Макеевский рабочий | РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ С ТЕМИ, КОГО НЕЛЬЗЯ ОБМАНУТЬ


РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ С ТЕМИ, КОГО НЕЛЬЗЯ ОБМАНУТЬ

30.11.-0001
<< >> 
Во всем мире степень цивилизованности того или иного общества определяется отношением этого самого общества к старикам и детям.

всем мире степень цивилизованности того или иного общества определяется отношением этого самого общества к старикам и детям.


Александр СОЛДАТЕНКОВ и ветераны. Диалог состоялся


Первая═ личная встреча кандидата в депутаты от Партии регионов по мажоритарному округу Александра Солдатенкова с избирателями была организована в Кировском районном совете ветеранов.

Кандидат понимал, что будет общаться с самой откровенной и критически настроенной аудиторией. А значит, трудной. Объективно трудной. Кому сегодня сложнее всего приходится в нашем обществе? Им - людям, отдавшим десятилетия своей жизни труду, общественной работе и ничего не получившим взамен, кроме мизерных пенсий да болезней.

Они ни перед кем не заискивают, никому не подыгрывают. Жизненные трудности и сегодняшний реализм напрочь вычеркнули из их характеров предусмотрительность, сделали их прямолинейными. Иногда даже слишком. Хочешь узнать истину - выслушай стариков.

И за истиной, и за поддержкой обратился Александр Дмитриевич к ветеранам. Они очень внимательно его слушали.

- Я сознательно иду на выборы по району, в котором родился, вырос, работал. Меня здесь практически все знают, и я вижу в этом только плюс. Как положительный факт хочу отметить и то, что в этот раз избираюсь не по спискам, а по мажоритарному округу. Понимаю, что буду перед вами, если вы меня поддержите, на протяжении всех пяти лет нести ответственность за все сказанное, за все сделанное, за все обещанное. Я обещаю, что, выбрав меня депутатом по своему округу, вы получите в моем лице своего человека во власти, который будет в городском совета представлять и защищать ваши интересы, решать поставленные вами задачи, помогать развиваться вашему району.

Я знаю, что проблем в округе, по которому я баллотируюсь, больше, чем в каком-либо другом. Это не центр города, на этой территории нет крупных предприятий. Надежда только на город и городскую власть. И надежда реальная. Я понимаю, что к городской власти у каждого из вас могут быть большие претензии. Но в то же время никто не может опровергнуть тот факт, что в нынешнем году, невзирая ни на какие сложности, за средства только городского бюджета качественно и в большом объеме отремонтированы дороги, восстановлено освещение, приобретены два совершенно новых троллейбуса, велись работы по благоустройству, установлены детские площадки, налажена уборка мусора, город стал заметно чище.

Сегодня в стране есть четкая вертикаль власти. В этом немалая наша═ с вами заслуга. Макеевка показала лучшие результаты голосования на президентских выборах. Теперь нам нужно выбирать городскую власть, ставить перед ней задачи и контролировать выполнение. Чтобы не быть голословным, хочу предложить вам вот такую форму сотрудничества: на базе помещения, в котором я буду вести прием избирателей в случае моего избрания депутатом, организовать работу общественного комитета, в который войдут активисты поселков, руководители комитетов самоорганизации населения. Их задача будет состоять в том, чтобы выявлять самые больные места, самые проблемные вопросы округа, а я буду их решать на городском уровне.

═ Я сегодня обращаюсь к вам за поддержкой═ для того, чтобы завтра я смог поддержать вас.

Ветераны выслушали кандидата, но не дали себя заговорить. Вопросы задали непростые.

- Предлагаем поселок Путь Ильича переименовать в Соловки. У нас в поселке нет ни магазина нормального, ни рынка хотя бы какого-нибудь, ни аптеки, ни банкомата. Забыты и Богом, и властью.

- Я уверен, что этот вопрос можно решить. Только не═ переименовать поселок, а═ обустроить его всеми необходимыми для жизни объектами. Этим, наверное, никто не занимался.

В связи с этим вот о чем хочу сказать: долгие годы город развивался хаотично. Для плановой застройки нужен был Генеральный план. Об этом много говорили, и городской голова Александр Мальцев занялся этим очень затратным делом и довел его до конца. Компетентные специалисты больше года работали над разработкой Генерального плана застройки нашего города, и весной была его презентация. Уже в новом Генплане все, о чем вы говорите, учтено. И я думаю, что ваше желание и моя настойчивость помогут исправить положение дел.

- Почему городская власть не отстояла металлургический завод и допустила его разрушение?

- Это вопрос не к городской власти. Согласно существующему закону, город не имеет никакого права вмешиваться в хозяйственную деятельность частного капитала. Но мы не стояли в стороне от происходящего. Были предприняты все дозволенные законом меры. Мы написали и отправили письма во все инстанции - премьер-министру, председателю Фонда государственного имущества, в Генеральную прокуратуру и министру внутренних дел. Все они теперь бывшие. Как знать, как себя повела бы нынешняя власть. Но та только отделалась отписками.

У каждой власти свой предел компетентности. У прежней он был таким, который позволил случиться тому, что случилось.

- Александр Дмитриевич, в школу ╧21 и из нее дети ходят по очень опасной дороге. Это улица Чудская и═ улица Глинки. Нет не то что светофоров, но даже лежачих полицейских. Машины носятся с бешеной скоростью. Страшно смотреть, как дети иногда уворачиваются.

- Вопрос решаемый. Я помогу.

Встреча была и долгой, и напряженной. Но и результативной. Собеседники услышали друг друга. Для этого, по большому счету, и собирались.


Фото Виталия ГОЛУБА



Загрузка...