Макеевский рабочий | Лето принесло с собой болезни


Лето принесло с собой болезни

30.11.-0001
<< >> 
Все мы привыкли остерегаться различного рода инфекций, респираторных и вирусных заболеваний только зимой. И считаем, что если лето принесло теплую погоду, простуды нам не страшны. От этого заблуждения и страдает наш организм. В жаркие дни, по медицинской статистике, ангиной заболевает втрое больше людей, чем самой лютой зимой. Причиной всему являются холодное питье, кондиционеры, вентиляторы и другие средства ╚заморозки╩ организма. Как уберечь себя от опасностей летней жары и не попасть в больницу, мы говорим с заведующим ЛОР-отделения городской больницы ╧ 1 Сергеем КОКУШКИНЫМ.

- Сергей Дмитриевич, какое заболевание наиболее опасно в летние дни?

- Из-за жары люди употребляют холодные напитки - это очень опасно, так как простудить горло при высокой температуре воздуха можно гораздо быстрее. Ангина - самое распространенное заболевание лета. Опасность этого заболевания еще и в том, что оно может повлечь за собой осложнения в виде абсцессов, а при запущенной ангине гной может опуститься в грудную клетку. Кондиционеры негативно влияют на работу легких. Также летом часто встречается так называемая "болезнь моря" - наружный и средний отиты. При нырянии в водоемах вода попадает в уши, а так как в воде много микроорганизмов, может начаться инфекция. Поэтому нырять, особенно людям с хроническим отитом, во избежание осложнений запрещается.

- Сейчас в Макеевке наблюдается вспышка дифтерии, как на начальных стадиях отличить это серьезное заболевание от простой ангины?

- Клиника дифтерии на первых этапах очень похожа на симптоматику ангины: боль в горле, повышение температуры, отеки шеи. Даже специалист может ошибиться в диагнозе. Поэтому мы и стараемся пациентов с такими симптомами отправлять сначала в инфекционное отделение. Так как картина заболевания, если это дифтерия, может поменяться в считанные часы. Сам больной вряд ли сможет отличить, от чего именно у него болит горло, ведь ангина тоже инфекционное заболевание. В любом случае лучше обращаться сразу к врачам.

- Как вы относитесь к самолечению альтернативными способами, например, к народной медицине?

- Ухо, горло, нос - очень тонкие и сложные органы человека, следовательно, и болезни такие. Лечиться всегда нужно только после консультации с доктором. Встречались случаи, когда самолечением люди преумножали болезни во много раз. Например, от многих слышал рецепт от боли в горле: полоскание чесночным отваром, но такая микстура может вызвать сильнейший ожог горла.

- Еще одна проблема лета, касающаяся многих горожан, - аллергия. Есть ли способы с ней бороться?

- Аллергию сегодня можно и нужно лечить, ведь из легкого насморка она может осложниться до бронхиальной астмы. Но здесь нет одного рецепта, все индивидуально. В последнее время появилось много современных препаратов, но их следует принимать после соответствующих анализов и по назначению врача. Особенно сложная аллергия в нашем регионе на амброзию, а цветение не за горами - в августе. К этому времени необходимо всем чувствительным к этому растению посетить больницу.



Загрузка...