Макеевский рабочий | Жизненный эпизод, ставший любимым делом


Жизненный эпизод, ставший любимым делом

30.11.-0001
<< >> 
В пятилетнем возрасте она мечтала быть ткачихой, и обязательно знаменитой. Это сейчас Тамара Анатольевна шутит, что не может сказать, какое слово в этом сочетании было главным. Но тогда, посмотрев фильм ╚Светлый путь╩, эта светлая девчушка впечатлилась не песнями и танцами, а ритмичным гулом станков, не похожим ни на что другое.

ятилетнем возрасте она мечтала быть ткачихой, и обязательно знаменитой. Это сейчас Тамара Анатольевна шутит, что не может сказать, какое слово в этом сочетании было главным. Но тогда, посмотрев фильм ╚Светлый путь╩, эта светлая девчушка впечатлилась не песнями и танцами, а ритмичным гулом станков, не похожим ни на что другое.


Тамара БЕЛОУСОВА


Ткачихой она не стала. А вот знаменитой - да. И пусть пока не на всю страну. Но в первую очередь для тех, кому больше других нужны положительные примеры.

Тамара Белоусова - городская кормилица. Причем кормит она сотни детей в десяти школах города, детских садах,? детских домах и интернатах. Идея эта пришла спонтанно.

- Проходили очередные выборы, и я, как обычно, была в эпицентре событий, выполняла функции члена одной из комиссий. Располагались мы в школе. Работа была напряженной, покушать некогда было. И вот в какой-то из дней выдалась возможность пообедать. И нам предложили, чтобы не отрываться от дел надолго, перекусить в школьной столовой. Я спустилась в столовую с желанием поесть, а вернулась оттуда с большим желанием существенно изменить эту систему. Столовые в школах были предназначены для чего угодно, но только не для того, чтобы ребятня там восстанавливала силы, - вспоминает Тамара Анатольевна.

Решение было принято серьезное, и, если бы характер был помягче, ничего бы не получилось. Препоны преодолевались на всем пути. Предупреждали, что школьное питание - тема очень сложная, неблагодарная, убыточная. Но не в ее характере отступать.

- Я очень хорошо помню первый опыт. Это был 2000 год. Начинали с 32-й школы. Разрешение дали 23 августа. 24 августа - День Независимости Украины. 25 - выходной, - вспоминает Тамара Анатольевна. - Реально в школу мы зашли 27-го. Что называется, на пустое место. На все про все у нас оставалось три дня. За эти три дня мы все приобрели, все привели в порядок, расставили и развесили. Зал по-настоящему преобразился. Столы мы расставили так, чтобы за ними? было удобно сидеть, застелили их скатертями, разложили салфетки. Повесили шторы. Все выдержали в одной цветовой гамме. Скептики иронизировали. Нам же некогда было на них реагировать. Опять же, на все про все у нас оставалось три дня. Санстанция, которая пришла у нас принимать столовую, от увиденного забыла даже журналы проверить. Так их потрясло увиденное. "Это не школьная столовая, - сказали они. - Это ресторан".

?Но самой приятной была реакция? ребят. Они съели все, что было в тарелках. Причем сделали это тихо, как и полагается за обеденным столом, салфетками воспользовались по назначению, а уходя громко говорили всем: "Спасибо!" И мне неважны были в тот момент ни калькуляция, о которой я представления не имела, ни другие специфические расчеты. Я поняла, что делаю нужное и полезное дело.

Потом Тамара Анатольевна, экономист по одному из двух своих высших образований,? конечно, во всем разобралась и начала создавать свою сеть. И случай, просто жизненный эпизод, который по большому счету мог и не случиться, помог выбрать любимое дело.

И когда в начале нынешнего учебного года в ряде школ возникли проблемы с питанием, городской голова Александр Мальцев сам обратился к Тамаре Анатольевне с просьбой взять под свою ответственность ряд школ. Александр Николаевич знает: где Белоусова, там без ЧП и неожиданностей, там порядок и порядочность.

Тамара Анатольевна - человек-действие, человек с большим потенциалом. Она настойчиво не называет себя бизнес-леди, хотя и представляет собой правильный образец этого понятия. Настойчиво называет себя бизнесмен. И это понятно, потому что бизнес в нашем государстве требует далеко не женских качеств.

- Да и потом, - объясняет Тамара Анатольевна, - леди бизнес все равно обязывает к определенной манере поведения, стилю жизни. У меня не получается, не потому, что неспособная или необученная, бизнес, даже небольшой, в нашей стране - это такая вещь, которая требует зачастую жесткости, что не совсем свойственно леди.

О бизнесе Тамара Анатольевна знает много, знает, что нужно для того, чтобы он заработал и на людей, и на город, и? на государство. Знает и знания применяет на практике настолько, насколько позволяет действующее законодательство.

- Любой город, район, поселок должны развиваться планово во всех направлениях. Только тогда это будет рационально, - говорит Тамара Белоусова. - Взять ту же торговлю, то, что я знаю лучше другого.

Как у нас возникают магазины? Открываются маленькие, прикармливают покупателя, а затем рядом возводят супермаркет. Во-первых, в одном месте густо, в другом - пусто. Во-вторых, просто магазины не могут конкурировать с гигантами и или закрываются, или ищут другие не совсем правильные варианты. Я понимаю, что условия диктует рынок. Но на то и власть, чтобы рынком управлять. Ведь за каждым сокращенным рабочим местом стоит конкретная семья, а за каждой теневой гривной - доход в бюджет.

На предприятии, которым руководит Тамара Анатольевна, работают около 40 человек. Каждый из них чувствует себя? в коллективе и нужным, и полезным, и в чем-то даже незаменимым. Наработанным и созданным Тамара Анатольевна очень дорожит, но не останавливается на достигнутом. Теперь у нее новая идея, или, как она сама ее называет, розовая мечта. Булочная. Причем такая, какую показывают в фильмах о старой Москве или о нестареющем Париже. К покупателю продукцию выносят, достав ее из печи. Чтобы дух от нее, ванильно-корично-карамельно-волшебный, привлекал людей со всех окрестностей и приводил их неизменно сюда.

- Начало, причем очень неплохое, уже положено, - рассказывает Тамара Анатольевна. - В Червоногвардейском районе уже работает первая маленькая булочная. Даже справочники для этого производства я купила на блошином рынке. Один 1956 года выпуска, второй - 1962-го. Рецепты - чудо. Когда мы дали попробовать продукцию знающим людям, они были очень удивлены вкусом. Вкусом из прошлого.

Тамара Анатольевна, как человек деловой, уверена, что это производство принесет прибыль тем, кто это производит и продает. Но оно принесет и удовольствие тем, кто это купит и скушает. А значит, все честно. Как всегда у Белоусовой.


Приятного аппетита, детвора!

Фото Виталия ГОЛУБА

У вас есть своё швейное ателье? Заказывайте качественные и красивые woltext.ru . Заходите на наш сайт woltext.ru , читайте информацию про ткани более детально и вас это очень заинтересует. Мы с радостью готовы с вами сотрудничать и поставлять вам лучшие ткани для ваших изделий. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.