Макеевский рабочий | Германия научит нас экономить


Германия научит нас экономить

30.11.-0001
<< >> 
Расход топливного эквивалента в производстве валового национального продукта в Украине один из самых высоких в мире. Таким образом, промышленность нашей страны не может составить должной конкуренции на мировом рынке производителей. Поэтому вопрос сокращения использования энергоресурсов как в государственном секторе, так и в сфере производственного бизнеса стоит одним из главнейших. По этой причине Украина, в частности Донбасс как промышленный регион, привлекла мирового лидера в сфере энергоэффективности - Германию. 30-40% промышленного сектора Украины нуждается в модернизации. Вчера в шахтерской столице состоялась конференция на тему: ╚Энергоэффективная модернизация промышленности╩, организованная Национальным агентством Украины по эффективному использованию энергоресурсов (Николай Пашкевич) и Федеральным правительством Германии.

По словам Николая Пашкевича, наша страна сегодня только начинает строить соответствующую стратегию в этой сфере. В первую очередь создаются условия, которые должны привлечь иностранных инвесторов для строительства энергогенерирующих станций, работающих на восстановленных источниках энергии. В Германии, например, 10% всего энергопотребления обеспечивается из данных источников.
Также отечественным производителям необходимо внедрять современные технологии в производственную сферу. Естественно, такая активная модернизация требует серьезных финансовых вливаний, для этого необходимо разработать четкую концепцию в работе с банками, изменить законодательную базу.
- Я очень рад, что тема энергоэффективности затронута на всех уровнях власти, а также в ходе двусторонних переговоров, которые прошли между немецкими и украинскими представителями компаний. Главная цель конференции - обозначить пути развития сотрудничества, и практическая ее часть ? заключение договоров. Сегодня в Украине есть все для энергоэффективной модернизации: огромный спрос на современные технологии и готовность участия в этих процессах, - поделился впечатлениями от встречи статс-секретарь Федерального министерства экономики и технологий Германии Йохен Гоманн.
Также в Германии разработаны и внедрены экологически безопасные технологии производства, использование альтернативных источников энергии, что для нашей страны является актуальной проблемой. Немецкие гости подчеркнули, что энергосберегающие технологии - это только плацдарм для строительства современного общества, необходимо донести тезисы экономии до понимания каждого человека ? потребителя ресурсов.
Четверть всего экспорта Украины - продукты производства Донбасса, поэтому, если сотрудничество сторон станет плодотворным, первыми на себе его плоды ощутят именно жители шахтерского края.


Загрузка...