесались бы руки, - просто идеальная площадка для кассового триллера или? фильма ужасов. Нам удалось найти такое место, причем, как и полагается "по сценарию", один из нашей группы верил в привидения, второй - смеялся над паранормальными явлениями, а третий - всего боялся... Правда, фильм ужасов о нашем путешествии снять не получится - вернулись домой благополучно. Ну, почти...

Просто, как оказалось, водитель водителю рознь. Если один пошутит, включит музыку и через полтора часа ты на отдыхе, то встречаются и такие субъекты, которые умудряются выезжать на сорок минут раньше расписания (кто не успел, тот сам виноват), вместо книги жалоб он предлагает словарь русского отборного мата, а в попутчики себе набирает? таких же, как он, хамовитых "туристов".

Но даже это не сможет стереть те приятные впечатления, которые мы привезли из Щурово. Надеемся, что в этом году еще получится подышать хвоей и главное - поселиться в таком достойном месте, как пансионат "Сосна" ЗАО "Макеевкокс". О том, как это предприятие заботится об отдыхе своих работников, читайте в ближайших номерах.


От красот природы захватывает дух!.. ...правда, не везде

Оксана АСАУЛА

Инна КОВАЛЬ

Ирина ЩЕРБИНИНА????



Загрузка...