Макеевский рабочий | Для детей съедобных грибов не существует


Для детей съедобных грибов не существует

30.11.-0001
<< >> 
В этом году у детских врачей-реаниматологов относительно спокойная осень, что касается отравления несовершеннолетних грибами. Как нам рассказала главный врач ДКТМО Людмила Мальцева, в отделения интенсивной терапии попадали дети с подозрениями на отравления именно этими продуктами, к счастью, все обошлось.
Но это не повод относиться к грибам без должной бдительности Санстанция Макеевки предупреждает об опасности, которую таит в себе ╚тихая охота╩. В Донецкой области уже шесть человек пострадали от ее трофеев.
- Съедобные грибы (как специально культивируемые, так и дикорастущие) содержат вещества, свойственные не только растениям, но и животным. Количество их и, самое главное, концентрация не постоянны: они зависят от времени года, погоды, экологии. Летом, особенно жарким, с редкими дождями концентрация токсичных веществ в грибах в десятки раз выше. Например, содержание токсина мускарина может возрасти с 1 до 65%! И такой съедобный гриб становится по сути ядовитым. Огромную угрозу для ребенка несут грибы, собранные в экологически загрязненных местах: возле промышленных предприятий, автозаправочных станций, вдоль автотрасс. В этих грибах накапливаются мышьяк, кобальт, марганец и другие тяжелые металлы, - рассказывает главный санитарный врач Макеевки Татьяна Парпара. К тому же грибы √ плохо перевариваемый продукт с большим количеством труднорастворимых веществ, справиться с которыми под силу только взрослому организму с хорошим пищеварением и здоровыми почками и печенью, через которые выводятся яды. Обычно первые признаки заболевания проявляются через 4-20 часов после употребления грибов. Сначала появляются резкая боль в животе, холодный пот, рвота и расстройство желудка, потом - жажда и нервные расстройства, ослабление сердечной деятельности и т. д. Токсины ядовитых грибов разрушают печень и почки, вызывая в них необратимые изменения.
При употреблении ребенком несъедобных грибов явно выраженных симптомов заболевания сразу может и не быть. Заболевание может начаться с появления усталости, слабости, сонливости, потливости, тошноты.
И только через 6-8 часов (в зависимости от вида и количества съеденных грибов) могут проявиться симптомы.
Если ребенку стало плохо после грибного обеда, срочно вызывайте ╚скорую помощь╩.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.