Макеевский рабочий | Церковь и СМИ: расстояние сокращается


Церковь и СМИ: расстояние сокращается

30.11.-0001
<< >> 
Церковь и СМИ: противостояние или сотрудничество? Ответ на этот вопрос представители двух сторон пытались найти в течение трех дней во время Всеукраинского фестиваля СМИ православных, который проходил в Киеве с 7 по 9 октября. В составе делегации от Донецкой области был и корреспондент газеты ╚Макеевский рабочий╩, издания, регулярно касающегося на своих страницах темы духовности и православия. Донбасс в столице также представляли журналисты из Донецка, Мариуполя, Красноармейска и Краматорска.

ковь и СМИ: противостояние или сотрудничество? Ответ на этот вопрос представители двух сторон пытались найти в течение трех дней во время Всеукраинского фестиваля СМИ православных, который проходил в Киеве с 7 по 9 октября. В составе делегации от Донецкой области был и корреспондент газеты ╚Макеевский рабочий╩, издания, регулярно касающегося на своих страницах темы духовности и православия. Донбасс в столице также представляли журналисты из Донецка, Мариуполя, Красноармейска и Краматорска.


Фестиваль собрал журналистов со всей Украины

Донецкая группа была на фестивале одной из самых многочисленных. Возглавлял делегацию руководитель информационно-просветительного отдела Донецкой епархии, главный редактор газеты ╚Донбасс Православный╩, журналов ╚Шишкин лес╩ и ╚Радость моя╩, протоиерей Георгий Гуляев. Также область в Киеве представляла руководитель пресс-службы ЗАО ╚Донецксталь╩-МЗ╩, директор духовно-просветительного центра УПЦ Елена Резникова.
Вниманию участников фестиваля была предложена насыщенная, расписанная буквально поминутно программа: презентация ряда интересных проектов и масса самых неожиданных встреч. Настоящим сюрпризом для гостей столицы стало участие в фестивале Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, а также представителей духовенства Москвы.

Пора идти в мир

В отличие от предыдущих фестивалей православных СМИ, в этот раз ставка была сделана на светские печатные издания и телеканалы. На их страницах, в их эфире темам духовности и православия уделяется огромное внимание. Тема церковной жизни √ социально значимая и всегда вызывает у аудитории интерес. Вопрос в другом: зачастую со страниц светских СМИ на Церковь обрушивается поток далеко не положительной информации. Почему так происходит, попытались разобраться участники фестиваля.
- Сегодня Церкви необходимо не только развивать собственные медиа, но и активно взаимодействовать со светскими СМИ, поскольку именно под их влиянием формируется представление о православии, - открывая фестиваль, обратился к присутствующим глава Синодального информационно-просветительного отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.

Шаг навстречу. Кто первый?

Именно на изучении опыта сотрудничества светских СМИ и Церкви и была построена работа. Одним из наиболее ярких моментов фестиваля в этом контексте была встреча с представителями ведущих СМИ Украины, которые рассказали о своей деятельности в этом направлении. Церковнослужители избегают споров и конфликтов, уходят от ответов на острые и ╚неудобные╩ вопросы журналистов √ к такому выводу пришли стороны. Главное, чего хотят СМИ от представителей Церкви, √ открытости и готовности к конструктивному диалогу. Как отметил главный продюсер национальной телекомпании Украины (Первый национальный) Алексей Семенов, на их канале из-за неготовности сторон к конструктивному диалогу не состоялся целый ряд интересных проектов. Своим опытом работы на православном поприще поделились также представители телеканалов ╚Глас╩, КРТ, ╚Новый╩, ╚Украина╩.
Наверное, уникальность состоявшегося фестиваля именно в том, что конфликтующие стороны наконец-то встретились и озвучили свои претензии не кому-то, а друг другу.
- Между Церковью и светскими СМИ уже не пропасть, но еще расстояние, - очень точно подметил один из участников фестиваля отец Андрей (Ткачев). √ Надеемся, что благодаря таким встречам оно будет сокращаться.

Премьера. ╚Правильное╩ кино

Изюминкой состоявшегося фестиваля стало открытие VII Международного кинофестиваля ╚Покров╩. Журналистам была предоставлена возможность поучаствовать в открытии кинофестиваля, в первый день которого была презентована российская кинопремьера √ фильм ╚Скоро весна╩. Аншлаг в зале и бурные овации публики - лучший показатель того, что представленный фильм, рассказывающий о судьбах людей, по разным причинам оказавшихся в монастыре в глухой деревеньке, до-стоин широкого экрана и зрительского внимания. Завершением фестиваля стало подведение итогов информационной деятельности епархий за 2010 год. Донецкая в этом смысле очень выгодно отличилась: дипломы были получены сразу в нескольких номинациях. Лучшим признан и отдел информационно-просветительной деятельности епархии (руководитель - протоиерей Георгий Гуляев). В торжественной церемонии закрытия фестиваля принимал участие митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Блаженнейший был назван победителем в номинации ╚Человек года╩. Символично, что свою подпись на дипломе предстоятеля УПЦ оставил каждый участник фестиваля.

Фото с сайта ╚Донбасс Православный╩


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.