Макеевский рабочий | Живая сказка наяву


Живая сказка наяву

30.11.-0001
<< >> 
Все мы любим сказки и сочувствуем или восхищаемся их героями. Нас волнуют прекрасные феи и русалки, добрые джинны и злые колдуны, Гулливеры и лилипуты, всеми признанные красавицы и безнадежные уродцы. Многие убеждены, что любая сказка - это выдумка, порой фантастическая, не имеющая ничего общего с реальной жизнью. Но так ли это?
Достаточно побывать на не-обычной выставке восковых фигур ╚Удивительное рядом, или Катастрофы человеческого тела╩, которая в эти дни проходит в городском художественно-краеведческом музее, чтоб засомневаться в этом. Убежден, абсолютное большинство макеевчан никогда еще ничего подобного не видело. Такую выставку представляет Музей восковых фигур из Санкт-Петербурга. По существу, живая сказка, с которой сталкивались люди в разных странах, на разных континентах мира. Есть здесь и известные всем герои, верой и правдой служившие своей родине и народу. Например, великий царь Петр I, прорубивший окно в Европу. О его талантах знают все. Он не чурался простого труда и добился больших успехов в ремеслах, в частности в судостроении. Но мало кто знает, что этот человек ростом 2 м 6 см носил обувь 36 размера. Но это еще что по сравнению с другими катастрофами человеческих тел! В музее представлено 36 экспонатов. Так, француз Мишель Ривье носил обувь 92 размера, а объем груди Лоллы Ферры достигал 1 м 76 см. А знаете ли вы, сколько весили самый тяжелый человек в мире Бастер Симкус и самая толстая фотомодель Эмили Нот? 481 и 326 килограммов соответственно. Если вы верите в мистику, то вам небезынтересно будет познакомиться с человеком-стрекозой, -волком, -птицей, -носорогом, женщиной-свиньей, -мулом. Оказывается, были в жизни люди с тремя, четырьмя глазами и даже с двумя головами (Паскуаль Пинол). В основном они отличались особыми талантами и не были изгоями в обществе, а работали, имели семьи. Так, женщина-мул Грейс Мак Дакнел трижды была замужем. Лилипуты братья-близнецы Джон и Грег Райсы ростом 65 см стали миллионерами. У Грега своя семья, есть дети. Чем не фантастика!
А кто не знает красавицу Нефертити? Сколько стихов ей посвящено! Но можно ли считать ее красоту величественной, если у нее далеко назад был вы-двинут затылок, торчали уши и была длинная шея? Но, как говорится, на вкус и цвет┘ Да что говорить, лучше пойти и самому посмотреть и сделать для себя правильные выводы.


Загрузка...