Макеевский рабочий | Пытливой мысли предела нет


Пытливой мысли предела нет

30.11.-0001
<< >> 
Волшебный миг творчества. Рано или поздно он озаряет каждого человека. И тогда рождаются картины и скульптуры, романы и поэмы, поезда на магнитной подвеске и сверхскоростные компьютеры. Без творчества не может быть созидания. Трудно сказать, что случится, если люди перестанут творить. Ясно одно: мир без творчества был бы скучным и пресным, но никто этого не хочет. Наверное, поэтому творческая мысль бурлит в каждом человеке. Мы делаем большие и малые открытия и движемся вперед по рельсам технического прогресса. Немалая роль в этом изобретателей и рационализаторов. Они есть на каждом предприятии.

шебный миг творчества. Рано или поздно он озаряет каждого человека. И тогда рождаются картины и скульптуры, романы и поэмы, поезда на магнитной подвеске и сверхскоростные компьютеры. Без творчества не может быть созидания. Трудно сказать, что случится, если люди перестанут творить. Ясно одно: мир без творчества был бы скучным и пресным, но никто этого не хочет. Наверное, поэтому творческая мысль бурлит в каждом человеке. Мы делаем большие и малые открытия и движемся вперед по рельсам технического прогресса. Немалая роль в этом изобретателей и рационализаторов. Они есть на каждом предприятии.


Григорий РУДЬ

В нашем городе новаторы сумели сохранить ОИР (кстати, одно из немногих обществ изобретателей и рационализаторов в Украине). Возглавляет его энтузиаст Григорий Рудь. В результате в Макеевке не иссяк родник технического творчества. Изобретатели и рационализаторы активно работают в разных сферах хозяйственной деятельности. Новаторская мысль, в частности, процветает в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, Макеевском научно-исследовательском институте, ЗАО ╚Макеевкокс╩ и ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩, на шахте ╚Чайкино╩, заводе шахтной автоматики и других предприятиях.
- Мы стараемся приобщать к творчеству молодежь, - говорит Григорий Федорович. - С этой целью проводим смотры-конкурсы и выставки технического и декоративно-прикладного творчества. Мероприятия городского совета ОИР и советов обществ на местах положительно сказываются на технико-экономических показателях предприятий и организаций. В минувшем году в городе 300 новаторов подали 427 предложений и 37 изобретений. В производство внедрено 422 из них. Получен годовой доход 3908,8 тыс. грн. Авторам выплачено 39980 грн. вознаграждений. 63 автора ДонНАСА оформили 33 заявки на предлагаемые изобретения и получили 28 патентов. 4 патента на счету ученых МакНИИ.
В сентябре на торжественном собрании, посвященном Дню изобретателя и рационализатора, отмечалось, что новаторы Макеевки внесли в госбюджет Украины 997700 гривен. Еще 132494 грн. перечислено в Пенсионный фонд, 6385 грн. - в Центр занятости. Среди наиболее активных новаторов назывались имена кандидата технических наук, академика, начальника отдела интеллектуальной собственности, директора регионального центра ⌠Трансфер технология■ ДонНАСА Алексея Бачурина, электрослесаря участка вентиляции и техники безопасности шахты ╚Чайкино╩ Петра Ломакина, заведующего отделом электрооборудования МакНИИ Льва Муфеля, начальника технического отдела НПП ╚Макеевский завод шахтной автоматики╩ Петра Похожаева, электрослесаря шахтного транспорта шахты ╚Чайкино╩ Юрия Денисенко, электромонтера по ремонту и обслуживанию аппаратуры связи КП ╚Макэлектротранс╩ Алексея Крота и других.
Десятки эффективных рационализаторских предложений в прошлом году были поданы на конкурс, проводимый городским советом ОИР и городским отделом по делам семьи и молодежи гор-исполкома. Победители были названы в 10 номинациях, среди которых ╚За экономическую эффективность╩, ╚За оригинальность решения╩, ╚За актуальность и новизну╩, ╚За глубину разработки╩. Лучшим молодым изобретателем по итогам конкурса стала ассистент кафедры ╚Электроника и автоматика╩ ДонНАСА Татьяна Романова, на счету которой уже 6 патентов.
830 экспонатов, среди которых действующие модели, макеты, муляжи, были представлены на выставках технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и инженерно-технических работников профтехобразования. 190 из них отобраны на областную выставку.
Это положительные моменты в жизни городского совета ОИР. Что касается проблем, то их очень много. На собрании новаторы отмечали, что на ряде предприятий, в том числе крупных, руководители не уделяют внимания рационализации и изобретательству, считая это лишней для себя обузой. Мнение очень ошибочное. Как показывает практика, там, где развито новаторство, как правило, производственные показатели выше и дисциплина крепче. Люди пытливой мысли есть на каждом предприятии. Они многое могли бы сделать для повышения эффективности производства, если к ним повернуться лицом и оказать необходимую помощь. Это аксиома, которую не стоит забывать.
На собрании большой группе изобретателей и рационализаторов вручены Почетные грамоты облгос-администрации, областного совета профсоюза, областного совета ОИР Украины, исполкома горсовета и городского совета ОИР Украины. Среди награжденных Петр Похожаев, Лев Муфель, Петр Ломакин, Почетных грамот областного совета ОИР Украины удостоены коллективы ЗАО ╚Макеевкокс╩ и ДонНАСА.

Фото Виталия Голуба


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.