Макеевский рабочий | Анна Серединская: ⌠Рудбольница станет лучшей в области■


Анна Серединская: ⌠Рудбольница станет лучшей в области■

30.11.-0001
<< >> 
Вся жизнь директора КМУ ╚Клиническая Рудничная больница╩ Анны Серединской - это лестница, ведущая к заветным целям и победам. Только вот ступени на этой лестнице порой оказывались крутыми и на каждой ожидали новые испытания, преодолевать которые приходилось с титаническим трудом. Не было бы сегодня в Макеевке одного из лучших врачей области, талантливого руководителя Анны Серединской, если бы не ее огромная, воспитанная еще с малых лет сила воли и уникальное умение работать над собой каждую минуту. Сегодня эти качества характера в полной мере проявились в метаморфозах, произошедших в лечебно-профилактическом учреждении. Инициативность и действенность Анны Ивановны помогли в преддверии 125-летия больницы сделать ее одной из ведущих в нашем регионе.

жизнь директора КМУ ╚Клиническая Рудничная больница╩ Анны Серединской - это лестница, ведущая к заветным целям и победам. Только вот ступени на этой лестнице порой оказывались крутыми и на каждой ожидали новые испытания, преодолевать которые приходилось с титаническим трудом. Не было бы сегодня в Макеевке одного из лучших врачей области, талантливого руководителя Анны Серединской, если бы не ее огромная, воспитанная еще с малых лет сила воли и уникальное умение работать над собой каждую минуту. Сегодня эти качества характера в полной мере проявились в метаморфозах, произошедших в лечебно-профилактическом учреждении. Инициативность и действенность Анны Ивановны помогли в преддверии 125-летия больницы сделать ее одной из ведущих в нашем регионе.


Детство со взрослыми обязанностями

Мама Анны Ивановны умерла, когда девочке было всего шесть лет. Ее и старшего брата воспитывал отец, строгий и требовательный. После смерти мамы у Анны появилась сначала мечта, а потом и цель √ стать хорошим врачом и помогать людям. Повзрослеть пришлось рано, ведь она была единственной женщиной в семье, пусть и семилетней. В начальной школе на Ане полностью держался дом. Это научило порядку и экономии.
- До сих пор помню случай, который стал уроком на всю жизнь. Папа дал мне 200 рублей, на них я должна была обеспечивать семью продуктами месяц. Потратили мы их с братом за 10 дней. Я пришла и говорю: ╚Папа, а у меня денег больше нет╩, а он отвечает: ╚И у меня нет╩. Оставшееся до зарплаты время жили на так называемой тюре: вода, растительное масло, хлеб и лук. Зато теперь я знаю, что такое экономить, - рассказывает Анна Ивановна.
От своих родителей Анна Серединская взяла только лучшие качества: от мамы √ доброту и щедрость, от главы семьи достались рассудительность, любовь к порядку и труду, умеренная строгость.

Старший сержант Анна

Волевой характер привел Анну Серединскую на службу в армию. Через два года сотни мужчин отдавали честь уже старшему сержанту. Служила в отдельном медико-санитарном батальоне, была главной медсестрой госпитального взвода. Кроме этого, стала замкомзвода. - Руководители решили поэкспериментировать и назначили женщину командиром над сильным полом. Итог: месяц плакала я, полтора года √ все остальные. Армия меняет человека, и я убеждена, что в лучшую сторону. Когда туда попадаешь и нет рядом ни папы, ни мамы, ни друзей, ты такой, какой есть на самом деле, весь на ладони, в армии проявляется настоящая сущность человека. Но мне по жизни очень везло на хороших людей, и армия стала настоящей школой жизни. Прямолинейность, собранность, дисциплинированность, ответственность и еще многие свои качества я выработала именно там, - признается Анна Серединская. Сегодня сын Анна Ивановны Дмитрий также отдает долг Родине, именно мама настояла на этом.
Армейские навыки пригодились и в медицинском институте. Здесь Анна была старостой группы, состоящей из детей партийных работников. Преподаватели сразу сказали, что с ними справится только она. И правда, девочки, которые еще год назад на просьбу принести веник спрашивали, а что это такое, стали лучшими на субботниках. А мамы однокурсников приносили Анне конфеты за то, что научила их детей мыть полы.

Флагман макеевской медицины

Сегодня Анна Серединская возглавляет самое крупное лечебно-профилактическое учреждение Макеевки КМУ ╚Клиническая Рудничная больница╩. И снова цель, которую поставила себе Анна Серединская на этом посту, высока: сделать больницу лучшей не только в городе, но и в Донецкой области.
- Потенциал для этого мы имеем. Вся сила - в наших кадрах, иногда врачи сами не понимают, насколько они хороши, - говорит Анна Ивановна.
Ежегодно Рудничная пополняется самыми лучшими молодыми специалистами, работать здесь стало престижно. В учреждении создана одна из сильнейших научных баз, медики защищают диссертации, разрабатывают новые методики, совершенствуется оборудование. А территория больше напоминает парк, чем больничную зону. Успех? Несомненно, но только не для Анны Серединской, для нее это обычная работа. ╚Если уж и начинать делать что-то, то лучшее╩ √ под таким девизом живет наша героиня. Еще когда была заведующей женской консультацией в городской больнице ╧7, за опытом сюда приезжали медики из всей области. К примеру, Анна Серединская открыла первый в регионе физкультурный зал для беременных. Во многом помогали достигать целей активная жизненная позиция, осознание необходимости действий. Таких побед на счету у Анны Ивановны множество, из них слагается ее жизнь.
Сегодня КМУ ╚Клиническая Рудничная больница╩ готовится к большому юбилею. Первым делом в порядок привели территорию. Следующей осенью в городе врачи Рудничной планируют провести неделю, посвященную юбиляру. На базе больницы пройдут семинары и тренинги, врачи из всех уголков страны смогут поделиться наработками и опытом. Будет разработан символ первой больницы, написан гимн. Врачи проявят присущее им чувство юмора и творческий талант в организации праздника.
Торжество обещает пройти с размахом и на высшем уровне, так, как привыкла делать все, за что берется, Анна Серединская. Ведь Рудничная больница √ яркий пример развития, из одного здания и нескольких медиков, обслуживающих горняков, она стала оплотом здравоохранения Макеевки, а также показателем того, что сильный коллектив с небезразличным лидером может достигнуть успехов в любые времена и при любых обстоятельствах.


Праздники в Рудбольнице проходят вместе с детьми


Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...