Макеевский рабочий | Школьное ⌠Голодание■ - учебники в дефиците


Школьное ⌠Голодание■ - учебники в дефиците

30.11.-0001
<< >> 
Вопрос об обеспечении школьников Макеевки учебниками до сих пор остается открытым. Особенно актуальна эта тема для учеников десятых классов, которые материал этого учебного года осваивают по новым программам в связи с переходом украинской школы в 2001 году на новую систему образования.
По данным городского учебно-методического центра, на сегодняшний день учебники для десятых классов так и не получены. Вместо книг ребята и преподаватели используют электронные версии первых параграфов еще не отпечатанных книг. Найти их можно на специальном сайте в Интернете. В свою очередь в Министерстве образования и науки Украины обещают, что до конца октября государственный заказ на изготовление учебников для десятых классов будет полностью выполнен и новую четверть школьники начнут уже не с пустыми портфелями.
По данным официального сайта Минобразования, уже отпечатано 32 наименования школьных учебников общим тиражом 3,3 млн. экземпляров. В издательствах, отвечающих за изготовление школьной литературы, отмечают, что одна из главных причин задержки √ нерегулярная поставка бумаги.
Как рассказали ╚МР╩ в городском учебно-методическом центре, ученики остальных классов учебниками полностью обеспечены. Более того, благодаря перераспределению учебной литературы между школами разных городов области, в этом году библиотечные фонды макеевских учебных заведений удалось даже обновить. Так, в Макеевку прибыло более 540 учебников для учеников третьих-четвертых классов и около 700 учебников для шестых-седьмых.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.