Макеевский рабочий | МЕНТАЛИТЕТ КАК ОПРАВДАНИЕ


МЕНТАЛИТЕТ КАК ОПРАВДАНИЕ

30.11.-0001
<< >> 
Рассуждая о том, что не красит наше общество, мы то и дело говорим друг другу: ╚Менталитет у нас особенный╩. Да, им, родимым, наш человек готов прикрываться во всем и везде, дабы хоть как-то минимализировать в глазах других свою невоспитанность или бескультурье. Вот вам пример: подобрал человек случайно забытую кем-то вещь - виноват, конечно же, разыгравшийся менталитет; растолкал всех пенсионеров, женщин и детей в транспорте, чтобы усесться первым √ и здесь, будь он неладен, проявляется; съел конфету, а фантик бросил на газон √ ну не дает окаянный человеком быть. Мы так часто списываем наши изъяны воспитания на менталитет, что и впрямь может показаться, что нет нам спасения от этого ╚родимого пятна╩, с которым обречены, кажется, жить вечно и выглядеть при этом кем угодно, только не людьми. Но нет же, дело не в менталитете, а в каждом из нас, и тому есть простое подтверждение.
Культуру поведения в уважающем себя обществе воспитывают в человеке с детства. В странах с развитой и устоявшейся культурой ребенка с ранних лет учат хорошим манерам, рассказывают, как вести себя со сверстниками, где, к кому и как проявлять уважение. Как-то одна знакомая, побывавшая в одной из стран Западной Европы, делилась со мной своими наблюдениями. На одном из детских праздников школьников пригласили за общий стол. Никакой давки не было. Каждый ребенок взял только ту порцию сладостей, которая ему была положена. Никто не кричал и не дрался за лишнюю конфету. А теперь представьте, как такая же ситуация выглядела бы в нашей школе? Что мешает украинским мамам и папам воспитывать такую же культурную и уважающую окружение молодежь? Пожалуй, только собственное нежелание. Ведь нетрудно научить ребенка выбрасывать мусор только в урну, ходить по тротуару, а не по газону, уступать место в автобусе старшим, а не хохотать на весь салон. Народная мудрость гласит: ?Что посеешь, то и пожнешь?. Не уделяя должного внимания детям, родители в один прекрасный момент теряют контроль над чадом. И дальше житейским манерам ребенок учится уже в обществе, которое, увы, не выглядит идеальным. Проблема, правда, еще и в том, что для некоторых молодых людей хамство и наглость ? стиль жизни. Наверное, только у нас есть такая пословица: ?Наглость ? второе счастье?.
Эти самые изъяны менталитета у людей с годами только обостряются. И чем взрослее мы становимся, тем чаще сталкиваемся с ними. Не хотелось бы сейчас вновь и вновь изливать душу, говоря об этих ?прелестях? жизни. Но очевидно одно: любое бескультурье можно победить. И менталитет здесь ни при чем. Было бы желание. Мы часто любим говорить о других, мол, он такой всегда, наверное, и мне разок можно. А если каждый начнет с себя и перестанет равняться на мнимое большинство? Глядишь, может, тогда и будет что-то меняться: человек, группа людей, общество. И эта загадочная фраза ?Все дело в менталитете?, звучащая как оправдание за бескультурье, канет в Лету.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.