Макеевский рабочий | Школа выборов


Школа выборов

30.11.-0001
<< >> 
Уже в следующее воскресенье, 31 октября, состоятся выборы в местные органы власти. Избирательные участки откроются в 8:00 и будут работать до 22:00. Главные в этом процессе, безусловно, вы √ избиратели. Основная задача города сегодня сделать так, чтобы плебисцит прошел без нарушений, а проголосовать смог каждый желающий макеевчанин, достигший совершеннолетия. Поскольку эти выборы особенные и голосовать нам предстоит сразу в пяти-семи разных бюллетенях, следует знать, как это сделать правильно и без ошибок. Для этого городским избирательным штабом разработана специальная памятка избирателям.

Кого мы выбираем?

- Депутатов областного совета в многомандатном избирательном округе (голосуем за партию) и одномандатном мажоритарном избирательном округе (голосуем за кандидатов в депутаты пофамильно).
- Депутатов городского совета в многомандатном избирательном округе (голосуем за партию) и одномандатном мажоритарном избирательном округе (голосуем за кандидатов в депутаты пофамильно)).
- Депутатов поселковых и сельских советов (по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах - голосуем за кандидатов в депутаты пофамильно).
- Макеевского городского голову.
- Поселковых и сельских голов.

Для голосования необходимо?

УЗНАЙТЕ, где находится помещение для голосования вашего избирательного участка, как к нему лучше пройти. (В результате изменения дислокации участков их адреса могли измениться.)
Собираясь на избирательный участок, обязательно ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ или временное удостоверение гражданина Украины (для лиц, недавно принявших гражданство Украины). По другим документам вам не выдадут бюллетени для голосования!
ПРОКОНТРОЛИРУЙТЕ: в каждом выданном вам избирательном бюллетене обязательно должна быть записана фамилия члена участковой избирательной комиссии, должны стоять его подпись и печать избирательной комиссии! В случае отсутствия этого бюллетень будет признан недействительным и ваш голос не будет учтен!
ПОСТАВЬТЕ в каждом избирательном бюллетене ручкой (не карандашом!) только одну пометку - плюс или другой знак, который удостоверяет волеизъявление избирателя (галочку или крестик) в квадрате напротив названия партии или кандидата, которых выбираете. Больше не делайте никаких пометок и записей, иначе бюллетень будет признан недействительным!
НЕ УНОСИТЕ бюллетень с собой, даже если он испорчен! Согласно Закону о выборах, испорченный избирательный бюллетень вам должны заменить на избирательный бюллетень другой.

31 октября: путеводитель

1. Если за 10 дней до выборов вы не получили приглашения участвовать в выборах, это может свидетельствовать об отсутствии вас в списках избирателей. Каждый избиратель может обратиться в участковую избирательную комиссию или непосредственно в орган ведения реестра избирателей с заявлением об уточнении предварительного списка избирателей, в том числе включении или исключении из списков себя лично или других лиц, а также о наличии или отсутствии отметок про постоянную неспособность избирателя самостоятельно передвигаться. Заявление может быть подано не позже, чем за 3 дня до дня выборов.
Также каждый избиратель имеет право обратиться в суд с административным иском по данным вопросам. В день голосования изменения и уточнения в уточненный список избирателей включаются исключительно на основании решения суда.
Председатель, заместитель председателя и секретарь участковой избирательной комиссии в день го-лосования исправляют неточности и технические описки в уточненном списке избирателей ? неправильное написание фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса (в случае если, несмотря на такие технические ошибки, понятно, что в список избирателей включен именно тот избиратель, который прибыл на избирательный участок для голосования).

2. Бюллетени каждому избирателю выдаются двумя членами избирательной комиссии, один из которых проверяет паспорт избирателя, внесен ли избиратель в списки и представляет избирателю список для подписи. А второй член комиссии выдает избирательные бюллетени. Избиратель должен расписаться в списке избирателей, а также в определенном месте на контрольном талоне каждого бюллетеня. Важно обратить внимание на обязательность подписи члена комиссии на бюллетене и контрольном талоне.

3. Каждый избиратель Макеевки голосует по 5 бюллетеням, а именно:
- городской голова (в бюллетене будут указаны Ф.И.О. кандидатов на пост городского головы города Макеевка);
- депутаты в городской совет по избирательным спискам от городских организаций партий (в бюллетене будут указаны названия партий, которые выдвигают кандидатов в депутаты городского совета Макеевки по многомандатному избирательному округу);
- депутаты в городской совет по мажоритарному одномандатному избирательному округу (в бюллетене будут указаны Ф.И.О. кандидатов в депутаты городского совета Макеевки);
- депутаты в областной совет по избирательным спискам областных организаций партий (в бюллетене будут указаны названия партий, которые выдвигают кандидатов в депутаты Донецкого областного совета по многомандатному избирательному округу);
- депутаты в областной совет по мажоритарному одномандатному избирательному округу (в бюллетене будут указаны Ф.И.О. кандидатов в депутаты Донецкого областного совета).
Избиратели, проживающие на территории сельского и поселковых советов города, получают дополнительно 2 бюллетеня для голосования, которыми избираются:
- сельский, поселковый голова (в бюллетене будут указаны Ф.И.О. кандидатов на пост соответствующего сельского, поселкового головы);
- депутаты в сельский, поселковый совет (в бюллетене будут указаны Ф.И.О. кандидатов в депутаты соответствующего сельского, поселкового совета).


Загрузка...