Макеевский рабочий | Валерий Гомонов:


Валерий Гомонов:

30.11.-0001
<< >> 
╚Не отказывай человеку в помощи, если не использовал хотя бы один шанс из тысячи для того, чтобы помочь╩

отказывай человеку в помощи, если не использовал хотя бы один шанс из тысячи для того, чтобы помочь╩

Смысл любой работы √ результат. Смысл работы депутата √ двойной результат: выслушать человека и помочь ему. Успех, перспективу и будущее имеет только та партия, где депутаты, ее представляющие, не просто понимают это, а этим живут.
Сегодня наш собеседник √ депутат областного совета V созыва и кандидат в депутаты областного совета VI созыва от Партии регионов Валерий Гомонов, человек, достаточно известный в городе своей принципиальностью по отношению к власти и очень внимательный к своим избирателям.

- Валерий Иванович, не только во время официальной избирательной кампании, но и в течение всего периода, отделяющего одни выборы от других, депутаты Партии регионов вели прием жителей Макеевки, не разделяя их на своих сторонников и несторонников. Работали в основном все депутаты, но вы всегда были на передовой. Это партийное задание или позиция?

- Это позиция. И моя, и городского головы, лидера городской партийной организации? Александра Николаевича Мальцева, который сделал все для того, чтобы депутаты-регионалы всех уровней и рангов вели в общественной приемной прием граждан.

Более того, обязал руководителей коммунальных и других служб и управлений органов местной власти, городских организаций быстро и результативно реагировать на депутатские запросы в пользу людей, обратившихся с наболевшим.

- И тем не менее вас горожане называют эффективным депутатом и стремятся попасть именно к вам на прием. Чем объяснить этот факт?

- Я думаю, что объяснений несколько. Первое - это опыт.

Я благодарен судьбе за то, что мне удалось в жизни поработать на комсомольской, партийной работе, директором тогда еще государственного Макеевского таксопарка, заместителем генерального директора ГП "Макеевуголь" в самое сложное для макеевских горняков время. Я ответственно делал свою работу, а работа делала меня. Я все время общался с людьми и окончательно утвердился в мысли: люди не делятся на хороших и плохих. Есть неуслышанные, разуверившиеся, никому ненужные и оставшиеся со своей проблемой или бедой один на один. И если им вовремя протянуть руку, подставить плечо, помочь, а иногда и просто выслушать, они очень меняются. В лучшую сторону.

С тех пор у меня есть принцип: не отказывай человеку в помощи, если не использован хотя бы один шанс из тысячи для того, чтобы помочь. И этому принципу я следую в своей депутатской деятельности на протяжении тридцати лет.

Прожитые годы, приобретенный жизненный опыт научили меня уважать людей. И я скажу, что это самое верное средство для того, чтобы вызывать аналогичное чувство по отношению к себе.

- Не значит ли это, что депутатами должны становиться только люди с большим жизненным багажом?

- Наверное, нет. В депутатском корпусе все должно быть сбалансировано, как в жизни. Мы все разные, и депутатов, даже от одной политической силы, нельзя выбирать по какому-то стереотипу. Важен не возраст, важно желание и умение сопереживать чувствам другого человека. Важны здоровые амбиции, не позволяющие на половине пути оставить дело и придумать отговорку, которая оправдает в собственных глазах бездействие. Важно чувствовать ответственность за то дело, за которое взялся.

И еще не менее важно понимать, что какие-то решения ты принимаешь сам, но это непременно скажется на всей команде - команде Партии регионов, которую ты представляешь на своем уровне. Именно для того чтобы в числе депутатов были личности, люди от жизни, те, кто реально видит проблемы города и, главное, знает, как помочь нуждающимся в этой помощи, городской Партией регионов внесены предложения по рекомендации своих представителей кандидатами в депутаты всех уровней, в каждый округ, на должность городского головы, на поселковых и сельских голов.

Я хорошо знаю своих однопартийцев и хочу сказать со всей ответственностью, что мы знаем проблемы, с которыми сталкиваются горожане, потому что сами живем в этом городе. Но в отличие от многих других мы знаем, как их решать. И более того, решаем. Может быть, не так быстро и массово, как хотелось бы и вам, и нам. Да, сегодня Партия регионов представлена на всех уровнях власти, но ведь это по большому счету произошло всего лишь несколько месяцев назад. Я не хочу повторять, какой получило страну нынешнее правительство. Я хочу сказать о том, что нынешние выборы - это еще один шаг на пути создания единой команды на всех уровнях, которая сделает жизнь в этой стране достойной.

