Макеевский рабочий | В УГОЛЬЩИК ╚ВЕЗУТ ЗДОРОВЬЕ╩


В УГОЛЬЩИК ╚ВЕЗУТ ЗДОРОВЬЕ╩

30.11.-0001
<< >> 
С недавних пор у жителей поселка Угольщик в прямом и переносном смысле слова не болит голова, каким образом оперативно и качественно получить медицинскую помощь или консультацию, не отправляясь в город. Врачи самой разной направленности теперь сами с удовольствием едут на прием в местный пункт здоровья. Ведь он за последнее время не только преобразился внешне, но и серьезным образом изменился технически. В медпункте созданы все условия для полноценного медицинского приема макеевчан. И сегодняшние возможности комнаты здоровья еще не предел. На днях корреспонденты ╚МР╩ побывали на месте событий и убедились, что медицина в Угольщике действительно пришла в каждый дом.

едавних пор у жителей поселка Угольщик в прямом и переносном смысле слова не болит голова, каким образом оперативно и качественно получить медицинскую помощь или консультацию, не отправляясь в город. Врачи самой разной направленности теперь сами с удовольствием едут на прием в местный пункт здоровья. Ведь он за последнее время не только преобразился внешне, но и серьезным образом изменился технически. В медпункте созданы все условия для полноценного медицинского приема макеевчан. И сегодняшние возможности комнаты здоровья еще не предел. На днях корреспонденты ╚МР╩ побывали на месте событий и убедились, что медицина в Угольщике действительно пришла в каждый дом.


Владимир Савченко и акушер-гинеколог Людмила Истомина
в гинекологическом кабинете

Медицинский пункт здесь был и раньше. В прежние годы он числился на балансе КСП ?Угольщик?. Но после распада совхоза со времен перестройки никакого ремонта в здании не производилось. При распределении хозяйства КСП ?Угольщик? здравпункт был закреплен за Пролетарским поселковым советом. За многие годы простоя в здании осталась только одна комната, пригодная для медицинского осмотра. Однако и в ней практически не было удобств, как таковых, ни для медперсонала, ни для жителей. В том, что Угольщик нуждается в современном медицинском пункте, сомнений не возникало. В последнее время отток жителей из поселка значительно уменьшился, а за два прошедших года в Угольщике даже наблюдался прирост населения, так как рождаемость повысилась. Тогда, засучив рукава, за создание мини-поликлиники взялась инициативная группа во главе с головой Пролетарского поселкового совета Марией Чулаковой, главным врачом горбольницы ? 4 Александром Федосеевым, его заместителем Анатолием Ледовым и председателем КСОНа поселка Угольщик Людмилой Павлюченко. Результат не заставил себя долго ждать. В здании был произведен ремонт, после которого преобразился терапевтический кабинет и открыт новый ? гинекологический.
- В том, что Угольщику нужна такая амбулатория, нет никаких сомнений, - говорит фельдшер высшей категории комнаты здоровья Владимир Савченко. - Не каждый может самостоятельно добраться в горбольницу ? 4 в поселке шахты ?Холодная Балка?. После ремонта в здании у нас появилась возможность проводить прием врачей разной направленности. Население уже почувствовало заботу власти и медиков, почувствовало, что медицина пришла и в их дом. Была проделана комплексная работа, в которой участвовали как органы местного самоуправления и здравоохранения, так и жители поселка. Особенную благодарность хотел бы выразить Марии Чулаковой и Александру Федосееву, которые внесли основную лепту в организацию работ по ремонту медпункта. А из местных жителей отметил бы Виталия Маршала, который выделил 150 кг цемента. В общем, всем спасибо за помощь.
Опыта работы Владимиру Михайловичу не занимать. В медицине он с 1988 года, а практический стаж работы у него составляет 17 лет. В комнате здоровья Угольщика Владимир Савченко работает уже два года, и, как признается сам, на сегодняшний день нет никаких проблем в организации работы. Здесь есть все условия, чтобы провести медицинский осмотр и оказать первичную доврачебную помощь. Раз в неделю сюда приезжают терапевт и акушер-гинеколог. Именно врачи этой специализации сейчас наиболее актуальны в поселке. Ведь за этот год в Угольщике родилось 11 детей. Да и женскому населению поселка все же удобнее будет проходить медосмотр рядом с домом. В перспективе планируется оборудовать в здании еще две комнаты. Одна из них будет иметь диагностическую направленность, здесь будет стоять аппарат для ЭКГ, а вторая станет исключительно терапевтической. Разумеется, иногда пациентам требуется и более глобальная помощь. В таком случае фельдшер Владимир Савченко всегда на связи со ?Станцией скорой помощи?.
Где есть взаимопонимание населения и власти, там обязательно будет результат. Отныне люди в белых халатах будут чаще наведываться в Угольщик. Доброго здоровья вам, макеевчане!

Фото Виталия ГОЛУБА вот http://www.grandsity.ru/sheben по очень привлекательной цене можно на grandsity.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.