Макеевский рабочий | ╚ГОРНЯК╩ СНОВА ПОБЕЖДАЕТ. ╚МЕТАЛЛУРГ╩ √ ВПЕРВЫЕ


╚ГОРНЯК╩ СНОВА ПОБЕЖДАЕТ. ╚МЕТАЛЛУРГ╩ √ ВПЕРВЫЕ

30.11.-0001
<< >> 
Детско-юношеская лига

ско-юношеская лига


Матчи детско-юношеской лиги проходят на лучших стадионах города

На прошлой неделе завершились матчи ежегодной детско-юношеской футбольной лиги Макеевки, которая проводится уже восьмой год подряд. Ее неизменными организаторами являются городской комитет по физической культуре и спорту, а также макеевская Федерация футбола. Традиционно соревнования среди ребят прошли в два круга по системе весна-осень на лучших стадионах города.

Без преувеличения можно отметить, что аналогов макеевской футбольной лиге в области нет. Во-первых, за многие годы соревнования стали традиционными и популярными. Во-вторых, они всегда охватывают большую географию участников. И наконец, в-третьих, такого яркого представления, как награждение призеров лиги, нет ни в одном другом городе. Специалисты, не первый год работающие в детском футболе региона, отмечают, что макеевская лига по многим критериям качественно отличается от всех других подобных турниров в области. Так что нашему городу есть чем гордиться, и что немаловажно ? именно на детско-юношеском уровне.
Как и в прошлом году, в младшей возрастной группе приняли участие шесть команд. Здесь тон задавали воспитанники школы ФК ?Металлург? (Донецк), которые выиграли девять встреч и только в одной довольствовались ничьей. Вторыми стали юноши футбольного клуба ?Горняк-95?, третьими ? их сверстники из ?Титана?. А вот в турнире среди старших борьба между двумя макеевскими командами велась до последнего тура. В итоге всего на одно очко ?Горняк-95? опередил команду ?Титан? и, как и год назад, стал чемпионом лиги. Отметим и выступление команд ДЮСШ ?Зарево? и ?Ханженковец?, поделивших третье место.
- Турнир этого года показал, что мы сохранили его высокий уровень, а в некоторых моментах, как, например, в организации, сделали шаг вперед, - говорит главный судья соревнований Михаил Мишин. - Было видно, с каким желанием команды участвуют в лиге. Это говорит о том, что не только нам нужны эти соревнования, но и футбольным школам нашего города. Любой тренировочный процесс нужно подкреплять играми. Если раньше тренер вынужден был постоянно искать соперников для товарищеских матчей, то с появлением лиги такой необходимости нет. Нельзя не отметить и тот факт, что соревнования охватывают все большую территорию. В этом году матчи проходили во всех районах города: от стадиона ?Бутовец? в Червоногвардейском до футбольного поля ДК им. Воровского в Советском. Безусловно, не все еще так гладко, как хотелось бы. В силу разного рода объективных причин турнир не смогли доиграть несколько команд. Но в то же время детско-юношеская лига не дает умереть нашим футбольным школам, спорт развивается, а это - самое главное. Также хочу сказать спасибо руководителям предприятий и организаций города, директорам стадионов, всем, кто не безразличен к во-просу развития детского футбола, болеет за него душой и сердцем.
В Макеевке всегда были, есть и, хочется верить, будут люди, не жалеющие средств на развитие спорта. Благодаря их непосредственному участию в Макеевке продолжает развиваться футбол и пропагандируется здоровый образ жизни, что так важно для нашего подрастающего поколения.

Итоговая таблица старшей возрастной группы (1996-1997 г.р.)


Итоговая таблица младшей возрастной группы (1998 г.р.)



Загрузка...