Макеевский рабочий | Инвестиции


Инвестиции

30.11.-0001
<< >> 

Анатолий Близнюк:
╚Наши амбиции таковы: Донецк должен стать деловой столицей Украины╩

Опять Донецк впереди планеты всей. Если не планеты, то Украины точно.

Побывав в Каннах на инвестиционном саммите, деловая элита нашей области приняла решение, что нечто подобное необходимо инициировать и в Украине. Причем не просто в Украине, а именно в Донецке. И вот результат: 29-30 октября нынешнего года в Донецке состоится международный инвестиционный саммит по инициативе компаний Deloitte Ernst & Young и Альтера Финанс при участии лидеров украинского бизнеса - компаний СКМ, ИСД, при поддержке Донецкого областного совета, Донецкой облгосадминистрации и Донецкой ТПП. Технический организатор проекта - компания Conference House.

В среду представители компаний-инициаторов, председатель облгос-администрации Владимир Логвиненко и председатель облсовета Анатолий Близнюк провели первую презентационную пресс-конференцию предстоящего саммита.

- Я не скрываю того, что наши амбиции таковы: Донецк должен стать деловой столицей═ Украины,═ - сказал Анатолий Близнюк. - А почему нет? У нас есть все для того, чтобы так оно и получилось.

Собравшиеся бизнесмены, имеющие опыт успешной работы не только в регионе, но и в Украине, едины во мнении: здесь можно делать бизнес.

- Имея огромные возможности по привлечению инвестиций, регион не может их реализовать, - признает Анатолий Михайлович. - И одно из главных препятствий на пути инвесторов к нам - чрезвычайно низкий уровень их информированности о стране, регионе и тех возможностях, которые представляются для ведения бизнеса.

Инициативой дончан заинтересовались на самом высоком уровне. Даже президент Украины Виктор Ющенко заявил, что ему интересен этот проект и он может принять в нем участие, и пригласил с той же целью своего польского коллегу президента Леха Кочински.

В чем особую важность предстоящего форума видят бизнесмены, четко выразил директор по международным связям и отношениям с инвесторами ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" Джок Мендоза-Вилсон:

- Формат форума - бизнес для бизнеса - выбран самый верный. Это позволит предприятиям, компаниям и инвесторам непосредственно познакомиться друг с другом, найти точки соприкосновения и выстроить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Эту мысль продолжил и губернатор Владимир Логвиненко:

- Инвесторы, которые примут участие в форуме, будут иметь неоспоримое преимущество - возможность непосредственно на месте познакомиться с особенностями ведения бизнеса в Украине.

Безусловно, Донецк предлагает Украине новый уровень международных отношений. Они должны сложиться.

═Наталия Хрусталева

Вопрос от "МР":

- В приоритетную зону попадает ли малый и средний бизнес? Или саммит ориентирован на еще большую капитализацию крупного бизнеса?

Анатолий Близнюк:

- Мы очень хотим того, чтобы и малый, и средний бизнес принял участие в форуме и нашел своего инвестора. И в этом мы большие надежды возлагаем на вас - средства массовой информации. Расскажите о задуманном своим читателям. Мы очень хотим, чтобы весь мир увидел наш благополучный регион и наши свежие идеи.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.