Макеевский рабочий | Все об установке, регистрации и эксплуатации


Все об установке, регистрации и эксплуатации

30.11.-0001
<< >> 
приборов учета холодной воды (водомеров)

I. Порядок установки и регистрации водомеров.

Порядок установки и учета водомеров определяется Законом Украины "О метрологии и метрологической деятельности" и Постановлением КМУ ?630 "Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, подаче холодной и горячей воды и водоотведению".

* Граждане, которые желают установить приборы учета холодной воды и проживают в частных домах, должны:

1. ??Получить?? технические?? условия?? на?? подключение?? к?? городским водопроводным и канализационным сетям (при наличии централизованной канализации улицы, поселка).

Выдача техусловий осуществляется в течение месяца после подачи заявления в производственно-технический отдел горводоканала
(М-19, ул. Волгоградская, 1) и предварительной оплаты в кассе водоканала их стоимости:

1) ТУ на подключение к сетям водоснабжения -
213,00 грн.

2) ТУ на подключение к сетям канализации - 213,00 грн.

2.?? После?? получения?? тех-условий?? и?? на?? их?? основании?? потребитель оформляет техническую документацию (ТД) на водоснабжение и водоотведение жилого дома?? в проектном отделе КП "Макеевский горводоканал" либо в любой другой проектной организации, имеющей лицензию.

1) Стоимость ТД на водоснабжение - 213,00 грн.

2) Стоимость ТД на водоотведение - 197,03 грн,

3) Стоимость ТД на водоснабжение и водоотведение - 324,83 грн.

Оплата стоимости техдокументации производится в кассе горводоканала.

Приемные дни в производственно-техническом и проектном отделах: вторник, четверг с 7.00 до 16.00 (перерыв с 11.00 до 12.00).

3. ?После получения техусловий и техдокументации на водоснабжение жилого дома потребитель имеет право установить прибор учета (водомер) только в том месте, которое указано в техдокументации. При этом установка водомера может производиться специализированной организацией за счет абонента либо самим абонентом.

4. Водомерный узел подлежит приему в следующей комплектации:

- водомер диаметром 15 мм, марка которого зарегистрирована в едином реестре Госстандарта, проверенный его представителями, и при наличии пломбы с поверительным клеймом;

- запорные вентили (до и после водомера);

- фильтр - грязеотделитель, имеющий отверстие для опломбировки;

- обратный клапан любого типа, разрешенный Госстандартом Украины.

5. ?После установки водомера потребитель обязан написать заявление в районной абонслужбе (необходимо обратиться в службу
КИПиА района) и вызвать контролера для принятия водомера к учету и его опломбировки.

Внимание! Только с момента опломбировки водомера представителем КП "Макеевский горводоканал" и составления соответствующего акта водомер считается принятым к учету и расчеты будут вестись по его показаниям.

* Потребители, которые проживают в многоэтажных домах госсектора, для регистрации прибора учета должны:

1. ???Установить?? водомер?? в?? своей?? квартире?? (при?? наличии?? одного водомерного ввода) или 2 водомера (при наличии двух вводов воды в квартиру) в комплектации, указанной в п. 4. настоящих правил.

2. После этого вызвать контролера из районной абонслужбы (необходимо обратиться в службу КИПиА района) для принятия водомера к учету и его опломбировки.

II. Правила эксплуатации приборов учета холодной воды (водомеров).

1. Водомеры, установленные в жилых домах частного сектора, а также в квартирах жилого фонда госсектора (многоэтажных домах), находятся на балансе и обслуживании потребителя.

2. Пользоваться неповеренными и неопломбированными счетчиками не допускается. Дата первичной?? поверки прибора учета (водомера) зафиксирована в?? его паспорте, где есть и индивидуальное клеймо госповерителя.? Именно? с? этого момента? ведется? отсчет до следующей госповерки (даже если водомером не пользовались).

3. Периодическая госповерка водосчетчиков производится территориальными органами Госстандарта после получения потребителем предписания КП "Макеевский горводоканал" о необходимости проведения очередной госповерки и снятия пломб представителем горводоканала.

Самовольное снятие пломб на водомерном узле без представителя КП "Макеевский горводоканал" запрещается.

4. Периодическая госповерка приборов учета воды диаметром 15 мм осуществляется 1 раз в 3 года для тех водомеров, которые были выпущены до сентября 2006 года.

Для водомеров, изготовленных после сентября 2006 г., госповерка должна производиться 1 раз в 4 года.

5. В случаях нарушения целостности опломбировки, срыва пломб, вмешательства в работу водомера расчеты по нему не ведутся до устранения нарушений,? зафиксированных? представителем? водоканала,? а начисления платежей за воду ведутся по сечению водопроводного ввода или по норме водопотребления,?? о?? чем?? составляется?? соответствующий?? акт,?? который подписывается представителем водоканала и потребителем.

6. При аварийной ситуации на водопроводной сети, требующей снятия водомера и, соответственно, нарушения пломб, потребитель обязан поставить в известность КП "Макеевский горводоканал" по телефонам диспетчерских служб водоканала и получить разрешение на снятие пломб в аварийном порядке (порывы труб, залитие соседних квартир и т.д.) от представителя водоканала,

В случае, если факт аварийной ситуации потребителем не будет зафиксирован, а пломбы будут нарушены, расчеты за воду ведутся по
п. 5.

7.? В период эксплуатации водомера потребитель в соответствии с правилами обязан ежемесячно до 10 числа снимать показания квартирных (домовых в частном доме) приборов учета и оплачивать израсходованный объем воды.

Для удобства потребителя, во избежание недоразумений с начислением платежей, необходимо сообщать в водоканал показания своего водомера по телефонам многоканальной связи: 22-65-98, 22-67-86

Позвонив по этим телефонам и сообщив свою фамилию, адрес, номер лицевого счета и показания водомера, вы можете быть уверены, что ваша информация будет записана, обработана и внесена на лицевой счет.


Адреса и телефоны районных абонслужб:

Центрально-Городской и Кировский р-н - М-25, ул. Артема, 1, тел. 6-50-16;
Горняцкий р-н - М-51, 2-й Восточный, 5 линия, тел, 28-54-36;
Советский р-н - М-41, ул. Вокзальная, 1, тел. 37-5-80;
Червоногвардейский р-н - М-09, пер Аральский

Телефоны диспетчерских служб водоканала:
Центрально-Городской р-н - 6-52-00
Кировский р-н - 28-50-06
Горняцкий р-н - 28-54-37
Советский р-н - 3-03-86
Червоногвардейский р-н - 46-21-88
Управление - 5-22-02


Хотите узнать как получить vdolg.info/kak-poluchit-vichet-dengami.html? Мы расскажем вам об этом и многом другом.


Загрузка...