Макеевский рабочий | Чистая война: победа СЭС по всем фронтам


Чистая война: победа СЭС по всем фронтам

30.11.-0001
<< >> 
Вчера отмечался День работников государственной санитарно-эпидемиологической службы. Уже более 80 лет СЭС является эффективной составляющей сферы здравоохранения, которая обеспечивает реализацию государственной политики в области профилактической медицины, стоит на страже здоровья и трудоспособности людей, защищает их от опасных инфекционных заболеваний.

ра отмечался День работников государственной санитарно-эпидемиологической службы. Уже более 80 лет СЭС является эффективной составляющей сферы здравоохранения, которая обеспечивает реализацию государственной политики в области профилактической медицины, стоит на страже здоровья и трудоспособности людей, защищает их от опасных инфекционных заболеваний.


Главный санитарный врач города Татьяна ПАРПАРА (вторая слева) с передовиками службы Ольгой ЧУриловОЙ, Юрием ВОРОБЬЕВЫМ, Светланой Порхал и Тамарой Червинской

Сегодня Макеевская городская СЭС - это 373 сотрудника, в том числе 100 врачей, 12 лабораторий, пять районных отделений. Возглавляет коллектив санитарных медиков талантливый руководитель и профессионал Татьяна Парпара. Свой день сотрудники СЭС отметили торжественным собранием, на котором были вручены грамоты лучшим работникам года. В преддверии праздника работа макеевской санитарно-эпидемиологической была отмечена и на уровне области. Противоэпидемиологический отдел под руководством Александра Брыкова признан лучшим в области. А на недавно прошедших спортивных соревнованиях среди команд санитарных служб макеевчане заняли призовые места по футболу, плаванию, теннису и шахматам.
Без контроля СЭС в современном городе не обходится ни одна сфера деятельности, врачи санстанции отвечают и за здоровье, и за чистоту. Без них мы вернулись бы в условия средневекового хозяйства, вместе с болезнями и инфекциями. В медицинской среде бытует мнение, что если один раз пришел работать в СЭС, то останешься там навсегда. Тому пример макеевская служба, здесь работают настоящие ветераны здравоохранения. К примеру, Тамара Червинская, помощник врача-гигиениста отделения гигиены труда, на страже порядка на угольных предприятиях уже почти 50 лет. В начале своей карьеры Тамара Ивановна на шахты ездила еще на телеге, запряженной лошадьми.
- Работа в отделе гигиены труда особая, она заставляет постоянно постигать новое, учиться. Ведь общаться приходится с руководителями промышленных предприятий, и не просто общаться, а порой доказывать свою правоту. Необходимо разбираться в оборудовании и технологическом процессе не хуже инженеров, - рассказывает Тамара Червинская.
Приходилось Тамаре Ивановне и спускаться в шахту, где три раза она была на волосок от гибели. Спасал Бог и реакция сопровождающих. А однажды уберег и непосредственный начальник, который не разрешил спускаться в шахту, и в этот день именно на участке, где должна была брать пробы Тамара Ивановна, прогремел взрыв, погибли несколько человек. Сравнивая условия работы горняков тогда и сейчас, Тамара Ивановна говорит о безусловном их улучшении. Конечно, остаётся масса проблем: шум и вибрация от оборудования, запыленность, нехватка средств индивидуальной защиты и дезинфекторов. Но и эти вопросы находятся под контролем отдела гигиены труда.
Не менее опасная работа и у заведующей дезинфекционным отделом Светланы Порхал. 22 сотрудника отдела работают в самых горячих точках √ очагах инфекционных заболеваний. Дезинфекционисты √ это ликвидаторы, задача этих врачей √ очистить опасную территорию от всех вредных бактерий и вирусов. Недавно в здании отдела завершился ремонт, заменено оборудование, в городе появился первый санпропускник √ специальная комната, через которую инфицированные, к примеру педикулезом, проходят, оставляя болезни и их возбудителей позади. Светлана Ивановна в службе уже 38 лет и два года возглавляет главный отдел по борьбе с инфекциями. Татьяна Парпара говорит, что на эту должность долго искали кандидата и Светлана Порхал на ней проявила все свои бойцовские качества характера. Отдел улучшил показатели, результаты стали еще более эффективными. А работе дезинфекторов не позавидуешь, их униформа не белый халат, а защитный костюм. Приходится общаться с людьми, живущими на улицах, заходить в дома, где несколько дней пролежал умерший, контактировать с носителями тяжелых инфекционных заболеваний. Вряд ли кому-то такая работа покажется привлекательной и легкой. Но все как один сотрудники отдела говорят, что лучше не найти, потому что понимают: они нужны людям и городу.
Глазами и ушами СЭС сами врачи называют лабораторию. Именно здесь рождаются факты, появляется научная истина, спорить с которой не имеет смысла. Вот уже 35 лет за качеством воздуха и другими химическими показателями условий труда следит врач-лаборант санитарно-эпидемиологической лаборатории Ольга Чурилова. Именно она первая узнает, можно ли пить воду, которая течет из наших кранов. Как утверждает сама Ольга Ивановна √ можно, но только отстоянную и кипяченую. И добавляет, что в быту не пользуется фильтрами, как химик со стажем, знает, что это бесполезно. Еще под контролем Ольги Чуриловой каждый моль веществ, которые выделяют вредные промышленные производства, и сегодня можно авторитетно заявить, что их становится меньше, особенно это касается коксохимических заводов. Руководство этих предприятий уделяет теме экологии большое внимание.
Еще целая команда стоит за огромной, порой незаметной и неблагодарной работой, направленной на сохранение здоровья Макеевки. Незримая война не прекращается ни на секунду, и, к счастью для всех нас, побед у санитарной службы намного больше, чем поражений.


Загрузка...