Макеевский рабочий | Студенческая республика: каникулы круглый год


Студенческая республика: каникулы круглый год

30.11.-0001
<< >> 
Один из наиболее масштабных молодежных проектов ╚Студенческая республика╩ засиял новыми красками. Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, известная своими достижениями в культурно-массовой деятельности, подарила ему новую жизнь. ╚Студенческая республика╩ больше не делится на зимнюю и летнюю, а собирает самых веселых, активных и талантливых студентов круглый год! В этом году уже были проведены весенняя внутривузовская и осенняя открытая студреспублики.

н из наиболее масштабных молодежных проектов ╚Студенческая республика╩ засиял новыми красками. Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, известная своими достижениями в культурно-массовой деятельности, подарила ему новую жизнь. ╚Студенческая республика╩ больше не делится на зимнюю и летнюю, а собирает самых веселых, активных и талантливых студентов круглый год! В этом году уже были проведены весенняя внутривузовская и осенняя открытая студреспублики.


Теперь им все по плечу


О том, что же из себя представляет осенняя ?Студенческая республика?, нам рассказал руководитель проекта Сергей Кондрыкинский: - В нашей академии работает множество интересных проектов: школа лидеров, школа патриотов, ?Студенческая республика?, турслет ?Траверс?. В этом году мы попытались все это объединить в одно большое, яркое событие. И у нас получилось! Это совершенно новый проект, которому, как мне кажется, нет аналогов. Во время него были проведены различные субфестивали, а параллельно с ними профессиональные инструкторы вели туристические конкурсы. Но и на этом мы не остановились, наши студенты также посетили тренинги по развитию коммуникабельности, лидерских качеств, умения работать в команде. Каждый участник получил массу впечатлений и открыл в себе что-то новое. Главной задачей было привить участникам культуру отдыха, привлечь их к здоровому образу жизни, развить в них моральные и этические качества. Вот так вот и зародился туристический слет ?Студенческая республика?!
Он дебютировал 10 сентября в селе Студенок, на берегу реки Северский Донец. Желающих принять участие в новом проекте было более чем достаточно ? около 300 человек из разных вузов Донецкой области. Вот только погода в последние два дня устроила проверку на прочность, ведь холод, дождь и ветер далеко не всех вдохновляют к палаточно-аборигенной жизни. Так что остались только самые стойкие и отчаянные искатели приключений.
Нужно заметить, что отдых с собравшимися на проекте студентами ? это нечто! Нечто неповторимое и неописуемое. Да что там отдых, одна дорога чего стоит! Вот мне, например, посчастливилось ехать в автобусе с двумя инструкторами и музыкальной группой ?Сhil-аут?. А это две гитары, пластмассовый душ в роли барабанной установки и целых семь не умолкающих ни на минуту артистов. Музыкальное сопровождение в течение 4 часов (!!!) было самым разнообразным: начиная от ?Если есть в кармане пачка сигарет?? и заканчивая ?Просто мы такие детки, мы ранетки! Мы ранетки!?.
Жизнь в палатке также принесла участникам массу приятных сюрпризов, теплая, солнечная погода днем и прохладная свежесть вечером добавили в атмосферу общего веселья особый шарм. Днем все участники были заняты конкурсами, квестами, тренингами, активным отдыхом, а вечером, когда конкурсная программа подходила к концу, все республиканцы слетались как бабочки к костру, к приготовленному на нем теплому ужину и дружной компанией его уплетали. Но и тут веселье не заканчивалось ? дискотека, живой концерт, караоке, игра ?Мафия?, общение и знакомства с интересными людьми никому не давали скучать до глубокой ночи. Воспоминания, привезенные студентами домой, самые разнообразные: начиная от веселой и дружной компании и заканчивая плаванием на байдарке, стрельбой и караоке. Некоторые студенты на вопрос о наиболее ярких воспоминаниях отвечали, что такие мероприятия сами по себе являются незабываемыми.
С 1 по 3 октября прошел второй открытый туристический слет ?Студенческая республика?. С учетом пожеланий студентов местом встречи был вы-бран Зуевский национальный парк, на реке Крынка. Помимо конкурсной программы, были проведены соревнования по конному спорту, регата на парусных яхтах, пейнтбол, конкурс диджеев и пиджеев.
Никогда бы не подумала, что жить в лесу так здорово! Получив во время первого туристического слета ?Студенческая республика? первый опыт туризма, я узнала, что палатку все-таки желательно чем-то прикрепить к земле, и это ?чем-то? необязательно должно быть сумкой с вещами ? колышков вполне достаточно; серая квадратная штучка в коробке с палаткой ? это не ?лишняя деталь?, а тент от дождя; место расположения палатки лучше выбирать не с видом на реку, а с ровной поверхностью; спальником можно не только укрываться, но и спать в нем; хлеб может служить универсальной валютой; а отлично отдохнуть можно и без алкоголя. Несмотря на прохладу осени, ДЛЯ МЕНЯ ЭТО БЫЛИ ТРИ САМЫХ ЖАРКИХ ДНЯ!!!

Альбина Гуренко,
участница турслета ?Студенческая республика?

Хотите получить исчерпывающую информацию на интересующие вас вопросы? Тогда http://sovetunion.ru как раз то что вам нужно. Заходите и убедитесь сами.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.