Макеевский рабочий | Уютный дом - безопасный дом


Уютный дом - безопасный дом

30.11.-0001
<< >> 
Больших морозов еще не было, но октябрь выдался прохладным. По ночам температура часто опускается ниже нулевой отметки. Жилье остыло. В городе было принято решение досрочно начать отопительный сезон. В частном секторе он стартовал еще раньше. Хозяева домов заблаговременно привели в порядок печное отопление, заготовили уголь и дрова. Правда, не везде и не всегда соблюдаются правила противопожарной безопасности при пользовании печным отоплением. Из-за этого в текущем году во время отопительного сезона было зарегистрировано 23 пожара. Это на 5 больше, чем в 2009 году. С целью профилактики и недопущения роста подобных возгораний работники управления МЧС совместно с представителями местных средств массовой информации на днях провели рейд-проверку.
Для этого выбрали дома по улице Блюхера в Горняцком районе. Здесь соблюдение правил пожарной безопасности особенно важно, так как нарушены строительные нормы: крыши домов чуть ли не касаются друг друга. В народе этот жилой массив назвали Нахаловкой. Нетрудно предсказать последствия любого возгорания. Поэтому жильцы очень внимательно прислушиваются к советам и замечаниям работников МЧС, а они во время проведения рейда были.
Так, в одном из домов во время нашего посещения топилась печка. Над ней висело полотенце, а на нерабочей части сушились дрова. Открытым в это время было поддувало. Это наиболее распространенные нарушения правил безопасности при пользовании печным отоплением. Старший инженер СГПЧ-9, капитан службы гражданской защиты Алексей Переяслов указал хозяйке на недостатки и провел инструктаж, напомнив при этом, что дымоход должен быть очищенным и побеленным. Так легче определить трещины, которые могут привести к беде. Это, так сказать, в назидание, поскольку в доме с дымоходом оказалось все в порядке. Установлен у печки и обязательный притопочный железный лист на случай выпадания горячих углей. Алексей Михайлович раздавал жителям листовки с правилами пользования печным отоплением, рассказывал, какими должны быть дымоходы, обеспечивающие безопасность при топке печей. Он напомнил, что они ни в коем случае не могут находиться рядом и перекрывать крыши соседних строений. Дымоходы должны соответствовать госстандартам, быть гладкими и возвышаться на 0,5 метра над крышей дома.
Без печного отопления сегодня не обойтись многим жителям частного сектора. В эти дни в поселках над домами вьется сизый дымок. Это значит, что люди заботятся о своем уюте. Без тепла в холодное время не обойтись никому. Но, растапливая печку, ни в коем случае нельзя забывать о правилах пожарной безопасности. Чтобы огонь из друга не превратился в вашего врага и не обернулся большой бедой, МЧС советует горожанам быть предельно осторожными и внимательно следить за исправностью печного отопления.

Владимир Балюк
при содействии Ольги Гриценко,
старшего инспектора отдела надзорно-профилактической
деятельности управления МЧС
Ничто не делает дом таким уютным и теплым, как камин. На сайте www.mk-krovlya.ru вы сможете найти www.mk-krovlya.ru/kaminy, широкий ассортимент топок, печей и сможете гармонично вписать камин в любой интерьер, используя наши облицовочные материалы.



Загрузка...