Макеевский рабочий | Обновка к зиме: тепловики запустили новую котельную


Обновка к зиме: тепловики запустили новую котельную

30.11.-0001
<< >> 
В домах макеевчан √ теплеет. По данным на среду, 87% жилого фонда города уже отапливалось. И руководство Макеевки, и руководство КП ╚Макеевтеплосеть╩ дают положительную оценку началу зимнего сезона. Конечно, не обходится без неурядиц, которые чаще всего вызваны порывами на теплотрассах. Но есть у тепловиков и чем гордиться. К примеру, в этом году во дворе дома ╧166 по улице Депутатской завершено строительство новой, современной газовой котельной, которая зимой-2010 согреет 23 жилые многоэтажки, ДК ЯКХЗ, два детских сада, местную школу искусств, благотворительный фонд и библиотеку. В среду готовность нового объекта к холодам лично проверил городской голова Александр Мальцев.

омах макеевчан √ теплеет. По данным на среду, 87% жилого фонда города уже отапливалось. И руководство Макеевки, и руководство КП ╚Макеевтеплосеть╩ дают положительную оценку началу зимнего сезона. Конечно, не обходится без неурядиц, которые чаще всего вызваны порывами на теплотрассах. Но есть у тепловиков и чем гордиться. К примеру, в этом году во дворе дома ╧166 по улице Депутатской завершено строительство новой, современной газовой котельной, которая зимой-2010 согреет 23 жилые многоэтажки, ДК ЯКХЗ, два детских сада, местную школу искусств, благотворительный фонд и библиотеку. В среду готовность нового объекта к холодам лично проверил городской голова Александр Мальцев.


Новая котельная оснащена самым современным тепловым оборудованием


Газ в подвале макеевский прецедент

Как рассказала МР директор теплосети Людмила Рязанцева, до сих пор этот микрорайон отапливался от газовой котельной, расположенной прямо в подвале дома 166 (котельная была передана на баланс КП от ОАО ?Ясиновский КХЗ?). И это был прецедент не только в рамках города и региона, но и всей страны.
- Можно сказать, люди жили на пороховой бочке. Мы понимали, что рано или поздно газовики запретят ее эксплуатацию и люди могут замерзнуть. Поэтому и приняли решение о строительстве новой котельной, - говорит Людмила Рязанцева.
Поддержал в этом вопросе тепловиков и город. Общими силами почти за полтора года проект был реализован, и сегодня котельная, возведенная с нуля, готова обогреть сотни макеевских семей. По данным Людмилы Рязанцевой, на возведение здания, благоустройство прилегающей к нему территории, приобретение и установку необходимого оборудования было затрачено около трех миллионов гривен. Строительные работы выполнило ООО Мактеплострой во главе с Александром Мишеневым. - Это современная новая котельная. Теперь я уверен, что проблем с отоплением в этом районе не будет, - сказал Александр Мальцев, подчеркнув, что в Макеевке уже работают аналоги данного объекта, эффективно показавшие себя.
Кроме этого, сегодня завозится новое итальянское оборудование в котельную по улице Донецкой. Его монтаж будет осуществлен до 1 ноября. Как заверил мэр, подаче тепла по данной ветке реконструкционные работы не помешают.
Также Александр Мальцев прокомментировал старт отопительного сезона в Макеевке:
- Подготовка, считаю, прошла лучше, чем в прошлом году. Хотя и тогда все было запущено организованно. Конечно, не без проблем. Но на 13 октября с теплом было уже 87% жилого фонда.

Тепло сквозь слезы

Как подчеркнула Людмила Рязанцева, помимо порывов на теплотрассах, выявлен еще один фактор, повлиявший на то, что батареи потеплели не везде. По словам Людмилы Александровны, тепловики столкнулись с тем, что хозяева отдельных квартир не придумали ничего лучше, как затеять ремонт теплокоммуникаций прямо накануне пуска: где-то меняют радиаторы, где-то трубы и т.д. В результате из-за одного потребителя страдают и его соседи.
Людмила Рязанцева признает, что зимой услуги ее предприятия - самые востребованные, но подчеркивает, что живется теплосети непросто. Сказывается катастрофическая нехватка средств. Говорит, что приходится прилагать серьезные усилия даже для того, чтобы вы-плачивать сотрудникам заработную плату. И это при том, что на предприятии произошло серьезное сокращение штата. - Скажу честно, если бы не помощь города, не знаю, что бы мы делали, - констатирует Людмила Александровна, подчеркивая, что замена тепловых коммуникаций, реконструкция котельных и уж тем более строительство новых заслуга бюджета.

Согреться, отморозившись, - не в этот раз

От населения же руководитель теплосети не видит поддержки. Если так пойдет и дальше, то холодная зима станет для нас реальностью. В свою очередь городской голова Александр Мальцев отметил, что сегодня город исчерпал все возможные ресурсы, чтобы обеспечить подачу тепла макеевчанам хотя бы на первое время. В том числе, взяв кредит под залог имущества. Это при том, что сумма долга населения за тепло составляет 120 миллионов гривен. И как будет греться Макеевка дальше вопрос открытый.
- Сегодня в вопросе теплоснабжения не просто многое зависит от населения, а абсолютно все, - сказал мэр.
Город подчеркивает, что готов вкладывать средства в развитие теплоснабжения. Но до сих пор вынужден работать на то, чтобы покрывать долги горожан. Ситуация такова, что лишь стопроцентная оплата услуги потребителями способна полностью компенсировать расходы на энергоносители. Увы, бюджет города не безразмерный. И пока приходится выбирать между возможностью развития и латанием дыр, тяжело будет сдвинуться с места. Город со своей стороны доказал, что изо всех сил готов бороться за тепло. Дело - за потребителями.

фото Виталия Голуба


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.