Макеевский рабочий | В Донецк едет патриарх Алексий II


В Донецк едет патриарх Алексий II

30.11.-0001
<< >> 
Украина отметила величайшую дату √ 1020-летие крещения Киевской Руси. По этому поводу, впервые, в Украину прибыли Вселенский Патриарх Варфоломей I и Патриарх Московский Алексий II.
В пятницу Вселенский Патриарх возложил цветы к Аскольдовой могиле, памятникам Андрею Первозванному, княгине Ольге, Святому Владимиру. На следующий день в столице, на Софийской площади президент Виктор Ющенко и Вселенский Патриарх выступили перед тысячами христиан. Президент считает, что празднование этой даты должно стать толчком к объединению всех православных церквей. После всего торжества президент, Патриарх, иерархи православных церквей со всего мира, высокопоставленные иностранные и отечественные гости перешли на Михайловскую площадь, где отслужили панихиду по жертвам Голодомора 1932-1933 годов. Позднее Виктор Ющенко и Варфоломей I приняли участие в открытии галереи портретов выдающихся деятелей и презентации юбилейных монет. А вчера на Владимирской горке прошла уникальная литургия с участием Вселенского Патриарха и Патриарха Московского Алексия II.
Представители же Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата готовятся встречать Патриарха на земле Донецкой 29 июля около 14.00 Святейший Патриарх проведет праздничный молебен в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка, после чего состоится Всенощное бдение в Свято-Успенской Святогорской Лавре.
А на следующий день он проведет праздничную Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры и молебен в честь празднования Святогорской иконы Божией Матери.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.