Макеевский рабочий | Четверть Донетчины √ ╚безработные╩ специалисты


Четверть Донетчины √ ╚безработные╩ специалисты

30.11.-0001
<< >> 
В среду в Макеевке прошло выездное совещание Государственной налоговой администрации в Донецкой области. Основной момент, который рассмотрели главы городских налоговых инспекций, - это работа, направленная на легализацию трудовых отношений. Совещание провел новый председатель Государственной налоговой администрации в Донецкой области Александр Клименко, назначенный на должность 24 сентября. Налоговая служба начала глобальную борьбу с зар-платами в конвертах, неоформленными сотрудниками на предприятиях и укрытием от налогов. Задача - привлечь средства в реальную экономику государства, поступления в бюджет.

реду в Макеевке прошло выездное совещание Государственной налоговой администрации в Донецкой области. Основной момент, который рассмотрели главы городских налоговых инспекций, - это работа, направленная на легализацию трудовых отношений. Совещание провел новый председатель Государственной налоговой администрации в Донецкой области Александр Клименко, назначенный на должность 24 сентября. Налоговая служба начала глобальную борьбу с зар-платами в конвертах, неоформленными сотрудниками на предприятиях и укрытием от налогов. Задача - привлечь средства в реальную экономику государства, поступления в бюджет.

Всем выйти из "сумрака"

Первым шагом как? в городах, так и в области стало определение количества людей трудоспособного возраста, не имеющих никаких официальных доходов. Определяли искомый контингент с помощью системы идентификационных номеров. В итоге анализ показал колоссальные цифры - 1 миллион 95 тысяч 143 человека по региону. У налоговиков есть все основания предполагать, что большая часть этих людей работает в сфере теневой занятости, то есть без оформления трудовых отношений, или регулярно выезжает на заработки за границу.

- Мы дойдем до каждого из этих людей. В Донецкой области не останется ни одного работающего человека, который не платит налоги. Пользоваться социальными благами государства и не вносить в них свою лепту неприемлемо, и так больше не получится, платить налоги будут все, - за-явил Александр Клименко.

Макеевская объединенная налоговая инспекция уже вплотную занялась этой работой,? доклад о проделанной работе представил начальник? ОГНИ Николай Котляренко.

- Служба проводит анализ хозяйственной деятельности предприятий. Для нашего города во-прос детенизации рабочих мест очень важен, так как налоги составляют 70% местного бюджета, - подчеркнул Николай Дмитриевич. - Налажено взаимодействие с другими контролирующими органами, благодаря такой работе, с начала года мы смогли? дополнительно пополнить бюджет на 216 тысяч гривен. С помощью базы идентификационных номеров мы выяснили, что в Макеевке зарегистрировано 398,6 тысячи человек, убрали пенсионеров и детей, получили 229 тысяч человек трудоспособного возраста. Из этого числа плательщиками налогов являются 148 тысяч человек, из них
74,1 тысячи официально оформлены на предприятиях города, еще 59,9 тысячи - за пределами Макеевки. Таким образом, наша база для работы составила около 72 тысяч человек. В ближайшее время будет проведена более детальная работа по выявлению? из этого числа домохозяек, студентов, людей, пребывающих в местах лишения свободы, недееспособных и лиц, выехавших на заработки за границу, - заключил Николай Котляренко.

Работой макеевских налоговиков областное руководство осталось довольно.

?- Я признателен Макеевской налоговой службе за проделанное исследование. Владение балансом трудовых ресурсов очень важно, это отправная точка в большой работе. По нашим данным, в Макеевке около 106 тысяч человек не получают официального дохода и резерв средств составляет 13 миллионов гривен, - добавил Александр Клименко.

Такие показатели станут определяющими для работы налоговых служб всех городов области. А индикатором исполнения задачи каждого коллектива будет увеличение поступлений в бюджеты.?

Работа в цифрах

Налоговая Донецкой области уже начала проверки по собственным базам. По официальным данным, на 1 октября выявлено 10949 наемных работников, с которыми работодатели не оформили должным образом трудовые отношения. В бюджет дополнительно поступило 1,5 миллиона гривен налога с дохода физических лиц. Выявлено также 1938 граждан, которые занимались предпринимательством без разрешительных документов, на 711 налогоплательщиков за нарушение трудового законодательства поданы материалы в прокуратуру.

Всего за девять месяцев этого года в государственный бюджет собрано 7,3 миллиарда гривен. Положительные начисления НДС выросли с 375 миллионов гривен до 500. Начисления по налогу на прибыль увеличились почти в 1,8 раза. Поступления налогов от крупных финансово-промышленных групп Донецкой области в сентябре увеличились по сравнению с прошлогодними на 290 миллионов гривен, или в три раза. В местные бюджеты городов и районов поступило? 5 миллиардов гривен (на 16% больше, чем в прошлом году). За период январь-сентябрь сборы в местные бюджеты составили 10,5%, территориальные громады получили дополнительно более 225 миллионов.

В результате проведенной операции "Бюджет" процент роста поступлений налогов за август составил 126,7%. Эти показатели обеспечили именно Донецкой областной государственной налоговой администрации лидерство среди налоговиков Украины по результативности работы.

После отчетов городов о начатой работе руководитель областной налоговой службы Александр Клименко ответил на вопросы журналистов.

- Александр Викторович, что дало такой позитивный толчок? работе налоговой службы в последнее время?

- Поменялись в первую очередь идеология и подход к работе. Пришла новая команда (в руководстве областной налоговой сменились 15 человек), которая намерена внедрять новые современные методы работы, в том числе и в детенизации экономики. Многим участникам рынка мы уже доказали, что выгода от неуплаты налогов мнимая.

- Сегодня многие предприниматели жалуются, что процесс получения свидетельства плательщика НДС очень усложнился. Как вы к этому относитесь?

- Да, в какой-то степени я с этим согласен. Но что такое свидетельство? Если его выдать в "неправильные" руки, это инструмент. Сегодня мы пользуемся специальной компьютерной программой, которая вычисляет риски, оценку возможностей, проверяя по базе предпринимателя. Если человек действительно открывает предприятие для честной работы, то у него не возникнет никаких проблем. Мы заранее не даем возможность обойти закон.

- Неоднократно поднимался вопрос о ликвидации налоговой милиции. Реальна ли такая перспектива?

- Вопрос это политический. Наверняка законодатели, поднимающие этот вопрос, чувствуют на себе работу налоговой милиции. Но только вместе с милицией мы можем достичь результатов. Я категорически против такой перспективы.

- Сегодня много людей работают через сеть Интернет. Будет ли вестись работа в этом направлении?

?- У нас создано специальной подразделение, которое занимается именно киберпреступностью. Пока о резонансных делах еще говорить рано, но успехи есть, и работа продолжается.

Специально для вашего внимания интересная информация про http://russian-garant.ru/otchet-ecp.html совершенно бесплатно только у нас. Заходите на наш сайт russian-garant.ru и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...