Макеевский рабочий | Работая сегодня, старость защити


Работая сегодня, старость защити

30.11.-0001
<< >> 
О том, что предприниматели, работающие по единому налогу и фиксированным патентам, обязаны платить страховые взносы в Пенсионный фонд в размере не меньше минимального страхового, мы уже писали. После знакомства с этими материалами у читателей возник ряд вопросов. Ответить на них мы попросили начальника управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе Галину Сагайдакову.

ом, что предприниматели, работающие по единому налогу и фиксированным патентам, обязаны платить страховые взносы в Пенсионный фонд в размере не меньше минимального страхового, мы уже писали. После знакомства с этими материалами у читателей возник ряд вопросов. Ответить на них мы попросили начальника управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе Галину Сагайдакову.

- Галина Александровна, с момента вступления в силу Закона Украины "О внесении изменений к Законам Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", где физические лица, которые избрали особый способ налогообложения (единый налог, фиксированный патент), обязаны уплачивать страховые взносы в размере не меньше минимального страхового взноса, прошло три? месяца. Срок небольшой, но результаты какие-то уже есть?

- Оплата за 3-й квартал 2010 года осуществляется по 20 октября включительно, но оперативную оценку уже дать можно. На сегодняшний день можно сказать, 20% предпринимателей уплатили страховые взносы, согласно вышеупомянутому Закону.

- Какая в данном случае предусмотрена отчетность?

- По итогам года предпринимателями предоставляются в органы Пенсионного фонда отчёты (до 1 апреля следующего за отчётным года) по форме, согласно с приложением 5 к Порядку формирования и предоставления страхователями отчета и суммам начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины, утвержденному постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 05.11.2009 г. 26-1, зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины? 24.11.2009 года за 1136/17152.

- Скажите, пожалуйста, а предприниматели-пенсионеры, предприниматели-инвалиды тоже обязаны доплачивать до минимального страхового взноса?

- Конечно. Закон для всех один.

- Какой смысл предпринимателям-пенсионерам производить доплату до минимального страхового взноса?

- Предприниматели-пенсионеры имеют статус работающих пенсионеров. При? уплате? минимального страхового взноса они получают право на перерасчёт пенсии в соответствии со статьёй 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", т.е. через каждые два года.

Управление Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе напоминает: во исполнение Закона Украины 2461-VI от 08 июля 2010 года "О внесении изменений к Законам Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"" страховые взносы за 3-й квартал 2010 года необходимо уплатить до 20.10.2010 года. Кроме того, просим не оставлять уплату страховых взносов на последний день, а уплачивать их частями ежемесячно.

- Еще один наболевший вопрос - социальная защищенность наемных работников.

- Раcпоряжением Кабинета министров Украины от 2 марта 2010 года 359-р утвержден план мероприятий по детализации доходов и отношений в сфере занятости населения, в соответствии с которым работа органов исполнительной власти направляется на выведение из тени доходов физических лиц. Основными факторами, оказывающими влияние на поступление средств в бюджет Пенсионного фонда Украины, являются фонд оплаты труда, уровень выплачиваемой заработной платы и задолженность по выплате заработной платы. Работодатели, имеющие собственные производственные мощности, достаточное количество трудовых резервов и осуществляющие хозяйственную деятельность, используют различные схемы сокрытия реально выплачиваемых доходов, начисляя заработную плату на уровне либо ниже уровня законодательно установленной минимальной?? заработной платы. Наемные работники зачастую не понимают важности страхового стажа. Живут одним днем под девизом "Кушать хочется сегодня, а что будет через 20-30 лет, никто не знает". Это огромное заблуждение, ведь не зря гласит народная мудрость: "Готовь сани летом, а телегу зимой ".

- Продолжая эту тему, от чего бы вы хотели предостеречь наших читателей?

- Я бы хотела не только предостеречь, но и дать напутствие: дорогие читатели, будьте бдительны, не думайте? только о сегодняшнем дне - планируйте защищенную старость. Помните: выплата заработной платы в малозначительных суммах, в "конвертах", ведение двойной бухгалтерии негативно влияет на наполнение бюджета Фонда, а также отрицательно влияет на социальную защищенность наемных работников, требуйте от своих работодателей официального оформления трудовых отношений, это ваше право!

С целью освещения социальных преимуществ получения легальных доходов, полноты и своевременности уплаты страховых взносов, как гарантии реализации прав наемных работников на пенсионное обеспечение, в управлении Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе г. Макеевки с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 (пятница 16.00) проводятся семинары и разъяснительные беседы с населением. Приходите, спрашивайте - ответим, будем рады помочь!

Беседу вел

Владимир БАЛЮК

Фото автора


Хотите иметь доступ к своей бухгалтерии из любой точки мира без покупки лицензионного ПО? Только http://www.smoff.ru в облаке сможет вам предоставить такую возможность. Узнать более детальную информацию и попробовать бесплатно вы можете на smoff.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.