Макеевский рабочий | Инвестиции в будущее: город выбирает детство


Инвестиции в будущее: город выбирает детство

30.11.-0001
<< >> 
На днях Макеевка завершила самую приоритетную пятилетнюю программу в сфере здравоохранения ╚Здоровье женщин и детей╩. Согласно ей в педиатрию города было вложено более пяти миллионов гривен, что позволило вывести уровень лечения подрастающего поколения на качественно новый уровень, один из самых высоких по всем показателям среди городов Донецкой области.
Программа охватила все этапы развития ребенка: планирование семьи здоровыми родителями, ведение беременности, помощь при родах, наблюдение педиатрами. Успех программы по всем пунктам был отмечен главным внештатным неонатологом Главного управления охраны здоровья Донецкой ОГА Еленой Алексеевой. А городской голова Александр Мальцев заявил, что это самая удавшаяся из всех городских программ. Цифры и факты говорят сами за себя: тяжелые осложнения беременности стали составлять лишь 0,2%, увеличилась рождаемость, удельный вес заболеваний, передаваемых половым путем, снизился в 2,5 раза, вдвое меньше родителей стали отказываться от детей, младенческая смертность снизилась до 9,7%, это самый лучший показатель среди крупных городов, а заболеваемость малышей до года снизилась на 15%. За всем этим - труд врачей и тысячи спасенных жизней.
В среду начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева представила следующую программу ?Будущее Макеевки ? здоровая семья ? здоровое дитя? на 2011-2015 годы. Новая программа предусматривает мероприятия стоимостью более 14 миллионов гривен. За это время управление горздрава планирует расширить географию помощи младенцам, нуждающимся в экстренной помощи, и оснастить всем необходимым для этого родильные дома горбольниц ?2 и ?6. Здесь за привлеченные средства пройдут ремонты палат, а город берет на себя оборудование боксов для инфекционной безопасности.
Также возобновится работа бригад неонатологов и реанимобиля. Капитальный ремонт пройдет в помещении второго этапа выхаживания недоношенных новорожденных горбольницы ?3, здесь же заменят кровлю над женской консультацией.
В горбольнице ?6 планируется отремонтировать фасад роддома и перевести женскую консультацию в здание поликлиники. В планах - создание актуальных для города центров: патологии шейки матки в ?тройке? и Центр развития детей раннего возраста и вегетативных дисфункций в детской поликлинике. Также в Северной больнице имеется недостроенная часть здания, которая в перспективе может стать адресом уникального Семейного центра. Для отрасли злободневным остается вопрос транспорта, за следующие пять лет планируется приобрести восемь авто для участковых служб и два для ?молочки?.
Ждет преображений и территория больничного городка ДКТМО по бульвару 8 Сентября. За срок действия программы более двух миллионов гривен планируется затратить на питание детей льготной категории из детской молочной кухни и 100 тысяч для медико-генетической диагностики социально необеспеченных семей.
Программа развития педиатрии готовилась целой командой городских врачей. Кроме мероприятий, требующих финансирования, она предусматривает комплекс организационных проектов в сотрудничестве с партнерами макеевской медицины. Целая плеяда взрослых работает ради здоровья наших детей.
Как только Вы забеременели, врачи советуют завести календарь беременности, в который Вы будете записывать информацию медицинского и личного характера. http://www.onewomanday.ru/calendar/pregnancy обычно подразделяется на врачебный и личный. Во врачебном находятся отметки об анализах и обследованиях, а в личном Вы фиксируете свои ощущения.



Загрузка...