- С какими обращениями чаще всего приходят к вам люди?

- Большое число жалоб приходится на долю районных управлений труда и социальной защиты населения, пенсионных фондов. Работники этих служб часто становятся заложниками тех популистских законов, которые были приняты еще прежним правительством, хотя и сами нередко допускают ошибки при начислении и перерасчете пенсий, при установлении субсидий. Совершенно отдельный разговор о детях войны. Мне каждый раз становится стыдно перед этими людьми за ту мнимую заботу, которая в действительности стала? издевательством.

Нужно добиться того, чтобы на государственном уровне их судебные мытарства и унижения в пенсионных фондах по всей стране были прекращены. Нужно принять изменения к действующему законодательству, извиниться перед ними. И это под силу нашим депутатам в Верховной Раде. Обидно за стариков и стыдно за себя.

Наибольшее число жалоб на формализм, волокиту, бездушие, хамство приходилось рассматривать в связи с работой структурных подразделений жилищно-коммунальных контор, управляющих компаний и других предприятий, оказывающих услуги населению.

Когда на прием приходят люди с конкретными фактами и в ходе проверки они подтверждаются, я стараюсь не только помочь заявителю решить проблему, но и требую наказания виновного. В ряде случаев предлагал? органам власти определиться в том, следует ли доверять тому или иному должностному лицу работать с людьми.

Не единичны случаи, когда с просьбой оценки определенных действий приходилось обращаться с депутатским за-просом в прокуратуру и органы милиции. Так было, например, по управляющей компании "Кибок", которая имела долги по выплате работникам заработной платы. Несправедливо обиженных людей у нас действительно много. А отсюда и недовольство, недоверие. Это нужно побеждать. Это в наших силах.

Любая власть, любая партия? - это для людей, а не наоборот.

- Валерий Иванович, в предыдущих своих ответах вы делали акцент на том, что регионалы не во имя узурпации власти, а именно для того чтобы с одинаковой ответственностью действовать на всех направлениях, выдвинули кандидатов, создавая единую действенную и эффективную команду. А как вы сегодня оцениваете умение работать командно на городском уровне?

- У меня есть несколько примеров. Они частные, но от того, на мой взгляд, более показательные. Вместе принимать решения на городском уровне все-таки легче, чем сгруппироваться вокруг проблемы одного человека.?

Ко мне на прием обратился бывший подземный рабочий шахты "Холодная Балка", который в результате аварии на подземном участке утратил ногу. Присвоенная ему МСЭК 1-я группа инвалидности и максимальное возмещение ущерба через год при переосвидетельствовании по надуманным мотивам были отменены. В течение нескольких лет его обращения в различные властные областные, киевские структуры были оставлены без внимания. Настойчивые, последовательные действия, депутатские запросы и требования сделали свое дело: 1-я группа инвалидности была восстановлена.

Второй пример. В июле 2010 года на прием обратились близкие родственники двух героически погибших на шахте им. Кирова горняков, которые ценой своих жизней предотвратили возможный взрыв в подземных горных выработках. Тогда по указанию министра угля, дирекция шахты и ГП "Макеевуголь" предоставили необходимые документы об их награждении орденами "За мужество". Более года пылились бумаги в чиновничьих киевских кабинетах. Об этом с большой болью, недоумением? и тревогой рассказали мать и сестра погибших, просили восстановить справедливость. Тогда на мои депутатские обращения молниеносно отреагировали макеевский городской голова Александр Мальцев и народный депутат Украины Александр Дарда.? В течение месяца при их активном участии справедливость восторжествовала - Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ о награждении погибших горняков. Ордена "За мужество" в сентябре этого года вручены их семьям.

Это и есть командная работа. И я сегодня готов поручиться за каждого кандидата-регионала. Мы не изменим своим принципам после выборов. Мы идем в депутаты не за благами. Их там, в городском? и областном советах, нет. Мы идем работать. Во имя города, во имя вас, во имя нас самих.

Интервью вела
Наталия ХРУСТАЛЕВА


Всегда мечтали уметь выступать на публике и ничего не бояться? Предлагаем вам осуществить свою мечту и прочитать больше информации про megaritorika.com на сайте megaritorika.com, а также сразу узнать отзывы об обучении и стоимость данных курсов. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.