Макеевский рабочий | Малик Бозиев √ человек с ⌠гранитным■ характером


Малик Бозиев √ человек с ⌠гранитным■ характером

30.11.-0001
<< >> 
Успехи предприятия напрямую зависят от того, кто стоит у его руля. Если это человек надежный и целеустремленный, то коллективу не страшны никакие кризисы и препятствия. Яркий тому пример √ ОАО ╚Гранит╩ в Советском районе Макеевки. В девяностых заводу предрекали неминуемую гибель, но предприятие не просто выстояло, а стало развиваться и в августе этого года уже отметило свой 31-й день рождения! Трудовой коллектив ╚Гранита╩, как, впрочем, и жители Криничной, где расположен объект, знает, что в этом прямая заслуга руководителя предприятия √ Малика Бозиева, который посвятил себя заводу с юных лет и до сих пор верен родному коллективу.

ехи предприятия напрямую зависят от того, кто стоит у его руля. Если это человек надежный и целеустремленный, то коллективу не страшны никакие кризисы и препятствия. Яркий тому пример √ ОАО ╚Гранит╩ в Советском районе Макеевки. В девяностых заводу предрекали неминуемую гибель, но предприятие не просто выстояло, а стало развиваться и в августе этого года уже отметило свой 31-й день рождения! Трудовой коллектив ╚Гранита╩, как, впрочем, и жители Криничной, где расположен объект, знает, что в этом прямая заслуга руководителя предприятия √ Малика Бозиева, который посвятил себя заводу с юных лет и до сих пор верен родному коллективу.


Завод и заводчане - вторая семья Малика БОЗИЕВА


Путь к возрождению

Малик Шутаевич приехал в Макеевку в 1984 году по распределению после окончания Таганрогского радиотехнического института. Вместе с женой Еленой, как молодые специалисты, начали свой трудовой и семейный путь с ?Гранита?. В итоге по-настоящему ?гранитными? оказались и личные отношения супругов Бозиевых, и отношения с самим предприятием: вот уже 26 лет Малик Шутаевич счастлив в браке и вот уже 26 лет он бессменно работает на благо родного предприятия.
Начинал Малик Бозиев инженером, был назначен начальником участка, потом ? начальником цеха. Он стал самым молодым руководителем в отрасли: в 26 лет уже работал заместителем директора по производству, а вскоре и первым замом. За это время он проявил себя не просто как отличный специалист, а как человек, неравнодушный к своему делу. Поэтому, когда предприятие оказалось на грани краха, именно ему доверили заводчане судьбу ?Гранита? и судьбы собственные.
Малик Шутаевич с дрожью сегодня вспоминает первые дни в качестве директора завода. Они пришлись как раз на события, связанные с развалом СССР. Поскольку производство ?Гранита? весьма специфично ? выпуск военной техники, с исчезновением державы рухнула и вся система заказов. Малику Шутаевичу досталось предприятие с тяжелым ?грузом? в виде восемнадцатимесячной задержки зарплаты и миллионных налоговых долгов. Специалисты уходили с предприятия, оборудование простаивало.
- Нужно было принимать решение. Я как сейчас помню свою знаменитую первую поездку в Москву в качестве директора ?Гранита?. Я собрал последние деньги на билет и сел в поезд. Куда я ехал и к кому ? не имел понятия. Но я знал, что должен вернуться с результатом и найти заказчиков, - вспоминает руководитель.
Именно эту командировку Малика Бозиева считают точкой отсчета к возрождению предприятия. Ее итогом стал пусть небольшой, но контракт. Заводчане стали получать зарплату, а через полгода начались и выплаты задолженностей. Малик Шутаевич вернул на производство многих специалистов, погасил долги бюджету и за коммунальные услуги. Шаг за шагом здесь начали приводить в порядок хозяйство, обновлять производственные и бытовые помещения. ?Гранит? заявил о себе с новой силой, составив конкуренцию многим российским производителям.
- Брали ценой и качеством. Так и до сих пор работаем. Я еще тогда, в 90-е, для себя решил, что если мы хоть раз подведем заказчика ? это будет конец. Так настроен и мой коллектив. И за эти годы мы ни одного раза ничего не просрочили, никого не подвели. Только представьте, мы ? единственное предприятие, которое в виде исключения было допущено к работе с секретными объектам флота РФ. Причем украинское предприятие!

