Макеевский рабочий | Закуска с микробами


Закуска с микробами

30.11.-0001
<< >> 
После проверок торговых точек облСЭС запретила производство и реализацию салатов, заправленных майонезом или сметаной. Макеевка стала лидером в области по нарушению Закона Украины ╚О безопасности и качестве пищевых продуктов╩. Несоответствия стандартам нашли в 16% проверяемой продукции, тогда как в Донецке только 5,4%.
Основными причинами ⌠санитарно загрязненных■ салатов специалисты считают нарушения условий и сроков использования сырья, заготовок, в том числе и майонеза, который хранится в открытой таре. Кроме этого, и температура, при которой хранятся продукты и готовые блюда, не соответствует стандартам. В некоторых цехах она превышала +27 градусов, а система кондиционирования воздуха в помещениях не предусмотрена, что также потенциально способствует накоплению микробов в продукции.
Кстати, несмотря на позитивные тенденции в предупреждении заболеваний населения острыми кишечными инфекциями (ОКИ), врачи отмечают напряженную эпидемическую ситуацию в области. За шесть месяцев текущего года зарегистрировано уже 3,5 тысячи случаев ОКИ и 300 заболеваний сальмонеллезом. Почти все случаи (96%) связаны с отравлениями некачественными пищевыми продуктами.
Иногда люди сами подвергают себя опасности, приобретая скоропортящиеся продукты и употребляя их только через определенное время (от 1,5 до 2 часов), учитывая то, что на улице стоит жара 30-35 градусов.
На данный момент Макеевской городской СЭС проводятся плановые проверки торговых точек, где реализуются продукты кулинарии. Итоги будут подведены в начале августа.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.