Макеевский рабочий | Избирательные участки: безопасное голосование


Избирательные участки: безопасное голосование

30.11.-0001
<< 
31 октября состоятся выборы в местные советы и сельских и поселковых голов. Страна уже включилась в подготовку к проведению избирательной кампании.
По опыту предыдущих лет все знают, что это - целый комплекс задач, решение которых возлагается как на руководителя избирательного участка или округа, так и на руководителя объекта, где будет размещен участок. Государственный пожарный надзор вынужден констатировать, что во время проведения предыдущих избирательных кампаний на объектах, где размещались участки, были допущены отдельные нарушения Правил пожарной безопасности, которые не были своевременно устранены руководителями. Чтобы не повторять ошибок, максимально обезопасить избирателей и членов комиссий, Управление МЧС в городе Макеевке напоминает о мерах без-опасности, которые необходимо выполнить на 100%.
Помещение для голосования должно быть оборудовано не менее чем двумя рассредоточенными выходами, с дверями, открывающимися по направлению выхода из помещений. На период работы участка двери выходов не могут быть закрыты на замки и другие запоры, которые открываются только при помощи ключа. При входе в помещение на видном и хорошо обозреваемом месте должен быть вывешен план эвакуации на случай пожара. Люди не всегда знают и выполняют меры предосторожности, поэтому Государственный пожарный надзор, проводя свои профилактические мероприятия по предупреждению пожаров на объектах с массовым скоплением людей, уделяет особое внимание информированию граждан о необходимых действиях в чрезвычайных ситуациях. Ведь не только огонь и дым могут стать причиной гибели человека, но и такие факторы, как паника, паралитический шок от испуга или боли. Поэтому в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь, покидайте помещение спешно, но не создавая при этом паники и давки. В случае необходимости установки дополнительного обогрева - использовать только обогреватели заводского изготовления с закрытым нагревательным элементом и с учетом номинальной допустимой нагрузки на внутреннюю электрическую сеть здания или помещения. Для прокладки осветительной сети в кабинках для голосования следует использовать медный многожильный провод с двойной изоляцией. При соприкосновении провода с деревянными конструкциями последние необходимо отделять слоем негорючего материала. Непосредственное освещение должно быть выполнено при помощи закрытых светильников, которые надежно прикреплены к конструкциям. На случай отключения электроэнергии избирательная комиссия должна иметь не менее двух электрических фонарей для безопасной эвакуации людей из здания. Напоминаем, что пользоваться свечами, керосиновыми лампами и другими источниками открытого огня на избирательном участке категорически запрещается.
Каждый избирательный участок должен быть оснащен в полной мере первичными средствами пожаротушения из расчета: два порошковых огнетушителя типа ВП-6 или ВП-9 в зале для голосования и по одному в остальных комнатах избирательной комиссии. Огнетушители должны иметь паспорт и сведения (бирку или маркировку) о последнем ТО или перезарядке. Размещение огнетушителей должно производиться таким образом, чтобы они были на виду, легкодоступны и не загромождали при этом пути эвакуации. При наличии на объекте внутренних пожарных кранов они должны быть приведены в полную боевую готовность: проверены на работоспособность с пуском воды и составлением соответствующего акта, укомплектованы пожарными рукавом и стволом. Соблюдая меры пред-осторожности, изложенные в Правилах пожарной безопасности, вы обретете уверенность в завтрашнем дне. Берегите себя и своих близких от разрушительной силы огня! Пусть Господь и неопалимая купина защитят вас!

Государственный пожарный надзор Макеевки


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.