На первом плане - люди

Не подвел Малик Бозиев и ожиданий заводчан. Сегодня ?Гранит? не просто уникальный в своей отрасли производитель, это завод, работой на котором люди действительно дорожат. Средняя заработная плата персонала здесь составляет три тысячи гривен. Специалисты получают 5-7 тысяч. Организован бесплатный подвоз сотрудников на работу. На территории ? своя столовая с ?советскими? ценами. Работникам и их семьям предоставляются льготные путевки на оздоровление и отдых. Предприятие помогает молодым семьям, выплачивая десятитысячное пособие при рождении ребенка. В кризисном 2009-м никто из заводчан не был отправлен в бесплатный отпуск, предприятие работало в привычном режиме и стабильно выплачивало зарплаты. А еще Малик Бозиев принял решение оставить на балансе заводские дома, и сегодня ?Гранит? своими силами содержит 18 тысяч квадратных метров жилья со всей инфраструктурой. Кроме этого, предприятие не перепрофилировалось и по-прежнему производит аппаратуру специального назначения для нужд военных ведомств.

?Побольше бы таких руководителей?

?Гранит? удостоен множества престижных зарубежных премий, неоднократный победитель акции ?Макеевская весна?.
Малик Бозиев гордится тем, что смог наладить отношения с партнерами из дальнего зарубежья. К примеру, сейчас сотрудники ?Гранита? выехали на работу в Китай! А еще, после некоторого перерыва, вызванного политической обстановкой в стране, заводу удалось восстановить полный спектр отношений с компаньонами из РФ. Такой успех Малик Бозиев объясняет лишь одним: ?У меня было огромное желание сохранить это предприятие и поддержать людей! И я горжусь тем, что сегодня могу прямо смотреть людям в глаза?.
Собственно, поддерживает Малик Шутаевич не только заводчан. Вся Криничная сегодня находится под крепким крылом ?Гранита?. - Этот человек рожден быть лидером. Он ? руководитель от Бога, и о его здоровье действительно молятся многие люди, - так, не задумываясь, сказал о Малике Бозиеве председатель Криничанского поселкового совета Виктор Шеремет. - У этого человека добрейшее сердце. Он заботится о ветеранах - за ним, как за шефом, закреплено самое большое количество пожилых солдат. На особом счету у него также ?афганцы? и чернобыльцы. Сейчас Малик Шутаевич занимается решением большой проблемы ? обеспечением бытовым углем всех ветеранов. А еще его огромная заслуга ? наша поселковая амбулатория. Это двухэтажное здание состоит на полном обеспечении у ?Гранита?. Уделяет внимание он и проблемам детства ? помогает УВК ?Св?танок?, оказывает помощь в строительстве детских площадок. А в прошлом году решил вопрос с газификацией двух жилых двухэтажек. Где еще вы видели такое? Это наше, криничанское, чудо. Вот так этот человек конкретно привык решать проблемы. Рад работать с ним в одной команде. Побольше бы таких руководителей.
Список дел Малика Бозиева, которые вызывают уважение, можно продолжать бесконечно. Но даже из уже перечисленного понятно, что он ? человек с ?гранитным? характером и очень доброй душой. Сегодня, когда ?Гранит? уверенно стоит на ногах, Малик Бозиев все больше уделяет внимания проблемам местного населения.
Малик Бозиев уверен: проигрывает тот, кто опускает руки. А поскольку этот руководитель - настоящий трудяга, ? побед в его жизни, уверены, будет еще немало.

фото Виталия Голуба
и Станислава Запорожца вы занимаетесь строительством? Значит это вас заинтересует! Специально для вашего внимания cbeton.ru . Заходите на наш сайт cbeton.ru , читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Заказывайте только у нас бетон по очень привлекательным ценам и вы останетесь довольны качеством. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.