Макеевский рабочий | ЛЮБОЕ ДЕЛО ДОЛЖНО БЫТЬ ТОЛЬКО СОЗИДАТЕЛЬНЫМ. И НЕ ИНАЧЕ


ЛЮБОЕ ДЕЛО ДОЛЖНО БЫТЬ ТОЛЬКО СОЗИДАТЕЛЬНЫМ. И НЕ ИНАЧЕ

30.11.-0001
<< >> 
В жизни часто приходится наблюдать, как одни ищут себя в деле, а дело в это время ищет других, тех, кому оно может довериться.
Александр Солдатенков именно к таким и относится. Дело по душе, что называется, досталось в наследство. Отец Дмитрий Васильевич всю свою трудовую жизнь отработал в мартеновском цехе разливщиком стали, награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью ╚За трудовое отличие╩, почетный металлург Украины, заслуженный металлург СССР. Он привел в родной цех сына сразу после окончания школы, чтобы тот смог понять суть настоящего мужского дела.

изни часто приходится наблюдать, как одни ищут себя в деле, а дело в это время ищет других, тех, кому оно может довериться.
Александр Солдатенков именно к таким и относится. Дело по душе, что называется, досталось в наследство. Отец Дмитрий Васильевич всю свою трудовую жизнь отработал в мартеновском цехе разливщиком стали, награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью ╚За трудовое отличие╩, почетный металлург Украины, заслуженный металлург СССР. Он привел в родной цех сына сразу после окончания школы, чтобы тот смог понять суть настоящего мужского дела.


Стремительно к достойным результатам


Это потом были армия, учеба и никаких сомнений в том, что выбор сделан. Единственный и правильный. Да и трудно ошибиться с выбором, если подходишь к нему не просто ответственно и сознательно, а еще и с целью стать лучшим в выбранном деле. Металлургическую науку постигал по полной ? от ученика электрика мартеновского цеха до директора по производству ЗАО ?Макеевский металлургический завод?.
Подчинилась огненная профессия. И это логично. Кроме профессиональных амбиций изначально были здоровые человеческие амбиции. И в успехе решающим стало то, что Александр Солдатенков в желании жить достойно никогда не преследовал только личные интересы. Когда он руководил бригадой, результаты его устремлений чувствовала вся бригада. Она была лучшей на предприятии, а это и премии, и путевки, и награды. Когда он руководил цехом, коллектив цеха занимал первые места во всех производственных рейтингах. Люди ? главное достоинство предприятия, уверен он. И это не просто слова. Это действия.
У Александра Солдатенкова есть еще один жизненный постулат: ?Любое дело должно быть только созидательным. И не иначе?. Именно это и объясняет его неучастие в процессе так называемой реорганизации Макеевского металлургического завода.
Принять решение жить вне завода, жить без завода было очень и очень непросто. С ним связана вся жизнь. Но и рушить то, что могло еще долго служить людям, давать работу и средства для жизни, не мог. Это было выше собственных сил и разума. Отсюда и решение ? жить без металлургии.
У него получилось. У металлургии - нет.
Сегодня Александр Дмитриевич руководит молодым предприятием ТСА ?Стилгрупп?, которое входит в состав группы предприятий ?Энерго?. Руководит недавно, но очень эффективно, попирая все устоявшиеся законы управления и менеджмента. Еще в марте, когда его пригласили на эту должность, перед ним, как перед опытным управленцем и менеджером, стояла задача оценить возможности оборудованного, по сути еще ничего не выпускающего завода. 11 мая завод начал работать по нарастающей. Сегодня предприятие вышло на заданные объемы и выпускает товарную заготовку на экспорт и для нужд ДМЗ. Предприятие ориентировано на широкий сортамент тех марок стали, которые пользуются спросом. Это позволяет предприятию не только работать, но и развиваться. То есть пройдены основные этапы: формирование коллектива, его обучение, достижение уровня производства.
Как говорит его руководитель, от простого к сложному. Что вкладывается в эти слова, по большому счету известно только ему, ну и еще тем людям, которые работают вместе с ним.
Да вот только простого там было совсем немного, если было вообще. Предприятие ТСА ?Стилгрупп? находится в Павлограде (Днепропетровская область). Металлургический потенциал в городе нулевой. Пришлось даже на работу приглашать макеевских металлургов. Почти 60 специалистов всех направлений за Солдатенковым поехали без раздумий. Что там в Павлоград! Надо было бы дальше, и дальше поехали бы. Потому что знают: там, где он, интересно, надежно и выгодно. А что еще нужно для работы?
Сегодня предприятие не только производственные задачи выполняет - оно уверенно обрастает социальной сферой и тем самым и условия работы делает комфортнее, и создает дополнительные рабочие места, и имеет самую высокую заработную плату в городе. Благодаря группе предприятий ?Донецксталь?-?МЗ? и новому руководителю завода Александру Солдатенкову Павлоград поверил, что кризис в Украине отступает.
- Работа интересная, - говорит Александр Дмитриевич, - но не навсегда. Навсегда только Макеевка. Город, где я родился, вырос, состоялся. Город моих дедов и моих внуков.


Загрузка...